Высокое давление при беременности: лечение, возможные последствия

Беременная женщина регулярно посещает кабинет врача-гинеколога. Она не понаслышке знает о том, что в ее состоянии требуется отслеживать набор веса, изменения объема живота и артериальное давление. Последняя процедура является обязательной. Высокое давление при беременности – это серьезная угроза для полноценного формирования малыша и для здоровья матери. Поэтому пользоваться тонометром требуется не только в поликлинике, но и дома.

Неблагоприятные последствия

Каждая женщина должна знать о том, чем опасно высокое давление при беременности. Только в таком случае она начнет более бережно и ответственно относиться к своему здоровью. Подобный недуг может спровоцировать самые неблагоприятные последствия:

  1. Стенки сосудов постепенно начинают сужаться. Из-за этого организм будет вырабатывать меньше кислорода и полезных веществ, которые так необходимы развивающемуся эмбриону.
  2. Высокое давление при беременности на ранних сроках может спровоцировать произвольный выкидыш.
  3. Еще одно неблагоприятное последствие – это замедление роста и развития плода.
  4. При повышении давления резко ухудшается самочувствие будущей мамы: у нее может течь из носа кровь, болеть и кружиться голова. Такое недомогание не принесет ничего хорошего ни ей, ни ее малышу.
  5. Скачущее показатели на тонометре могут спровоцировать развитие неблагоприятных патологий, чаще всего, неврологического характера.
  6. Самые неблагоприятные последствия высокого давления при беременности – отслоение плаценты. В таком случае возможно появление обильной кровопотери, что является угрозой для жизни, как для мамы, так и для ее малыша.
у беременной болит голова

В период развития новой жизни очень важно научиться прислушиваться к своему организму. Любое недомогание может отрицательно сказаться на ее дальнейшем развитии.

Причины высокого давления

Женщина может быть абсолютно здоровым человеком на протяжении всей жизни, а в период беременности столкнуться с таким недомоганием, как высокое давление. Почему это происходит? Причин можно выделить несколько:

  • Наследственный фактор. Учеными уже давно доказано, что если в роду есть гипертоники, то риск развития высокого давления во время беременности значительно возрастает.
  • Этим недугом в большей степени страдают женщины, имеющие лишний вес. Во время зачатия и формирования плода нагрузка на организм возрастает, сердцу становится тяжело справляться с непосильной для него работой. В таком случае, присоединится к высокому давлению при беременности и высокий пульс, и отдышка.
  • Провокаторами гипертонии могут стать любые вредные привычки: курение, алкоголь, другие виды употребления токсических веществ.
  • Длительное пребывание в состоянии стресса – самая распространенная причина для ухудшения самочувствия.
  • Постоянное употребление вредных продуктов увеличивает уровень холестерина в крови. А это еще один явный предвестник гипертонии.
  • Распространенная причина - малоподвижный образ жизни, который в таком состоянии запрещен.
  • Провокаторами могут стать и некоторые заболевания, например, сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы или надпочечников.

В некоторых случаях давление может «подскочить» и без веской причины. Виной ухудшения состояния здоровья становится возросшая на организм нагрузка и изменение гормонального фона.

В некоторых случаях гипертония может иметь временный характер. Например, давление будет увеличиваться при изменении погодных условий или смене климата.

Правила использования механического тонометра

Проверить состояние своего здоровья пациентка может и самостоятельно. Визит к врачу не является обязательным условием. Рекомендуется, чтобы для этих целей в ее доме всегда был тонометр. В настоящее время существует несколько типов устройств с различным принципом работы. Если в руках оказался механический прибор для измерения давления, то пользоваться им необходимо следующим образом:

тонометр для измерения давления
  • Доведите стрелочку до значения 0.
  • Спустите лишний воздух с камеры. Наденьте ее на руку, чуть выше уровня локтевого сгиба.
  • Активно сжимайте и разжимайте грушу до тех пор, пока стрелочка не примет максимально допустимое значение.
  • Отпустите грушу. Стрелочка начнет медленно возвращаться в исходное положение.
  • Запомните цифру, на которой начало ощущаться сердцебиение и ту цифру, на которой звук прекратился. Это и есть верхнее и нижнее значение давление.

Важно, чтобы во время проведения процедуры рука пациента находилась в неподвижном состоянии.

Правила использования электронного тонометра

Электронным тонометром пользоваться значительно легче. Для этого требуется:

  • Спустить воздух с камеры. Затем, надеть ее на руку, немного выше уровня локтевого сгиба.
  • Нажать на кнопку.
современный тонометр

Аппарат самостоятельно сделает измерение и покажет пациенту результат исследования.

Норма давления

Как узнать высокое давление при беременности или нет? Требуется измерить показатели при помощи тонометра и зафиксировать результат.

  • Давление является нормальным в пределах от 110/60 до 140/90 мм. рт. с.
  • Верхний показатель более 140 – повышено артериальное давление.
  • Нижний показатель менее 110 – понижено артериальное давление.
  • Нижний показатель более 60 – понижено сердечное давление.
  • Нижний показатель более 90 – повышено сердечное давление.

