ZTE V790: обзор, характеристики, прошивка и отзывы владельцев

Попытки найти баланс между ценой и функциональностью телефона не всегда удаются производителю. Подобным фиаско стала модель V790 от компании ZTE. Хотя устройство увидело свет в 2013 году, характеристики его весьма удручающие.

Дизайн

ZTE V790

Внешность ZTE V790 не особо примечательна и напоминает множество устройств того времени. Дизайн лицевой части и округлые контуры аппарата придают смартфону большую схожесть с HTC. Несмотря на избитый внешний вид, телефон вышел довольно симпатичным.

Сделано устройство из пластика, что не придаёт большой солидности. Качество материала оставляет желать лучшего, в некоторых местах корпус прогибается и скрипит. Неприятной деталью для владельца станут и царапины, невероятно быстро появляющиеся на аппарате.

Тыльная сторона выполнена из рифлёного пластика, который почти не собирает отпечатки. А вот передняя часть не способна похвастаться особыми достоинствами. Дисплей ZTE V790 защищает всего лишь пластик, сильно подверженный царапинам. Олеофобное покрытие тоже оставляет желать лучшего, отпечатки на корпусе очень заметны.

Передняя часть стала "приютом" для небольшого экрана, четырёх сенсорных кнопок, динамика и датчиков. Левый торец обзавёлся регулятором громкости, а правый остался пустым. Сзади аппарата находится основная камера, к сожалению, без вспышки, логотип и динамик. Разъём наушников и кнопка включения разместились на верхнем торце, а гнездо USB вместе с микрофоном - на нижнем.

Аппарат получился весьма миниатюрным и обладает весом всего 120 грамм. Это значительно сказывается при его использовании. Рифлёная задняя часть вместе с небольшим весом позволяют комфортно держать смартфон.

Хотя дизайн без особых изысков, но весьма привлекательный. Единственным недостатком является склонность аппарата собирать царапины. Пользователю определённо необходимо будет обзавестись чехлом для своего компаньона.

Дисплей

ZTE V790 экран

Установленный в ZTE V790 экран приводит в замешательство. Хотя телефон и был выпущен ещё в 2013-м, характеристики дисплея просто ужасны.

Смартфон оснастили небольшой диагональю всего в 3,5 дюйма. Для не самого современного бюджетника такой размер вполне допустим, проблемы начинаются дальше. В экране используется устаревшая TFT-матрица, что определённо не улучшает его качество.

Хотя размер экрана небольшой, производитель выбрал для него не самое удачное разрешение. Дисплей получил всего 480 на 320 пикселей. Соответственно, изображение получается сильно зернистым. К тому же экран получил только 262 тысячи цветов.

Не улучшает впечатления и сенсор ZTE V790. Он поддерживает лишь два касания одновременно. Для работы этого хватит сполна, однако такой параметр не особо приятен.

Старая технология матрицы показывает не лучшие результаты при ярком освещении. На солнце изображение дисплея сильно блекнет, даже на максимальной яркости. Удручает также искажение картинки из-за TFT-технологии, не дающей необходимый для ZTE V790 обзор. Отзывы владельцев сообщают, что при небольшом наклоне изображение плохо просматривается.

Весьма странно видеть настолько плохое качество экрана в продукте 2013 года. Оправдывает производителя только низкая стоимость смартфона.

Камера

ZTE V790 характеристики

В ZTE V790 установили 3,2 мегапикселя. Подобные камеры встречались ещё в 2005 году, и увидеть такую характеристику на современном аппарате весьма неожиданно. Собственно, ждать даже посредственных снимков не приходится.

Камера имеет разрешение 2048 на 1536 пикселей, это хоть немного улучшает качество. При съёмке отдалённых объектов недостаёт резкости и возникают искажения, что вполне ожидаемо. Фотографируя предмет слишком близко, пользователь получит только размытую картинку.

В камере отсутствует не только вспышка, но и большинство необходимых настроек. Скорее всего, использование фотоаппарата устройства сведётся к минимуму из-за низкого качества.

Аппаратная часть

Значительно больше внимания производитель уделил начинке ZTE V790. Характеристики слабоваты, но вполне приемлемы для бюджетников. Устройство обзавелось процессором SnapDragon, что очень даже неплохо. К сожалению, в устройстве всего одно ядро с частотой производительности 1 ГГц. За графику отвечает не самый плохой ускоритель Adreno-200.

