Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Красная книга Международного союза охраны природы. Международный союз охраны природы в России

Проблемы варварского использования лесов, ирригации земель и исчезновения видов и популяций животных в той или иной степени сегодня встают перед каждой страной. Именно поэтому еще в середине прошлого века была создана всемирная природоохранная структура, действующая на некоммерческой основе.

международный союз охраны природы
Международный союз охраны природы и природных ресурсов ведет специальную работу по планированию и осуществлению природоохранных мероприятий, имеет многоступенчатую систему и объединяет не одну тысячу экспертов, работающих по всему миру. Познакомимся с этой организацией поближе.

Масштабы МСОП

Являющийся старейшим и независимым органом, Международный союз охраны природы (МСОП) функционирует уже 77 лет, действуя с 1948 года. Программа деятельности союза регламентируется принятой в 1979 году Всемирной природоохранной стратегией. Имеющий статус консультанта при ЮНЕСКО, ЭКОСОС И ФАО, МСОП включает 78 стран, почти 900 правительственных и общественных организаций, более 12000 ученых и экспертов из 181 государства. Союз издает Красную книгу, научно-популярную литературу, серийные и специальные выпуски. Находящаяся в швейцарском Гланде, штаб-квартира союза никогда не меняла своего места дислокации.

Международный союз охраны природы (МСОП): миссия

Недвусмысленное название определяет и основную идею МСОП:

• осуществление действенной помощи природоохранному движению в деле сохранения уникальности, целостности и особенностей различных природных комплексов;

• обеспечение правомерного и разумного потребления природных ресурсов, не нарушающего экологическую устойчивость планеты в целом.

международный союз охраны природы и природных ресурсов

Имеющий статус наблюдателя при Генассамблее ООН, МСОП сотрудничает не только с межправительственными учреждениями, но готов к диалогу с любым объединением, стремящимся к сохранению ресурсов.

Цели организации

Основными целями создания МСОП являются:

• борьба с исчезновением видов и снижением биологического (видового) разнообразия;

• сохранение существующих экосистем в целостности;

• наблюдение за разумным использованием ресурсов.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов стремится к объединению совместных усилий и применению прогрессивных научных знаний в природоохранной деятельности.

международный союз охраны природы и природных ресурсов ведет специальную

Реализуя принятые международные конвенции, МСОП помогает различным странам в разработке и применении национальных стратегий, природоохранных мероприятий и планов.

Структура

МСОП – Международный союз охраны природы, и в его состав входят:

• государства;

• учреждения правительств;

• общественные организации;

• некоммерческие объединения.

Координирует деятельность союза Управляющий совет, избираемый организациями, входящими в МСОП. Работа союза проводится в рамках шести комиссий и осуществляется в основном волонтерами на безвозмездной основе. Стратегия и программа деятельности объединения каждые четыре года корректируется организациями-членами. Финансируются проекты МСОП из средств правительств, международных фондов, различных объединений и корпораций, а также членов союза.

Направления деятельности МСОП

Многогранная работа союза имеет несколько направлений. Вот основные из них:

• освещение проблем биологического разнообразия планеты Земля и поиск их решений;

• проведение мониторинга и научных изысканий;

мсоп международный союз охраны природы

• публикации новостей и статей опытных экспертов мирового значения;

• организация различных природоохранных мероприятий мирового значения, например, Всемирных конгрессов парков и др.

Научные изыскания и их направленность

Международный союз охраны природы старается применять существующий сегодня научный и практический потенциал в целях сохранения видового разнообразия и поддержки рачительного потребления лесных ресурсов.

В приоритете – разработка последовательной политики по сохранности лесов при реализации политических решений. МСОП консультирует различные компании, деятельность которых связана с лесными угодьями. Принятая программа союза по сохранению лесов на планете координирует работу по защите, восстановлению и устойчивому, но разумному их использованию. Как показывает время, уроки, извлеченные из результатов активных полевых исследований, используются в принятии политических решений на разных уровнях власти.

международный союз охраны природы и природных ресурсов мсоп

В работе об аспектах стратегии устойчивого существования на Земле, опубликованной совместно с ВВФ и ЮНЕП в 1991 году, изложены основные критерии, применяемые к конкретным проектам, которые объединяют такие проблемы, как потребности в природоохранной деятельности наряду с нуждами населения.

