Хельсинки: столица сказок и рождественских огней

Хельсинки - столица какой страны? Всем, кто задается этим вопросом, стоит обязательно прочитать нашу статью. Здесь пойдет речь не только о том, где находится город, но также об истории и туристических достопримечательностях этой северной столицы Европы.

Столица Хельсинки - страна Финляндия

Главный город Финляндии расположен в крайне неблагоприятном, с географической точки зрения, месте - на 315-ти островах. Иногда, чтобы добраться из одного района столицы в другой, необходимо преодолеть с десяток мостов или, даже переплыть на пароме один из проливов. Этот город весь пропитан морским запахом и гулом прибывающих и отправляющихся кораблей.

Хельсинки столица

Хельсинки - столица далеко не маленькая. Город занимает площадь в 1140 квадратных километров. Причем 30 % от этой территории - это городские парки, скверы и незастроенные участки. Иными словами, в Хельсинки путешественник чувствует себя довольно легко и просторно. К тому же основная часть интересностей и туристических достопримечательностей компактно сосредоточена в пределах одного полуострова.

Краткая история города

Современная столица Финляндии - Хельсинки - возникла на карте Европы еще в середине XVI века. В 1550 году город основал шведский король Густав I.

Хельсинки - столица с богатой и интересной насыщенной историей. Город был создан с единой целью: создать реальную конкуренцию другому крупному порту в Балтийском регионе - Таллинну. Разумеется, первым жителям Хельсинки приходилось несладко: нищета, болезни и постоянные войны подкашивали многих. Ситуация несколько изменилась в лучшую сторону после строительства здесь мощной крепости. Ну а существенно город преобразился в начале XIX века, когда был присоединен к России (в результате победы последней в Финской войне).

По распоряжению российского царя Александра I именно в Хельсинки была перенесена столица герцогства. Сюда же переехал вскоре и единственный в Финляндии университет - Академия Або. "Русский след" заметен в Хельсинки и в деловом центре столицы, где все здания были выстроены в строго классическом стиле. Эта часть города очень напоминает старый Петербург.

столица Хельсинки страна

Много бед и несчастий принесла в Хельсинки первая половина ХХ столетия. Тем не менее город продолжал активно развиваться: уже в 70-х годах численность его населения возросла в три раза. А сегодня столица Финляндии входит в число самых быстрорастущих в Европе.

Как и когда отправляться в Хельсинки: советы туристам

Страна со столицей Хельсинки находится в Северной Европе, на Скандинавском полуострове. Добраться сюда можно самыми разнообразными способами: по суше, по морю, по воздуху.

Хельсинки столица какой страны

Путешественников, прилетевших в Хельсинки на самолете, обслуживает аэропорт Ванта, который расположен в двадцати километрах от центра столицы. Из аэропорта можно легко и быстро добраться в любую точку города на такси, или же на муниципальном автобусе.

Расположение железнодорожного вокзала в центре Хельсинки также очень удобно. К тому же здание вокзала сообщается подземными переходами непосредственно с городским метрополитеном. Регулярные автобусные рейсы соединяют финскую столицу с многими городами России, Швеции, Норвегии.

Туристам советуют посещать Хельсинки (и Финляндию в целом) летом, с середины июня до середины августа. И конечно же, огромное количество иностранных гостей приезжает сюда на Новогодние и Рождественские праздники. Вёсны в Финляндии красивые, но очень короткие: лето здесь может сменить зиму практически за одну неделю.

столица Финляндии Хельсинки

Хельсинки - столица веселых праздников

Суровые природные условия (в частности, продолжительные осенние и зимние ночи) научили финнов хорошо и качественно веселиться. В этом они действительно большие мастера!

Пожалуй, самый интересный и самый шумный в Финляндии праздник отмечают в ночь на первое мая. Это Ваппу, или торжество встречи весны. В эту ночь город Хельсинки превращается в одну огромную вечеринку под открытым небом.

Грандиозный Фестиваль искусств проходит в Хельсинки ежегодно в начале осени. Танцы, уличные пьесы и театральные постановки, художественные выставки, классическая и современная музыка - всё это входит в его программу. Десятки тысяч гостей съезжаются в эти дни в финскую столицу, дабы насладиться различными видами искусства.

Ну а гастрономических туристов и просто людей, любящих хорошо поесть, Хельсинки приглашает на ежегодную Балтийскую ярмарку сельди. Она проводится в этом городе уже двести с лишним лет! Мало кто из приезжих туристов догадывается, сколько изысканных и вкусных блюд можно приготовить из обычной сельди - главного продукта Балтийского региона.

Город рождественских огней

Хельсинки - столица, в которую приезжают тысячи туристов именно на Рождество. Как правило (исключения крайне редки), в эти дни в городе уже лежит снег, а в центре столицы начинает свою работу легендарная рождественская ярмарка святого Томаса.

страна со столицей Хельсинки

Ароматный глинтвейн, яркая праздничная иллюминация на улицах и уютно оформленные ресторанчики - вот непременные атрибуты Рождества в финской столице. Вне всякого сомнения, это одно из лучших мест на планете, где можно встретить Новый год!

В заключение...

Теперь вы знаете, где находится город Хельсинки и чья это столица. Здесь можно чудесно и прекрасно провести время, причем как летом, так и зимой. Особенно много туристов предпочитает приезжать в сказочный город Хельсинки на рождественские и новогодние праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.