Таблетки "Кратал": инструкция по применению, отзывы и цена

Выбирая между синтетическими и натуральными препаратами, многие пациенты отдают свое предпочтение именно второму варианту. Это связано с тем, что лекарства, имеющие растительное происхождение, более безопасны для организма.

кратал инструкция по применению отзывы

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой такой медикамент, как «Кратал». Инструкция по применению, отзывы больных об эффективности упомянутого средства также будут описаны ниже.

Состав, описание, упаковка, форма выпуска

Препарат «Кратал» (таблетки), инструкция по применению которого содержится в пачке из картона, содержит в себе такие растительные компоненты, как экстракт плодов боярышника, таурин и экстракт пустырника.

Что касается вспомогательных веществ, то к ним относят крахмал картофельный, стеарат магния и диоксид кремния коллоидный.

Таблетки «Кратал», инструкция по применению которых представлена ниже, имеют овальную и двояковыпуклую форму, а также светло- или темно-коричневый цвет с различными включениями.

Медикамент можно купить в контурных упаковках по 10 таблеток в каждой.

Фармакологические особенности лекарственного средства

Чем примечателен препарат «Кратал»? Инструкция по применению сообщает, что рассматриваемый медикамент может оказывать мягкое кардиотоническое, антиангинальное, антиоксидантное, антиагрегатное, антигипоксическое и антиаритмическое действие.

Фармакодинамика препарата

Как действует медикамент «Кратал»? Инструкция по применению (отзывы об этом лекарстве носят больше положительный характер) гласит, что высокая терапевтическая эффективность данного препарата обусловлена натуральными компонентами, входящими в его состав.

кратал инструкция по применению

Данный медикамент способен подавлять ренин-ангиотензиновую систему, а также активировать калликреин-кининовую. Помимо этого он замедляет реакции перекисного окисления липидов и стимулирует биологический синтез циклического аденозинмонофосфата.

После приема «Кратала» у пациента усиливается кровоснабжение и работа миокарда. Рассматриваемый препарат способствует повышению коронарного резерва, снижению давления, улучшению сократительной способности сердца и нормализации частоты его сокращений. Также он уменьшает чувствительность сердечной мышцы к физическим нагрузкам.

Какие еще свойства присущи медикаменту «Кратал»? Инструкция, отзывы опытных специалистов сообщают, что он довольно эффективно ослабляет выраженность интоксикационных признаков, вызванных сердечными гликозидами.

Показания

Известно ли вам о том, для чего назначают препарат «Кратал»? Инструкция по применению (цена медикамента представлена ниже) гласит, что такие таблетки используют в составе комбинированной терапии нейроциркуляторной дистонии.

Противопоказания к приему перорального лекарства

Противопоказаний к применению таблеток «Кратал» не очень много. Именно поэтому данное средство пользуется большой популярностью среди тех, кто страдает от нейроциркуляторной дистонии.

кратал инструкция по применению цена

Рассматриваемое лекарство не рекомендуется использовать:

  • при лактации;
  • повышенной чувствительности к веществам медикамента;
  • вынашивании плода.

Также его не назначают в возрасте до 18 лет.

С особой осторожностью рассматриваемый препарат используют при сахарном диабете.

Таблетки «Кратал»: инструкция по применению

Отзывы об упомянутом медикаменте будут описаны в конце статьи. А теперь мы расскажем, как его принимать.

В какой дозировке назначают «Кратал» взрослым пациентам? Инструкция сообщает, что это лекарство следует принимать внутрь в количестве одной таблетки трижды в день. Осуществлять данную процедуру желательно до приема пищи.

Продолжительность курса составляет 4 недели (не более).

Побочные действия

На фоне приема таблеток «Кратал» у пациентов довольно редко развиваются побочные явления. Однако в некоторых случаях прием этого медикамента может вызвать симптомы гиперчувствительности (например, гиперемию, крапивницу, зуд или сыпь).

кратал таблетки инструкция по применению

Также данный препарат способствует появлению диспепсии, головокружения, слабости, артериальной гипертонии, утомляемости, брадикардии и сонливости.

Случаи передозировки

Принимать препарат «Кратал» следует только по назначению доктора. Если возможности обратиться к врачу нет, то перед использованием лекарственного средства следует обязательно изучить инструкцию. В ней сказано, что при приеме повышенных дох медикамента у больного могут проявиться следующие симптомы: чувство усталости, диспепсия, сонливость и слабость.

Для устранения таких состояний необходимо отменить препарат, а также провести симптоматическую терапию.

Совместимость с другими лекарствами

Рассматриваемое средство можно использовать совместно с бета-адреноблокаторами, нитратами продленного действия, диуретиками, вазодилататорами, сердечными гликозидами и антагонистами кальция. Но при этом следует учитывать, что таблетки «Кратал» могут стимулировать антиангинальные эффекты антагонистов кальция, нитратов, нейропротекторов и бета-адреноблокаторов.

Нельзя не сказать и о том, что данный препарат повышает чувствительность сердечной мышцы к действию гликозидов (сердечных) и блокаторов кальциевых каналов. Этот факт требует корректировки дозы.

Особые рекомендации

Таурин, что входит в состав «Кратала», обладает гипогликемическим действием. В связи с этим назначение рассматриваемого средства пациентам, которые страдают сахарным диабетом, требует постоянного контроля за уровнем глюкозы в крови. Также может понадобиться изменение вводимых дозировок инсулина или используемых гипогликемических препаратов (дабы избежать возникновения гипогликемии).

кратал инструкция отзывы

Нельзя не отметить и то, что в процессе лечения «Краталом» пациенту следует воздерживаться от управления автотранспортом и занятий деятельностью, которая требует повышенного внимания и быстроты реакций.

Аналоги и стоимость препарата

При необходимости препарат «Кратал» можно заменить такими средствами, как «Алвисан Нео», «Кор Сиус Композитум Н», «Валидол», «Хомвиокорин-N», «Пумпан».

Приобрести данный медикамент можно в любой аптеке. Его средняя стоимость составляет 280-300 рублей.

Отзывы о таблетках

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Кратал». Инструкция по применению, отзывы об этих таблетках описаны в данной статье.

Благодаря наличию растительных компонентов, мягкому действию препарата, а также редкому возникновению побочных эффектов большинство пациентов оставляют об этом лекарстве только положительные отклики. Данный медикамент, согласно отзывам, эффективно лечит нейроциркуляторную дистонию, а также устраняет все признаки, которые сопровождают это заболевание.

таблетки кратал инструкция

Что касается врачей, то многие из них относятся к положительным откликам о действии этого лекарства с большим скепсисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.