Такие отклонения от нормы негативно могут сказаться на состоянии здоровья и самочувствии человека.

Симптомы

Для того чтобы почувствовать высокое давление во время беременности, иметь тонометр дома вовсе не обязательно. Об ухудшении состояния здоровья подскажут характерные симптомы:

  • Самая отличительная черта, с которой знакомы все гипертоники – это длительная головная боль. В большей степени она ощущается в области затылка и виска.
  • Появляется чувство головокружения. Пациент начинает ощущать слабость во всем теле, как будто ноги становятся ватными.
  • Еще один характерный симптом – это тошнота.
  • Человек может заметить, что у него снизилась острота зрения. Приходится потратить много времени для того, чтобы сфокусировать взгляд на каком-то определенном предмете. Появляются некоторые визуальные дефекты – черные точки или радужные пятна.
  • Высокое артериальное давление может спровоцировать покраснение на лице и зоне декольте.
  • В редких случаях появляется боль в области живота, характерная для дисбактериоза.
измерение давления у беременной

Важно знать, что высокое давление при беременности на поздних сроках и на ранних этапах вынашивания – это очень опасно. Требуется незамедлительно сообщать об этом врачу.

Лечение медикаментозным способом

Что делать с высоким давлением при беременности? Требуется начать незамедлительное лечение. Самый эффективный способ – прием лекарственных препаратов.

красивый животик

Существует несколько видов медикаментов для лечения гипертонии, которые можно принимать беременным женщинам:

  • «Магне В6» – отличное средство для профилактики и лечения повышенного давления. Этот витамин рекомендовано принимать всем будущим мамам, так как в период вынашивания отмечается его дефицит.
  • «Допегит» - рекомендуется принимать при гипертонии, появившейся до 28 недели беременности.
  • Если возникло высокое давление с 39 недели беременности, то справиться с этим недугом поможет «Атенолол». Препарат имеет серьезное побочное действие – уменьшение частоты сердцебиения. Поэтому принимать его требуется под строгим контролем специалистов.
  • «Верапамил» - это экстренная помощь при ухудшении самочувствия.

Ожидание появления на свет малыша – это вовсе не то состояние, когда можно заниматься самолечением. Необходимо, чтобы препарат был подобран опытным специалистом.

Напитки при гипертонии

Пациентка в обязательном порядке должна разнообразить свой рацион напитками, способствующими снижению артериального давления. К этой группе относятся:

правильное питание при беременности
  • Травяной чай с добавлением мяты или мелиссы.
  • В черный чай можно добавить несколько капель валерианы.
  • В народной медицине широко применяются настойки рябины, пустырника или боярышника.
  • Свекольный или клюквенный сок.

Многих женщин, чаще всего, мучают головные боли во время сна. В таком случае, рекомендуется насыпать в тканевый мешок листья мяты или мелиссы и повесить его над изголовьем.

Когда требуется срочная госпитализация

В большинстве случаев высокое давление при беременности лечится дома. Но, есть ряд случаев, при которых пациентка подлежит срочной госпитализации.

беременная пьет чай
  1. На критических сроках: до 12, с 28 до 32 и после 39 недели. В эти периоды повышенная циркуляция крови может отрицательно сказаться на полноценном развитии малыша.
  2. Сильные головные боли, сопровождающиеся тошнотой и слабостью.
  3. Недостаточное кровообращение.
  4. Чрезмерно высокие показатели артериального давления – более 160.

Врачи стремятся лечить гипертонию на любом сроке строго под наблюдением специалистов, чтобы обезопасить здоровье мамочки и ее крохи.

Профилактические меры

Высокое давление при беременности – это очень опасный симптом. Поэтому рекомендуется сделать все необходимое, для того чтобы предотвратить его развитие. Всего можно выделить несколько профилактических мер:

  • Женщина должна всегда находиться в состоянии тишины и спокойствия. Стрессы и перевозбуждение крайне негативно скажутся на ее самочувствии.
  • Необходимо обеспечить себе полноценный отдых. Спать требуется 8-9 часов. Если этого времени недостаточно, то следует разнообразить свой день дневным сном.
беременная спит
  • Требуется избегать физических переутомлений. А вот легкие нагрузки принесут для организма только пользу. Поэтому, рекомендуется совершать непродолжительные пешие прогулки и посещать бассейн. Важно! Делать это можно только при отсутствии противопоказаний.
  • Свою жизнь следует наполнить только положительными эмоциями, не оставляя места для негатива: посмотрите приятный фильм, пообщайтесь с позитивными людьми.
счастливая женщина

Обязательно нужно полностью исключить употребление кофе, крепкого чая и алкоголя.

  • Не стоит «есть за двоих». Нормальная прибавка в весе – от 10 до 16 килограмм за всю беременность.

Рекомендуется регулярно контролировать свое давление – проводить измерения три раза в сутки на двух руках. Показатели нужно зафиксировать. Дневник собственных исследований необходимо показать специалисту во время консультации.

Заключение

Период беременности – очень ответственный этап в жизни женщины и растущего внутри нее организма. Чтобы снизить риск развития патологий и хронических заболеваний, не стоит допускать повышения артериального давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.