Байк спорт: особенности и виды спортивных мотоциклов

Скорость и свобода – вот те два чувства, которые испытывает мотоциклист, сидя на своем железном коне. Вообще существует много типов мотоциклов. Каждый из них выполняет какие-то определенные функции, но главными сегодня будут так называемые мото спорт байки.

Какие бывают мотоциклы?

Для начала разберем, какие бывают байки. Они делятся на два главных типа: классические и спортивные. Большие и черные с хромированными двигателями – это классические. Они совсем не предназначены для скорости и гонок. Их задача состоит в том, чтобы медленно, но уверенно покрывать большие расстояния с максимальным комфортом для человека.

байк спорт

Другое дело – спортивные. Они по размерам меньше классических, поэтому легче. Их стихия – это скорость и маневренность, которая помогает очень быстро перемещаться от точки "А" в точку "Б". Байк спорт может развивать колоссальные скорости. Поэтому их часто используют для различных небольших мотопробегов, показательных выступлений и спортивных мероприятий. Также хочется добавить, что такое развлечение – не самое дешевое удовольствие: самая минимальная цена спорт байков стартует от четырех тысяч "зеленых" и выше.

Особенности спортивных мотоциклов

Каждый тип мотоцикла имеет какие-то свои определенные особенности. Байк спорт тоже не исключение. Такой тип мотоциклов всегда может развивать огромные скорости. В этом ему помогает очень мощный двигатель. Также байк спорт очень легкий. На нем нет ничего лишнего. Нужно сделать все, чтобы конструкция стала как можно легче. От этого зависит, какую максимальную скорость может набрать транспортное средство. Немного о раме. Эта часть конструкции изготавливается из высокопрочных, но довольно легких материалов.

байки про спорт

Сама форма мотоцикла проектируется так, чтобы она была как можно более обтекаемой. Это позволяет уменьшить сопротивление воздуха, а значит, развивать еще более высокие скорости. Для защиты водителя от встречного потока воздуха зачастую устанавливают специальное маленькое ветрововое стекло. Из-за того что нужно постоянно пригибаться к самому мотоциклу, посадка очень страдает. Байк спорт не предназначен для того, чтобы на нем путешествовать. Ездить на дальние расстояния на таком железном коне трудновато и утомительно. Комфорта никакого нет.

Байки про спорт

Какие же бывают спортивные мотоциклы? Понятно, что существует не один вид спортивных мотоциклов. Все они делятся на определенные группы по разным параметрам.

Дрегстеры – один из видов спортивных мотоциклов. Их характерная черта – это широкое заднее колесо. На нем сосредоточена большая часть всей массы транспортного средства. Широкое заднее колесо помогает набрать хорошую скорость уже в первые секунды. Поэтому на дрегстерах лучше всего гонять на прямых участках, где они смогут всем показать, кто король дорог.

цена спорт байков

Спортивные мотоциклы

Кросс-байк – это реальный пример чистокровного спортивного двухколесного коня. Конструкция и рама максимально простая, чтобы масса была как можно меньше. Обтекаемая форма – для уменьшения сопротивления воздуха и ветрозащита. Обычно такие байки используются в гонках и скоростных заездах. На кросс даже не устанавливают автоматическое зажигание, поэтому он заводится от кик-стартера.

Мини-баки – еще один из большого числа спортивных железных коней. С первого раза покажется, что эти агрегаты предназначены для детей, но на самом деле это совсем не так. Мини-байки по своему "телосложению" очень компактны. У них нет места для второго пассажира. Их двухтактные моторчики с маленьким объемом могут легко разгоняться до ста километров в час. Все потому, что они имеют маленькую массу, которая и дает им разгоняться до довольно таки высоких скоростей. На таких мотоциклах обычно любят устраивать заезды на мини-трассах или картинг-центрах.

мото спорт байки

Питбайки – смешанный тип, который включает в себя особенности кроссового мотоцикла и мини-байка. Он со стороны похож на двухподвесный велосипед. Конструкция максимально проста. Рама маленькая, крепкая и легкая. Мотоцикл оснащен брызговиками и резиной с хорошим протектором. Сразу видно, что перед нами участник "грязевых" заездов. Также питбайки используют как трюковые в стиле дёрт. Это когда мотоцикл прыгает на двух насыпанных земляных валах. Во время прыжка обычн, исполняются очень захватывающие трюки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.