Давление 90 на 60 - что это значит, причины, что делать?

Пульс и отметки артериального давления выступают индикаторами человеческого здоровья. Если артериальные показатели постоянно высокие, то диагностируется гипертония. Сниженное давление не имеет официального диагноза. При показателях давления 90 на 60 речь идет о гипотонии, однако не как о заболевании, а как о состоянии организма пациента.

давление 90 на 60

Есть ли какой-то риск при подобном давлении? Что делать при постоянном появлении данных показателей на тонометре? Нужно ли проводить лечение?

Низкое давление: причины

Такое давление 90 на 60 вполне может быть нормальным для человека. Это характерно для женщин, молодых людей и пациентов с астеническим телосложением. Эта особенность организма чаще всего генетическая и передается к дочери от матери.

Низкое артериальное давление может с возрастом «скакать» и переходить в устойчивую гипертонию. Подобные изменения кровообращения обусловлены набором веса с возрастом, продолжительным курением и хроническими патологиями.

У гипотензии выделяется две формы:

  • первичная, при которой артериальное давление с показателями 90 на 60 не обусловлено наличием в организме патологии, пациент чувствует себя нормально;
  • вторичная, при которой низкие отметки на тонометре становятся свидетельством заболевания; причины давления в таком случае опасны для пациента и сопровождаются отрицательным самочувствием – сильной болью головы, головокружением, слабостью и тошнотой.

Рассмотрим основные причины давления 90 на 60.

Причины гипотензии первичной формы

Низкие показатели на тонометре наблюдаются у женщин из-за специфики функционирования их гормональной системы. При естественном уменьшении показателей давления до 85 на 60 либо 55 можно судить о наличии беременности либо при климактерических изменениях организма.

При астеническом телосложении также может наблюдаться низкое давление с самого рождения. При показателях давления 90 на 60 люди ощущают себя здоровыми. Могут отмечаться в повседневной жизни такие симптомы, как нервозность, зябкость, перепады настроения, являющиеся особенностями организма человека и его характера. Для них подобное давление является нормальным.

давление 90 на 60

Генетическая предрасположенность зачастую является причиной подобных показателей у ребенка. Такие дети должны полноценно питаться и достаточно активно двигаться.

У подростков и пожилых людей

У подростков и пожилых людей также может быть уменьшение артериальных показателей. У подростков причины давления заключаются в незрелости системы сердца и сосудов, которые не успевают за физическим ростом. Показатели 90 на 60 в 60 лет обусловлены снижением их двигательной активности, а также снижением сосудистой эластичности.

Вторичная гипотензия: причины и сопровождающие признаки

При давлении 90 на 60 или 85 на 55 можно судить о наличии следующих патологий:

  • Внутреннее кровотечение, при котором падение отметок тонометра сопровождается более высоким пульсом. Организм таким образом стремится компенсировать обращение крови. Характерные признаки: пульс с отметкой 100, давление 90 на 60, нарастающая тахикардия.
  • Гормональные сбои.
  • Пристрастие к спиртным напиткам и курению.
  • Нервное напряжение, сочетающееся с физической усталостью.
  • Состояние после инфаркта, связанное с патологическими переменами в сердце, требующее коррекции посредством медикаментов. Сниженное давление, оставленное без внимания, становится причиной осложнений функционирования почек, увеличения сердца и появлению стойких отеков.
  • Недостаточность сердца.
  • Анемия, сопровождающаяся апатией, хронической усталостью, синюшностью носогубного треугольника и пальцев на руках.
  • Хронические болезни: туберкулез, сахарный диабет, рак, желудочная язва. Все эти патологии могут стать причинами снижения показателей тонометра.

Опасно ли давление 90 на 60?

опасно ли давление 90 на 60

В каких случаях оно опасно?

Подобные показатели являются нормальными для дошкольников. Более взрослые пациенты при данных отметках чувствуют признаки недомогания, только если это состояние не имеет врожденный характер.

Опасно подобное давление у людей после 40 лет, так как с возрастом его показатели должны в определенной мере повышаться.

При гипотонии могут возникнуть следующие осложнения:

  • хроническое ухудшение настроения и плохое самочувствие;
  • развитие недостаточности сердца;
  • кислородное голодание мозга становится причиной нарушений его деятельности – страдают когнитивные способности, память, развивается деменция;
  • дефекты функционирования почек, недостаточность данного органа;
  • увеличение вероятности развития у пациента ишемического инсульта.

Гипотония во время беременности

Когда давление 90 на 60, что это значит при беременности?

Для 8 из 10 беременных женщин характерно сниженное давление с показателями 90 на 60. При падении его ниже 85 на 55 появляются признаки токсикоза и состояния обморока. Самочувствие женщины ухудшается в душных помещениях, при продолжительном вынужденном стоянии в неудобной позе, в общественном транспорте.

давление 90 на 60 что это значит

Во второй половине беременности может возникнуть синдром полой вены, характеризующий те случаи, когда будущая мама лежит на спине, и у нее передавливается полая нижняя вена, кровоток нарушается. Ситуацию спасает изменения положения. Что делать при давлении 90 на 60?

Как проводится лечение гипотензии?

Какие действия необходимо предпринимать при гипотензии? Если для лечения гипертонии нужно множество лекарственных средств различной направленности, то при низком давлении медицинские препараты ограничены. В таком случае нужно изменить образ жизни, который включает следующие требования:

  • Сбалансированный рацион с полноценным меню: часто люди, которые страдают от низкого давления, отличаются плохим аппетитом. Они должны употреблять в пищу свежеприготовленные блюда. Запрещены газированные напитки, фастфуд, белый хлеб. Нужно есть фрукты, мясо, овощи. Питание должно быть сбалансированным по составу углеводов и белков, минералов и витаминов.
  • Физическая активность. Нужно правильно пробуждаться, то есть организм постепенно включается в жизнь. Вставать необходимо плавно, еще в кровати нужно делать подъемы рук и ног, растяжку.
  • На протяжении дня нужно делать перерывы, в особенности офисным работникам, для разгона крови и повышения давления. Постепенно вводятся интенсивные нагрузки, при этом следует наблюдать за своим самочувствием.
  • Режим бодрствования и сна. Каким образом поднимается давление при переутомлении хронического характера? Необходимо сделать режим своего дня и следовать ему. Нужно отказаться от чрезмерного увлечения компьютером и гаджетами. Сон следует увеличить до 10-12 часов.

Что принимать при давлении 90 на 60?

давление 90 на 60 что принимать

Способы быстрого повышения давления

Крепкий горячий сладкий чай поможет снять головную боль, разгонит кровь и согреет организм.

Кофе позволяет получить недолговременный эффект. Нельзя его пить при беременности и пациентам, имеющим склонность к тахикардии.

Плитка шоколада поднимет тонус в целом и улучшит самочувствие. Особенно эффективно ее сочетание с горячим напитком.

90 на 60 что это значит

Медикаменты, позволяющие лечить гипотонию - это «Цитрамон» в таблетках и стимулирующие препараты (настои лимонника, женьшеня, элеутерококка, «Пантокрин»). Перед их употреблением нужно посоветоваться со специалистом. Особенно важно это для пожилых пациентов, беременных и больных с заболеваниями хронического характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,очень доступно все объяснено. И не всегда есть возможность сразу ,когда плохо попасть к врачу. У меня всегда было повышенное давление и вдруг оно упало на 90-60 и 49 пульс мне стало плохо,я была в панике и не знала что делать,так как такого со мной не было никогда,а к врачу бежать просто не было никаких сил. Открыла интернет набрела на ваш совет, огромное спасибо.!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.