Прививка от полиомиелита: побочные действия. Когда делают прививку от полиомиелита?

Проведение вакцинации всегда вызывает у родителей множество вопросов, споров и переживаний. Прививка от полиомиелита, побочные действия которой иногда могут вызывать проблемы у ребенка, возглавляет список самых необходимых вакцин в детском возрасте. Ведь это тяжелейшее заболевание воздействует на двигательные нейроны, вызывая паралич и другие опасные изменения в организме.

прививка от полиомиелита побочные действия

Что такое полиомиелит

Полиомиелит представляет собой спинномозговой паралич у ребенка. После попадания вируса в организм и его размножения происходит воздействие на серое вещество спинного мозга, вследствие этого развивается паралич мышц, нейроны которых в большей степени подверглись влиянию вируса. Предотвратить это заболевание может только прививка от полиомиелита. Когда делают вакцинацию, у ребенка должны отсутствовать любые респираторные заболевания и обострения хронических болезней.

Заболевание может протекать в стертой или скрытой форме (без симптомов), поэтому иногда выявить его достаточно сложно. Больше всего полиомиелит распространен среди детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. В этом возрасте за малышом очень сложно уследить, поэтому риск заболеть сильно возрастает. А учитывая, что полиомиелит передается воздушно-капельным путем, делаем вывод: им можно заразиться в самом неожиданном месте.

прививка от полиомиелита за и против

Именно поэтому так необходима прививка от полиомиелита. За и против проведения вакцинации всегда выступало множество родителей. Узнать положительные и отрицательные моменты вакцинации можно из этой статьи.

Вирус полиомиелита летуч и устойчив к внешним воздействиям. Он может сохраняться в молочных продуктах, воде и каловых массах до полугода. Именно поэтому в ХХ веке это заболевание приобрело форму эпидемии.

Возбудитель вируса

Возбудитель полиомиелита относится к вирусам семейства пикорнавирусов и группе энтеровирусов (вирусы, которые размножаются в кишечнике). Существует в виде трех независимых штаммов. Все эти штаммы обычно содержит в себе и вакцина от полиомиелита. Побочные воздействия на организм не нанесут вреда здоровью ребенка.

Вирус представляет собой одноцепочную РНК, заключенную в белковую оболочку с включением липидов. Не подвержен воздействию окружающих факторов, стойкий против замораживания, но при кипячении быстро погибает. После попадания в организм размножается в миндалинах, кишечнике и затем поражает серое вещество спинного мозга, вызывая разрушение двигательных нейронов и атрофию мышечной ткани.

Симптомы полиомиелита

Вовремя определить наличие у ребенка заболевания можно по симптомам начальной стадии. Как правило, это:

  • повышение температуры тела;
  • кишечные расстройства;
  • сильные головные боли;
  • быстрая утомляемость организма;
  • появление судорожных припадков.

Если ребенок не был привит, то первая стадия достаточно быстро переходит во вторую, и возникают параличи и парезы, локализующиеся в мышцах конечностей и дельтовидной мышце. Реже может наступать паралич мышц лица, шеи и туловища. Избежать возможного заражения позволит прививка от полиомиелита. Отзывы об использующихся препаратах можно подробно изучить в интернете.

сколько прививок от полиомиелита

Чтобы защитить своего ребенка от такого опасного заболевания, лучше заблаговременно провести вакцинацию от всех трех вирусов, вызывающих полиомиелит. В противном случае при параличе мышц диафрагмы возможен летальный исход.

Что представляет собой вакцина от полиомиелита

Вакцина подразумевает под собой введение в организм сильно ослабленного или убитого вируса, в результате чего будет вырабатываться иммунитет к заболеванию. Размножающийся вирус будет провоцировать выработку антител в крови, а через некоторое время полностью выведется из организма, при этом у ребенка будет так называемая «пассивная» иммунизация.

