"Оксикорт" (спрей): цена, инструкция по применению, отзывы и аналоги препарата

Проблемы с кожей возникают у многих людей. Чтобы ее решить, рекомендуем обратиться к опытному дерматологу или аллергологу. Только специалист, основываясь на данных анализов, поможет излечить имеющееся заболевание, что позволит вам снова стать обладателем нежной и шелковистой кожи.

оксикорт спрей

В этой статье мы расскажем вам о том, как действует такой дерматологический препарат, как «Оксикорт» (спрей). Отзывы пациентов о нем вы также сможете найти чуть ниже.

Состав, описание и упаковка аэрозоля

Где продается аэрозоль «Оксикорт»? Спрей для наружного использования в виде желтой и однородной суспензии без механических включений и с характерным ароматом можно приобрести в любой аптеке.

Действующими элементами данного средства являются окситетрациклина гидрохлорид и гидрокортизон. Также этот препарат содержит в себе вспомогательные составляющие в виде сорбитантриолеата, изопропилмиристата, лецитина, смеси пропана, изобутана и бутана в качестве пропеллента.

В какой упаковке поступает в продажу медикамент «Оксикорт»? Спрей можно приобрести в аэрозольных флаконах с клапаном и специальным распылительным устройством.

Фармакология препарата

Как действует аэрозоль «Оксикорт» (спрей)? Инструкция гласит, что этот препарат способен оказывать противоаллергическое, противозудное, противовоспалительное и антибактериальное действие. Он представляет собой комбинированное средство, эффективность которого обусловлена свойствами компонентов, входящими в его состав.

Гидрокортизоном называют синтетический гормон коры надпочечников. Он способствует противовоспалительному, противоаллергическому и противозудному эффекту, а также устраняет отек и препятствует выделению выпота в ранах.

оксикорт аэрозоль

Что касается окситетрациклина, то это антибиотическое вещество, которое пагубно воздействует и на грамположительные микроорганизмы, и на грамотрицательные бактерии.

Принцип действия спрея

Действие рассматриваемого средства реализуется благодаря угнетению фосфолипазы A2, в результате чего предотвращается высвобождение кислоты арахидоновой и ее метаболитов (в том числе простагландинов). Также данный медикамент снижает выработку серотонина и синтез гистамина, замедляет белковый синтез в микробных клетках, уменьшает проницаемость тканей, блокирует высвобождение гистамина и прочих биологических веществ, а также влияет на все фазы воспалительного процесса.

В связи со всем вышесказанным можно смело сделать вывод о том, что аэрозоль «Оксикорт» (спрей) проявляет высокую эффективность при кожных заболеваниях аллергического характера, которые осложнены бактериальной инфекцией.

Кинетические особенности лекарства

Какова кинетика препарата «Оксикорт»? Спрей, а точнее, его активное вещество в виде гидрокортизона подвергается биологической трансформации в эпидермисе. Он незначительно проникает в системный кровоток и метаболизируется в печени. Выводится этого вещество посредством почек.

оксикорт спрей цена

Абсорбция медикамента повышается при его регулярном применении, а также использовании под повязками, на больших участках тела и при нанесении на лицо.

Нельзя не сказать и о том, что всасываемость этого лекарства более выражена у детей.

Что касается антибиотика окситетрациклина, то он не абсорбируется в кровь, а потому и не оказывает системного воздействия.

Показания препарата

При каких заболеваниях назначают спрей «Оксикорт»? Аэрозоль применяют при:

  • экземе;
  • пиодермии (стрептококковой этиологии, стафилококковой и смешанной);
  • импетиго;
  • гнойных осложнениях дерматологических заболеваний аллергического характера;
  • пузырчатке;
  • контактном и аллергическом дерматите;
  • абсцессах;
  • бактериальной опрелости;
  • укусах насекомых;
  • фолликулите и сикозе;
  • крапивнице;
  • фурункулезе и фурункулах;
  • химических и термических ожогах.

Также следует отметить, что препарат «Оксикорт» (аэрозоль) нередко назначают при острых заболеваниях с мокнутием и отеком, которые локализованы на коже, лице, в складках и на волосистой части головы.

Противопоказания медикамента

Когда не следует назначать аэрозоль «Оксикорт»?

оксикорт спрей инструкция

Спрей, цена которого указана ниже, не рекомендуется использовать при:

  • туберкулезе кожи;
  • грибковых заболеваниях кожи;
  • дерматомикозах;
  • вирусных заболеваниях кожи;
  • предраковых состояниях и новообразованиях кожи;
  • беременности;
  • сифилитическом поражении кожи;
  • гиперчувствительности.

Как применяют препарат «Оксикорт»?

Спрей, аналоги которого представлены в конце статьи, перед применением следует тщательно встряхнуть. Пораженные места обрабатывают аэрозолем, держа его на расстоянии в 20 сантиметров.

Распрыскивание лекарственного средства осуществляют на протяжении одной - трех секунд. Данную процедуру проводят два - четыре раза в сутки (рекомендуется через равные промежутки времени). При этом флакон с препаратом держат строго в вертикальном положении.

Не следует допускать попадания медикамента в глаза. Также его не наносят на слизистые оболочки и не вдыхают.

Благодаря его свойствам, спрей «Оксикорт» нередко используют и в качестве местного анестетика. За счет быстрого испарения лекарственного средства оно оказывает хороший охлаждающий эффект. Но при этом необходимо помнить, что данный препарат имеет довольно высокую способность к абсорбции.

оксикорт спрей отзывы

Аэрозолем «Оксикорт» запрещается одновременно обрабатывать большие участки кожных покровов, так как это может способствовать появлению системного действия стероидного ингредиента.

Побочные реакции

Аэрозоль «Оксикорт» может спровоцировать сухость кожи, местное раздражение, зуд и вторичные инфекции. При продолжительном использовании препарата у пациента нередко возникают стрии, акнеподобная сыпь, атрофия подкожной клетчатки и телеангиэктазия.

Цена и аналоги

Чем можно заменить рассматриваемый нами препарат? Как правило, специалисты рекомендуют использовать такие аналоги, как «Оксизон», «Гиоксизон» или «Геокортон».

Цена аэрозоля «Оксикорт» довольно высока. Спрей можно приобрести за 390-500 рублей (в зависимости от объема).

Отзывы

Отзывы пациентов сообщают, что спрей «Оксикорт» оказывает выраженное лечебное воздействие. Он довольно хорошо переносится и крайне удобен в применении.

В качестве монотерапии данный препарат очень эффективен при аллергическом дерматите, токсидермии и микробной экземе. Также его нередко используют от прыщей и угрей.

оксикорт спрей аналоги

При соблюдении дозировок медикамента он никогда не вызывает у пациентов негативных реакций. Встречаются лишь единичные случаи развития гиперпигментации кожи, атрофических полосок на лице и расширения поверхностных капилляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.