Рвота у ребенка без температуры: с чем это связано?

Многие заболевания у детей проявляются внезапно, что приводит молодых мамочек в замешательство или панику. Нередко возникает рвота у ребенка без температуры. Для того чтобы предпринять какие-то меры, следует точно определиться с причиной, вызвавшей такой симптом.

В первую очередь стоит проверить работу системы желудочно-кишечного тракта, так как именно при патологии желудка или пищеварительной системы чаще всего возникает рвота без температуры. Расстройство нервной системы, например, в связи со стрессовой ситуацией, которую детской психике сложно перенести, может сказаться таким образом. Если малыш принимает какие-либо лекарства, особенно сильнодействующие препараты, то рвота у ребенка без температуры является нормальной реакцией, свидетельствующей о непереносимости некоторых компонентов.

У детей маленького возраста может возникнуть так называемая функциональная рвота, которая не причиняет вреда здоровью. Ее наличие означает лишь то, что определенный продукт его повседневного рациона не подходит детскому организму. Обычно функциональная рвота у ребенка без температуры сопровождается такими симптомами, как дискомфортные ощущения внизу живота и жидкий стул. В таком случае достаточно определить конкретный компонент и исключить его при последующем кормлении.

Дети особенно восприимчивы к отношению окружающих их людей. Любой взрослый, находящийся рядом с ребенком, оказывает непосредственное влияние на его психику. Например, если у любимого чада после общения с определенным человеком возникает нервозность, боль в голове, которая провоцирует приступы рвоты, то можно говорить о психологическом срыве. Впоследствии он становится беспокойным и агрессивным при общении со всеми людьми. В такой ситуации следует немедленно обратиться к неврологу, дабы не упустить момент и предотвратить наступление более серьезных последствий. Как правило, доктор прописывает успокоительные препараты на натуральной основе, которые нужно давать малышу до момента полного восстановления. Самолечение в данном вопросе неприемлемо, так как конкретную дозу и периодичность приема может установить только специалист после личного осмотра. А, как известно, передозировка либо злоупотребление лекарствами может вызвать отравление, а то и иные более страшные побочные эффекты.

Самой серьезной и тяжелой причиной того, что возникает рвота у ребенка без температуры, считается нарушение в работе желудка или кишечника. Данный симптом может свидетельствовать о наличии гастрита, язвы, пилороспазма либо дуоденита. Обычно вышеперечисленные заболевания сопровождаются вздутием живота после попадания пищи в желудок. Малыш становится капризным, раздраженным и нервным из-за беспокоящих его неприятных ощущений. Эти болезни очень серьезно отражаются на функционировании всего организма, и их достаточно сложно лечить, поэтому консультация квалифицированного доктора является необходимостью. После назначенного лечения следует придерживаться строгой диеты и выполнять все предписания врача.

Если все-таки у ребенка после рвоты температура проявляется, то это может говорить о пищевом отравлении, например, при попадании в организм несвежего продукта. Малыш становится вялым, не может есть, а приступы рвоты оказываются настоящим мучением, ведь пищи в желудке уже мало, поэтому активно выделяется желудочный сок, который раздражает слизистую пищевода. Родителям стоит помнить, что в данной ситуации обычные препараты, помогающие при отравлении, детскому организму строго запрещены, поэтому лечить его такими средствами даже в малой дозе небезопасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.