Действие прививки от полиомиелита зависит непосредственно от места ее введения. Различают оральную и инактивированную форму вакцины. Оральная вакцина капается непосредственно в рот ребенку, поэтому является более эффективной, но при этом может давать и осложнения.

прививка от полиомиелита побочные

Так как природный вирус размножается в ЖКТ, оральная вакцина будет способствовать выработке более сильного иммунитета против полиомиелита.

Инактивированная вакцина вводится посредством укола и является менее опасной для детского организма. Оба препарата содержат в себе три известных штамма вируса, поэтому вакцинация полностью защищает ребенка от возможности заразиться полиомиелитом.

Когда проводится вакцинация

В медицинских учреждениях действует определенная система вакцинации детей:

  • в 3 месяца проводится первое введение инактивированной вакцины (ИПВ);
  • в 4,5 месяцев – вводится вторая ИПВ;
  • в 6 месяцев – третья ИПВ;
  • в 18 месяцев проводится повторная ревакцинация с введением оральной вакцины (ОПВ);
  • в 20 месяцев – вторая ревакцинация ОПВ;
  • в 14 лет делается последняя прививка от полиомиелита.

Когда делают все вакцины согласно графику, у ребенка вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет к заболеванию. В тех случаях, когда был нарушен график вакцинации, необходимо позаботится об индивидуальном контроле и своевременном введении препарата, чтобы защитить своего ребенка от опасных заболеваний. Проведение правильной вакцинации сформирует у ребенка пожизненный иммунитет.

Сколько прививок от полиомиелита необходимо сделать, можно узнать непосредственно у врача, либо изучив этот вопрос с помощью специализированной литературы.

Куда вводят вакцину от полиомиелита

Введение вакцины против полиомиелита имеет свои особенности. Живая вакцина вводится перорально – розоватую жидкость необходимо закапать малышам на лимфоидную ткань глотки, деткам постарше вакцину капают на небные миндалины. Это необходимо для предотвращения повышенного слюноотделения, так как попадание вакцины в желудок нейтрализует ее действие (под воздействием желудочного сока она разрушиться).

действие прививки от полиомиелита

Обратите внимание! Если у малыша произошло срыгивание, процедуру введения вакцины необходимо будет повторить.

Инактивированная вакцина вводиться малышам внутримышечно в область бедра или подкожно в область лопатки. Детям постарше вакцину вводят внутримышечно, в область плеча.

Прививка от полиомиелита: за и против сочетания с вакциной АКДС

Вакцина АКДС проводится для защиты ребенка от коклюша, дифтерии и столбняка. В наших медицинских учреждениях чаще всего АКДС и ИПВ делают вместе. Вакцина может быть введена двумя различными препаратами либо комплексно, такими препаратами, как "Инфарикс Геста" и "Пентаксим".

Не стоит переживать, что сочетание ИПВ с АКДС вызовет больше осложнений, нежели одна прививка от полиомиелита. Побочные действия от этого сочетания препаратов не усиливаются и часто совсем отсутствуют.

Иммунологами было доказано, что совместное введение вакцин способствует развитию у ребенка стойкого иммунитета сразу ко всем заболеваниям. Однако лучше индивидуально консультироваться с врачом по этому вопросу, так как АКДС является тяжелой для организма, и в некоторых случаях эти вакцины лучше не сочетать. При вакцинации здорового ребенка не возникает никаких осложнений.

Какие препараты используются для вакцинации

Для иммунизации ребенка могут использоваться комплексные или моновалентные препараты. Среди моновалентных инактивированных вакцин в нашей стране популярны:

  • "Полиорикс" – производится во Франции. В своем составе имеет все три штамма вируса, мягко воздействует на организм ребенка, вызывая выработку антител и формирование устойчивого иммунитета. Может использоваться для ослабленных младенцев, недоношенных, с недостаточной массой тела, а также сочетаться с другими вакцинами.
  • "Имовакс полио" – производится в Бельгии. Препарат полностью аналогичен "Полиориксу" как по составу, так и по механизму воздействия на организм.
    прививка от полиомиелита когда делают

Для маленького ребенка единственной гарантией защиты от заболевания является прививка от полиомиелита. Отзывы родителей и врачей о ней в большинстве своем только положительные. Да что там говорить, ее вообще можно назвать жизненно необходимой процедурой. А при соблюдении рекомендаций педиатра побочные эффекты будут минимальны и безопасны для здоровья малыша.

