Тормозит «Андроид»: что делать? Общие рекомендации и советы по устранению проблем

Хотя мобильные гаджеты (смартфоны и планшеты), работающие под управлением операционной системы «Андроид» разных версий и сборок, и считаются достаточно стабильными и шустрыми в работе, можно найти огромное количество случаев, когда телефон или планшет ни с того ни с сего начинают «подвисать». Почему тормозит «Андроид», что делать для повышения быстродействия мобильных устройств на его основе. Это сейчас и будет рассмотрено.

Причины замедления работоспособности ОС «Андроид»

После покупки новенького гаджета на основе «Андроид» у новоявленного владельца просто нет слов для выражения радости. Но постепенно первая эйфория проходит, и становится заметно, что телефон начинает притормаживать. Особенно сильно это заметно, когда устанавливаются новые приложения. Даже рабочие столы перелистываются с задержкой. Давайте посмотрим, почему тормозит телефон «Андроид», что делать для его ускорения и каковы причины происходящего.

тормозит андроид что делать

Первое, на что стоит обратить внимание, это приложения, работающие в фоновом режиме. Беда в том, что даже установленные из Google Play (Play Market) игры и программы зачастую не только находятся в списке автозагрузки, но и продолжают работать без их физического вызова. Так, например, многим совершенно непонятно, почему тот же «Миллионер» съедает огромное количество оперативной памяти, ведь, казалось бы, максимум, что может быть, это только проверка обновлений. Но нет. Приложение с завидным постоянством «висит» в памяти.

тормозит планшет на андроиде что делать

С другой стороны, на замедление системы могут влиять и многие другие процессы, скажем, включенные модули передачи данных NFC, модуль геолокации и т.д.

Не менее распространенным явлением можно назвать и слабую аккумуляторную батарею. На нее-то непосредственно и влияет большое количество одновременно работающих программ и служб. Быстрый расход энергии плюс существенный перегрев – вот вам и причина зависания системы и даже аварийного завершения приложений.

И, конечно же, одной из причин таких ситуаций могут быть некорректно установленные или просто несовместимые прошивки неофициального происхождения. Если уж их и инсталлировать, следует точно знать, как это делается, к чему может привести, в общем, взвесить все «за» и «против». Теперь остановимся на простейших решениях вышеописанных проблем.

Тормозит «Андроид»: что делать? Общие рекомендации

Прежде всего, не стоит увлекаться установкой большого количества программ или игр. Рекомендуется для начала зайти в раздел приложений, находящийся в настройках, и просмотреть список работающих программ. Сразу оговоримся: отключение процесса ни к чему не приведет, приложение через определенное время снова активизируется. Поэтому настоятельно рекомендуется удалить все неиспользуемые программы.

Есть еще одно объяснение того, почему тормозит смартфон «Андроид». Что делать, ведь общеизвестно, что многие любят украшать рабочие столы «живыми» обоями, устанавливают красивые лончеры, подключают массу эффектов и т.д. А ведь это все тоже создает дополнительную нагрузку на оперативную память. Но это то, что касается фоновых приложений в общем смысле.

«Тормзит» телефон («Андроид»): что делать?

Что касается непосредственно телефонов (смартфонов) на основе «Андроида», следует понимать, что их одновременно выходящие модели имеют более слабую конфигурацию, по сравнению с теми же планшетами, некоторым в большинстве случаев приходится обслуживать экраны более высокого разрешения и с большей диагональю. Исключение составляют разве что смартфоны самого высокого уровня (и ценового диапазона), оснащаемые 8-ядерными процессорами и оперативной памятью от 3 до 6 Гб.

тормозит телефон андроид что делать

Итак, не говоря о приложениях, следует зайти в настройки и отключить службы автоматического местоопределения, передачу данных, модуль NFC и Bluetooth. Кроме того, при установке новейших версий браузеров типа Google Chrome следует произвести аналогичные настройки и в этих программах. Опять «тормозит» телефон («Андроид»)? Что делать? Решение достаточно простое. Поскольку новые версии являются наиболее «прожорливыми», лучше использовать браузеры попроще, вроде Opera Mini. Особенно сильно это касается слабеньких моделей.

То же самое можно сказать и относительно проблемы, когда тормозит планшет на «Андроиде». Что делать с такими гаджетами? Да то же самое, что и со смартфонами. Отдельно для всех категорий мобильных устройств стоит сказать об ограничении количества одновременно запущенных программ. В данном случае следует использовать раздел настроек, где нужно найти меню для разработчиков. Именно там имеется строка настройки лимита фоновых приложений, правда, не на всех моделях мобильных гаджетов и не во всех версиях самих «операционок».

тормозит смартфон андроид что делать

Наилучшим решением в такой ситуации станет использование оптимизаторов по типу тех, которые выпускаются, скажем, для Windows. Тормозит «Андроид»? Что делать - уже не знаете? Устанавливайте, например, CCleaner или 360 Security, и проблема решится в течение пары секунд после полного сканирования системы. А если в системе подключена опция root-прав, еще лучше. Неиспользуемые «прожорливые» программы в соответствующем «Менеджере» можно просто отключить без их фактического удаления из раздела внутренней памяти или съемной карты.

Если все подытожить

Вот вкратце самые простые и действенные способы и решения, если тормозит «Андроид». Что делать - мы уже более-менее разобрались. Но не стоит забывать и о том, что в качестве причин снижения работоспособности могут выступать еще и вирусы, и несовместимые прошивки или программы, нехватка свободного места в основном разделе и т.д. В любом случае, чем копаться в гаджете вручную, лучше доверить решение такой проблемы профессиональным оптимизаторам. Это сэкономит и время, и силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего не помогло
Копировать ссылку
0
После обновы андроид видео в браузере стали проигрываться странным, неудобным и ничуть не "здоровым" образом. теперь вообще все браузеры тормозят, плеер не работает. Переустановил хром, почти вся сохраненная музыка удалилась, хоть андроид поначалу не понимал и просто выдавал ошибку, все повторилось в ускоренном порядке.. Вирусов нет... И что делать?
Копировать ссылку
-1
те кто жалуется на то что телефон 2014 стал плохо работать в 2017 попрошу ознакомиться с аппоратом , у меня телефон сроком службы 2 года и он их чесно отработал теперь он сильно тормозит и лучшее что можно сделать сменить телефон
Копировать ссылку
0
Не покупайте у этих говнюков их хлам! В погоне за барышом они портят наши устройства, чтобы мы купили более современный! Я хрен теперь куплю гнусмас! У меня их два. Наелся. Один огромный тормоз!!! Хуавей, кстати, тоже стал тупить.
Копировать ссылку
-1
Вполне согласен!!! Самсунг галакси с3, когда 2014 году купил его то радовался что шустрый.. Купил к нему камеру выносную от сони.. Он соединялись по вайфе быстро и фотки копировались мгновенно. 2017 стал замечать, что проги еле открываются... Даже набор звонков с торможение.. Об выносной камере воще глючится.. Сбросил до заводской-на чистом андроиде без лишних прог ниче не пошло лучше-греется.. Тормозит.. Глючит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.