Писатель Альберт Лиханов: биография, творчество

Выдающийся общественный деятель и писатель Альберт Лиханов являет своей жизнью путь правды. Он всегда защищал справедливость и старался действовать на стороне света. Жизнь такого идеалиста не могла быть простой, но сложилась очень интересно и гармонично.

Детство детского писателя

В небольшом городе Кирове 13 сентября 1935 года родился мальчик – Альберт Лиханов. Биография его началась так же как у множества других детей: школа, кружки, книжки. Семья мальчика была в целом самой обычной, только одно обстоятельство отличало ее историю – в числе предков были потомственные дворяне, которые исповедовали христианство и крестили своих детей в церкви. Но мальчик об этих обстоятельствах узнал уже во взрослом состоянии, а детство свое проводил так же, как и все его сверстники. После школы Альберт поступает на отделение журналистики Уральского университета в г. Свердловске, он чувствует желание писать, и журналистика представляется ему верным направлением в жизни.

Первые опыты

На литературный путь Лиханов встает уже после окончания ВУЗа. Выпускник отделения журналистики в 1958 году возвращается в Киров и начинает работать в газете «Кировская правда». В это же время на литературном поле страны появляется новый писатель для детей и юношества – Альберт Лиханов. Рассказы, которые он отправляет в редакцию журнала «Юность», принимают благосклонно и в 1962 году печатают произведение «Шагреневая кожа». Молодой автор находит свою аудиторию - это подростки - и довольно много пишет. Его произведения отличают тонкий психологизм, жизненность и социальная острота.

альберт лиханов сломанная кукла

Профессиональный путь

Настоящая литературная известность приходит к писателю в 70-е годы. В это время одним из самых востребованных авторов для молодежи становится Альберт Лиханов, биография которого развивается в двух направлениях: он пишет, а также работает в СМИ. В журнале «Юность» в 1970-х годах выходят повести писателя, он оттачивает свой стиль, становясь настоящим зрелым автором. Всего писатель к сегодняшнему дню написал 106 книг, они изданы более чем 30-миллионным тиражом. В 2005 году выходит 20-томное собрание сочинений Альберта Лиханова. Кроме этого, в России еще трижды издавали собрания сочинений автора. Международного призавния также добился Альберт Лиханов, книги которого переведены на 34 языка мира.

альберт лиханов книги

Как журналист Лиханов работает некоторое время в «Комсомольской правде» в Новосибирске, потом его приглашают в Москву, в очень популярный журнал «Смена», в котором он и проработает 20 лет, 13 из них – главным редактором. В годы перестройки Лиханов встает во главе Детского фонда, который создан по его инициативе, и возглавляет его вполне успешно по настоящее время. Также он был в числе основателей Научно-исследовательского института детства, бессменным директором которого работает до сих пор.

Литературные достижения

Успех писателя оценивается по его произведениям, не исключение и Альберт Лиханов, книги которого читают уже несколько поколений молодых людей. Самыми известными его творениями являются повести «Чистые камушки», «Обман», «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера», «Невинные тайны», «Паводок», «Никто», трилогия «Благие намерения», «Русские мальчики» - роман в повестях и роман-дилогия о войне «Мужская школа».

Социальная, довольно жесткая проза – это то, чем выделяется Альберт Лиханов. «Сломанная кукла» - остросоциальная повесть, которая всколыхнула страну - это яркий пример мощного дарования писателя.

Произведения Лиханова неоднократно экранизировались, так, фильмы «Семейные обстоятельства», «Благие намерения» и «Высшая мера» смогли передать дух прозы писателя и способствовать воспитанию молодежи. Всего было экранизировано 8 произведений автора.

За свои литературные труды и общественную деятельность Лиханов неоднократно получал награды самого разного уровня, он получил 11 различных орденов, в том числе Трудового Красного Знамени, Дружбы и "За заслуги перед Отчеством III степени", 8 крупнейших премий и целый ряд медалей.

писатель альберт лиханов

Общественная деятельность

Человек с неравнодушным сердцем – такое звание получил Альберт Лиханов, биография которого тесно связана с разнообразной социально-значимой активностью. Он всегда выступал как защитник детей и посвятил этому очень много времени и сил. По его настоянию в СССР появляется Детский фонд, который по настоящее время осуществляет многообразную благотворительную деятельность.

В 1989 году Лиханова избирают народным депутатом СССР и он подключается к работе над Всемирной конвенцией прав ребенка. Также он участвует в заседании ООН, на котором принимается этот документ. Позже он приложит немало сил для ратификации Конвенции в СССР.

Кроме того, Лиханов ведет активную деятельность в Союзе писателей, работая секретарем и членом правления организации. Он активно поддерживает молодых писателей - для этого созданы клуб для молодых авторов «Молодость», издательство для начинающих писателей «Дом», а также пять журналов для детей и подростков. Он учреждает специальные премии для учителей и детских библиотек.

Немало делает писатель для обездоленных детей, по его инициативе Детский фонд строит несколько домов для сирот. Открыто несколько детско-юношеских библиотек, выпущены специальные издания для малышей.

альберт лиханов биография

Также Альберт Лиханов встречается с разными людьми, которые приходят к нему со своими бедами. Писатель старается оказать помощь всем.

Частная жизнь

Если бывают люди гармоничной судьбы, то яркий тому пример Альберт Лиханов, биография которого сочетает творчество, профессиональную деятельность, общественную активность и семейную жизнь. У писателя есть крепкий тыл, его жена Лидия Александровна, в прошлом телевизионный диктор, разделяет интересы мужа и поддерживает его во всех начинаниях. У них есть сын – Дмитрий, который пошел по стопам отца и стал журналистом и писателем. Правда он для себя избрал литературу для взрослых, но и в этой сфере с достоинством представляет свою фамилию. Семья живет общими интересами, и, наверное, в этом один из секретов жизнелюбия и оптимизма Альберта Лиханова.

альберт лиханов рассказы

Когда новости сообщают, что Альберту Лиханову 80 лет, в это с трудом верится, ведь он бодр и молод душой. Он продолжает встречаться с читателями, вести общественную деятельность и писать, он заражает энергией, оптимизмом и верой в человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.