Как функционирует МСОП

Деятельность объединения осуществляется в шести направлениях, в рамках, определенных комиссиями:

• По выживанию видов. Эта Комиссия ведет Красные списки, разрабатывает рекомендации по сохранению исчезающих видов и применяет их на практике.

• По экологическому праву. Способствует продвижению и принятию экологических законов, развитию современных механизмов юриспруденции, необходимых в природоохранных целях.

• По экологической, экономической и социальной политике. Предоставляет квалифицированную экспертную помощь в решении политических вопросов, принимаемых в соответствии с региональными социально-экономическими факторами.

• По образованию и коммуникациям. Разрабатывает стратегии по использованию коммуникаций в целях сохранения и устойчивого потребления ресурсов.

• По управлению экосистемами. Оценивает управление природными (естественными) и искусственно созданными экосистемами.

• Всемирная комиссия по ООПТ.

Международный союз охраны природы в России

Наша страна не осталась в стороне. В рамках принятой европейской программы с 1991 года в столице открыт действующий офис для стран содружества, который впоследствии вырос в представительство.

Создание этой структуры в России позволит добиться осуществления качественных охранных проектов на огромной территории России и СНГ.

международный союз охраны природы и природных ресурсов является

Основные направления деятельности представительства таковы:

• всемерное сохранение лесных массивов, их рациональное потребление;

• поддержание биоразнообразия флоры и фауны;

• создание и последующее поддержание экологической региональной сети на евразийской территории;

• охрана исчезающих, уникальных и редко встречающихся видов представителей природного сообщества;

• развитие рационального и устойчивого сельскохозяйственного производства;

• разработка Арктической программы.

Учреждения, представляющие Россию в МСОП

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) представлен многими странами. Нашу страну в союзе сегодня представляют:

• Министерство РФ по природным ресурсам и экологии.

• Экоцентр «Заповедники».

• Всемирный фонд дикой природы.

• Центр охраны дикой природы.

• Общество естествоиспытателей в Санкт-Петербурге.

• фонд диких животных в Хабаровске.

Как стать членом МСОП

Членство в рядах МСОП почетно и должно быть обосновано и подтверждаться соответствующей деятельностью. Для того чтобы его добиться, необходимо:

международный союз охраны природы в россии

• Иметь статус государственной, общественной или научно-изыскательской организации, деятельность которой преследует природоохранные цели: рачительное использование ресурсов и поддержание устойчивого природного баланса.

• Составить и отправить заявку на вступление в члены МСОП.

• Дождаться ответа. Международный союз охраны природы оценивает вклад, внесенный в дело охраны природы, и соответствие проводимой организацией работы целям союза.

• Если одобрение получено, организация получает доступ к интернет-порталу, публикациям и принимает участие в консультационной либо экспертной работе.

Заметим, что на членство в МСОП претендовать могут исключительно организации. А вот в качестве членов комиссий могут выступать и индивидуальные эксперты.

Издание Красной книги – одно из достижений МСОП

Наиболее известный аспект деятельности МСОП, который курирует Комиссия по выживанию видов, – публикация Красной книги. С 1966 года она периодически выходит в печать. С течением времени и изменением обстановки обновляются ее выпуски, представляющие собой обширный каталог популяций и видов животных, классифицируемых по степени угрозы исчезновения. Там же дается оценка состояния вида на текущий период и прогнозируется последующая динамика – отрицательная либо позитивная. Изданию каждого выпуска предшествует глубокий анализ состояния природы. К примеру, аналитической работой, проведенной МСОП в 2000 году, отмечена негативная динамика обеднения мировой фауны. Отмечено, что за последние четыреста лет планета лишилась почти 700 видов, а 33 исчезло в дикой природе, сохранившись только в культуре. Пик этого губительного процесса пришелся на окончание 20-го века и продолжается поныне.

красная книга международного союза охраны природы

К сожалению, прогнозы на будущее еще более страшны. По данным глубоких исследований специалистов МСОП на грани исчезновения стоят почти 5,5 тысяч различных видов. Красная книга международного союза охраны природы - документ, послуживший заметным толчком для возникновения национальных и региональных Красных списков, поднимающих проблемы окружающей среды на ограниченных территориях. Работа, проводимая в целях сохранения среды обитания, бесценна. Именно поэтому Международный союз охраны природы и природных ресурсов является жизненно необходимым объединением, сдерживающим разрушительную работу человека против самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.