Для проведения комплексных вакцин используются:

  • "Пентаксим" – производится во Франции. Считается самой лучшей из вакцин, так как производится с высокой степенью очистки и защищает от пяти заболеваний (КДС, гемофильная инфекция, полиомиелит).
  • "Тетракок" – производится во Франции. Представляет собой комплексную вакцину АКДС с убитым коклюшным вирусом. Препарат является безопасным для детского организма, так как не содержит в своем составе консерванта – мертиолята.
  • "Инфанрикс Геста" – производится в Бельгии. Является аналогом "Пентаксима", единственным отличием является то, что в данной вакцине коклюш представлен только двумя вирусами (в "Пентаксиме" их три), поэтому воздействие вакцины на организм более тяжелое.
    прививка от полиомиелита отзывы

Живая вакцина, вводимая перорально, не используется, и потому не производится в странах Европы. Живую вакцину производят в России, в ее состав входят стабилизатор (магний хлорид) и три известных штамма вируса. Прививка от полиомиелита, побочные действия которой могут повлечь за собой развитие вакциноассоциированного полиомиелита, требует ответственности со стороны врача и родителей при проведении вакцинирования малыша.

Как подготовить ребенка к вакцинации

Перед введением живого вируса ребенок должен пройти осмотр у педиатра, на котором будет решено, можно ли конкретно ему в данный момент проводить вакцинацию. Запрещено вакцинировать ребенка, который проживает в одном доме с беременной женщиной, если она не привита.

Важно! Прививка от полиомиелита детям, принимающим иммуноподавляющие препараты или имеющим врожденные пороки развития ЖКТ, строго запрещена.

Также стоит обратить внимание на результат предыдущих вакцинаций – были ли побочные эффекты и как протекал послепрививочный период.

После введения оральной вакцины в течение часа ребенку нельзя давать пить или есть, в этом случае вакцина будет разрушена и не окажет воздействия на формирование у ребенка иммунитета против полиомиелита.

Прививка от полиомиелита: побочные действия и опасности для здоровья

При проведении своевременной и правильной вакцинации побочные эффекты проявляются в редких случаях и являются незначительными. Это могут быть:

  • общая слабость организма;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • покраснение и небольшой отек в месте прививки.

Симптомы после прививки от полиомиелита появляются, как правило, через 1-2 суток, и через несколько дней проходят безо всякого вмешательства.

В очень редких случаях при введении живой вакцины у ребенка может развиваться вакциноассоциированный полиомиелит. Важно заметить, что такие последствия от прививки возникают только при наличии у ребенка врожденного иммунодефицита, пороков развития ЖКТ или наличия у человека СПИДа. Во всех остальных случаях вакцинация от полиомиелита безопасна.

Противопоказания к вакцинации против полиомиелита

Введение живой оральной вакцины строго запрещено при:

  • наличии злокачественных опухолей;
  • неврологических расстройствах (в частности вызванных предыдущей вакцинацией);
  • обострении хронических заболеваний или наличии острых заболеваний;
  • иммунодефицитах (СПИД, ВИЧ).

Проводить вакцинацию необходимо каждому ребенку, но с учетом его индивидуальных особенностей. В период грудного вскармливания или беременности женщине можно проводить вакцинацию против полиомиелита, если есть такая необходимость. Делать ли прививку от полиомиелита своему ребенку, каждый родитель решает самостоятельно. Но все-таки лучше перебороть свои страхи и защитить своего малыша от такого опасного заболевания посредством своевременной вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.