Роберт Энке: жизнь и смерть футболиста

Шесть лет назад Роберт Энке свёл счёты с жизнью после затяжной депрессии. Смерть голкипера сборной Германии до сих пор является уроком для всех людей, вхожих в футбольную сферу. В этой статье вам будет представлена его краткая биография.

Детство

Роберт Энке родился в Йене (Германия) в 1977 году. Любовь к спорту прививалась мальчику с самого детства. Отец Дирк занимался лёгкой атлетикой (сейчас он психотерапевт), а мать Гизель была гандболисткой.

Роберта определили в футбольную секцию «Карл Цейсс». Поначалу мальчик играл в нападении, но вскоре за длинные руки и высокий рост его поставили на ворота. В Германии он прошёл довольно много детских, а затем и юношеских сборных. Тренеры считали Энке перспективным, спокойным и надёжным вратарём. Молодой человек неоднократно становился лучшим спортсменом месяца.

Неудачный дебют

В 1996 году Роберт Энке, биография которого известна всем футбольным фанатам, был приглашён в "Боруссию". За пару лет ему удалось вытеснить из основного состава самого Уве Кампса. Но дебютный сезон спортсмена прошёл неудачно. В 32-х матчах Роберт пропустил 71 мяч. Негодование фанатов было настолько велико, что Энке был вынужден переехать в Португалию и играть за «Бенфику».

роберт энке

Первый успех

Португальский этап карьеры голкипера можно назвать успешным. Сам Роберт Энке провёл в «Бенфике» 3 сезона, сыграв 77 матчей. В сезоне 1999-2000 его команда завоевала бронзовые медали чемпионата. Но, к сожалению, у клуба начались финансовые проблемы, поэтому вратарю пришлось стать свободным агентом.

Контракт с "Барселоной"

В 2002 году Роберт Энке подписал контракт с "Барселоной". Но за сезон голкипер провёл всего четыре игры, будучи только третьим запасным вратарём команды. Руководство клуба решило отправить Роберта в аренду в турецкий клуб «Фенербахче». Там Энке провёл лишь одну игру, пропустив три мяча. Голкиперу пришлось спасаться с поля бегством, так как фанаты бросали в него разные предметы. После этого его вновь отправили в аренду в испанскую «Тенерифе». Там голкипер отыграл уже девять матчей.

роберт энке предсмертная записка

Возвращение в Бундеслигу

В 2004 году Роберт Энке, причина смерти которого будет указана ниже, вернулся в Бундеслигу и стал вратарём «Ганновера». А спустя три года тренер немецкой сборной Йоахим Лёв пригласил его в свою команду. В отборочных матчах ЧМ-2010 Энке был главным вратарём.

Самоубийство

10 ноября 2009 года Роберт Энке бросился под экспресс, скорость которого равнялась 160 км/ч. Он сделал это так же отчаянно, как тысячи раз прыгал под ноги бомбардирам соперника. Роберт был представителем старой вратарской школы. А там было принято думать о себе в последнюю очередь. Именно так всегда и поступал Роберт Энке. Предсмертная записка вратаря был озвучена лечащим врачом сборной Германии. Валентин Марксер заявил прессе, что голкипер извинялся перед медиками и семьёй за то, что ввёл их в заблуждение относительно собственного психологического состояния. Роберт сознательно сымитировал улучшение, чтобы никто не догадался о его суицидальных планах.

роберт энке причина смерти

Причины самоубийства

Вдова спортсмена Тереза и Марксер рассказали прессе о многолетней депрессии Энке. Впервые Роберт обратился к врачу в 2003 году, когда лишился места вратаря в «Барселоне». А в последние месяцы жизни спортсмен опасался, что если узнают о его болезни, то лишат права воспитывать приёмную дочь Лейлу.

Ранее голкипер уже переживал потерю родного ребёнка. Футбольные болельщики знают, что Роберт Энке с дочерью Ларой часто выходил на поле после отыгранного матча. Фотографии вратаря с малышкой на руках часто публиковались в спортивных изданиях. В 2006 году Лара умерла от порока сердца. Как мы теперь знаем, Роберт очень тяжело переживал этот момент.

Страх потери второго ребёнка усугубил депрессию вратаря. Её пик застал спортсмена в Барселоне. Лишь супруга и агент знали об истинном состоянии Роберта. За несколько месяцев до суицида голкипер прекрасно проводил время с супругой в Португалии и после окончания карьеры хотел переехать в Лиссабон. Но с началом сезона у Роберта возникли сомнения и ежедневный страх потери своего места в сборной и в клубе.

роберт энке биография

Последние дни

Все СМИ были уверены, что Энке травмирован, и лишь семья и близкие друзья знали о его настоящей болезни. А большинство окружающих думало, что Роберт получает огромные деньги и ведёт беззаботную жизнь селебрити. Это заставляло голкипера держать в секрете правду о своём состоянии. Он даже не стал прибегать к профессиональной помощи, боясь утечки информации в прессу. В итоге за несколько дней до смерти, когда вратарь притворялся счастливым человеком, близкие решили, что всё плохое позади. Никто не догадывался об истинных намерениях Роберта. Он выглядел абсолютно нормальным. Но, к сожалению, вовсе не потому, что вышел из депрессии. Он нашёл способ ликвидации болезни, пожирающей его изнутри. Смерть была единственным выходом, который видел Роберт Энке. Похороны голкипера посетило 40000 человек, что сделало их самыми масштабными в истории немецкого спорта.

роберт энке похороны

Наследие

После этой трагедии Немецкая футбольная федерация обратила пристальное внимание на проблему депрессии среди игроков. Вдова Энке организовала фонд помощи людям, страдающим от психического истощения.

Для Роберта футбол был смыслом жизни, и страх опозориться перед общественностью отнял у спортсмена жизнь. Рональд Ренг написал о голкипере книгу. В ней автор поведал, что Роберт очень хотел рассказать миру о ежедневных проблемах спортсмена и о происходящих в его голове вещах. Но Энке не дожил до этих дней. Тем не менее вратарь оставил всем важное наследие. Своей гибелью он вывел на поверхность серьёзную проблему, которую раньше почти никто не воспринимал всерьёз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.