Вполне неплохо выглядит и 512 мегабайт оперативки. Хотя это и минимальный показатель для устройства на "Андроиде". Значительно хуже ситуация с родной памятью. Смартфон ZTE V790 оснащён всего одним гигабайтом. Этой характеристики недостаточно даже для повседневных задач.

Сглаживает положение возможность расширения флешкой. Устройство поддерживает карточку до 32 Гб. Пользователю обязательно придётся увеличивать объём, поскольку родной памяти не хватит даже на самые необходимые приложения.

Назвать девайс шустрым нельзя, хотя производительности вполне достаточно для работы со многими программами. К примеру, довольно требовательный Skype работает без особых торможений. Однако с играми совсем другая ситуация. Телефон справляется с простыми казуальными приложениями, но более продвинутые работают не лучшим образом.

Автономность

Аккумулятор для ZTE V790

Производитель установил не самый подходящий аккумулятор для ZTE V790. Владельцу достанется устройство, оснащённое батареей в 1200 maH ёмкости. Такой аккумулятор не способен обеспечить хорошую автономность.

Минимальное использование аппарата позволит ему протянуть без дополнительной зарядки сутки. Более активная работа девайса сократит его жизнь до четырёх часов. Максимальная нагрузка позволит владельцу работать с устройством всего два часа.

Самыми «прожорливыми» функциями являются Wi-Fi и GPS-соединения. Именно они расходуют большую часть заряда. Контролируя работу этих функций, можно значительно увеличить работу батареи.

Отказ от использования всех способностей аппарата не самый лучший выход. Решить возникшую ситуацию поможет замена аккумулятора. Более ёмкостный аналог батареи позволит владельцу быть менее зависимым от розетки.

Система

ZTE V790 прошивка

Установленная в ZTE V790 прошивка порадует владельца четвёртой версией "Андроида". Довольно необычное решение для слабоватого аппарата. Хотя жаловаться не приходится, версия 2.3 смотрелась бы значительно хуже.

Особыми изысками система не отличается. Компания изменила некоторые особенности внешности, но в целом интерфейс остался стандартным. В устройстве разместились стандартные для "Андроида" приложения, а вот фирменной оболочки не наблюдается.

При необходимости можно прошить ZTE V790 с помощью FOTA либо используя кастомные версии "Андроида". Однако смартфон не особо нуждается в обновлениях, кардинальных изменений в работе они не принесут.

Цена

ZTE V790 прошить

Стать обладателем телефона можно всего за 3 тысячи рублей. Стоимость выглядит весьма привлекательно, хотя существуют и более удачные аппараты с аналогичной ценой. Учитывая то, что смартфон снят с производства, найти его на прилавках будет весьма проблематично.

Комплектация

Вместе с устройством идут наушники, адаптер, кабель USB, инструкция. Вполне стандартный набор. К тому же владельцу необходимо заранее настроиться на дополнительные траты. К примеру, чтобы защитить стекло ZTE V790, понадобится плёнка, а для корпуса необходим чехол. Также остро стоит необходимость расширения памяти флешкой.

Связь

Телефон поддерживает две симки и работает только в сети GSM. При звонках одна из карточек уходит в режим ожидания, поскольку в устройстве всего один радиомодуль.

Поддерживает смартфон и функции мобильного интернета, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. К слову, телефон определяет месторасположение всего лишь за 10 секунд.

Отрицательные отзывы

Стекло ZTE V790

Ахиллесовой пятой устройства является его дисплей. Небольшой размер экрана влияет на удобство работы с ним, а некачественная картинка сильно бросается в глаза.

Неприятной деталью стала и камера смартфона. Устаревшая матрица не позволяет делать средние по качеству снимки. Эта особенность ухудшается и отсутствием дополнительных настроек.

Длительность работы тоже оставляет желать лучшего. Хотя телефон, имея две симки, явно предназначен для звонков, на деле аппарата хватает на четыре часа разговоров.

Положительные отзывы

Главным достоинством девайса является его цена. Демократичная стоимость за аппарат с двумя симками весьма привлекательна и подкупает множество покупателей.

Удачный выбор системы тоже нельзя обойти стороной. "Андроид 4.0" показывает себя только с лучшей стороны. Владельцу не придётся беспокоиться об установке свежей версии.

Итог

По большей части задумка сделать дешёвый и функциональный бюджетник провалилась полностью. Хотя устройство и снабдили множеством полезных способностей, на большинстве из них производитель решил сэкономить, что привело к печальным последствиям. В итоге смартфон устарел ещё во время производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.