Озеро Еланчик - лучшее место для отдыха и рыбалки

В 15 км от Миасса и в 10 км от Чебаркуля расположилось озеро Еланчик. Челябинская область на своей территории приютила много водоемов, но именно этот отличается одновременно живописным горным пейзажем и теплыми водами.

Описание горного озера

Необычное название «еланчик» обычно переводят как змейка или змеиное озеро. Возможно, его так назвали, поскольку с высоты оно немного напоминает извивающуюся змейку. Глубина воды не превышает 8 метров, но в среднем составляет 4 метра. Площадь озера достигает немного больше 6 км2.

озеро еланчик

Озеро Еланчик - очень живописное место. Его синие воды гармонично сочетаются с березками и соснами, которые разместились у самых берегов. В некоторых местах эту картину дополняют склонившиеся над озером ивы. Само озеро окружают аккуратные горные возвышенности, которые заросли соснами. Немного дальше есть заболоченные места, богатые полезными ягодами. Прогуливаясь по лесным участкам, можно насобирать подберезовиков и других грибов.

Особенно украшают эти места возвышающиеся над болотами скалы. Загадочности им придает мох, который густо оккупировал скалистую поверхность. Здесь можно полюбоваться множеством диких гусей и уток, которые заселили заболоченные участки.

Преимущества озера

Озеро Еланчик находится неподалеку от горнолыжного курорта «Солнечная долина». Также поблизости соседствует Ильменский заповедник. В этих местах планируется возведение пансионатов, которые позволят гостям оздоровиться. Но даже сейчас, прогуливаясь по окрестностям, можно дышать хвойным чистым воздухом, который положительно влияет на дыхательные пути. Если у человека наблюдаются приступы астмы или кашель, ему полезно проводить время в этих местах. Люди, которые не страдают этими недугами, вдыхая здоровый воздух, начинают ощущать прилив сил и бодрость.

озеро большой еланчик

Также озеро Еланчик отличается качеством воды. Она здесь минерализированная, поэтому при приеме водных процедур тело насыщается полезными компонентами. Кожа приобретает гладкость, а это позволяет получить красивый загар. Но вода также способна укрепить и сам организм.

Где остановиться на озере

По берегу водоема раскинули свои владения базы отдыха. Также там есть оздоровительный комплекс для детей и коттеджный поселок для размещения гостей. На Еланчике есть частный сектор, в котором можно выгодно снять комнату или домик. При желании можно снять номер в мини-отеле. Здесь можно отдыхать в любое время года, поскольку снять жилье очень легко.

Неподалеку от берега есть дачный поселок, в котором можно арендовать домик под ключ. Если вы привыкли к квартирным условиям или желаете сэкономить, можно поселиться в квартире многоэтажного дома. Сразу под домом есть оборудованные парковки, площадки для детей и пляж с причалом. Весь комплекс освещается фонарями, поэтому можно прогуливаться после захода солнца.

озеро еланчик челябинская область

Детский лагерь

Озеро Большой Еланчик приютило на своем берегу детский лагерь, который так и называется - «Еланчик». Некоторые именуют его уральским Артеком и это не странно, поскольку условия для маленьких гостей по-настоящему идеальны. Дети могут приезжать в лагерь только летом, а в остальное время персонал готовится к очередному летнему заезду. Продолжительность каждого заезда составляет 21 день. Этого времени достаточно, чтобы ребенок смог отдохнуть и набраться новых сил. Детей кормят пять раз в день, а меню составляет опытный диетолог, чтобы малыш питался сбалансировано.

Родители могут не переживать, отправляя детей в лагерь. Здесь есть врач и стоматолог. Также в темное время по территории лагеря ведется патрулирование. За детьми ведется присмотр, особенно, когда отряд идет купаться на озеро. Дети не хотят уезжать из лагеря, поскольку они очень увлекательно проводят свое время. Тут есть развлекательная программа, карусели, кружки, веселые конкурсы, прогулки по лесу и многое другое. После посещения этих мест любимым местом у детей становится озеро Еланчик.

Рыбалка на озере

Многие рыболовы любят эти места, поскольку они богаты рыбой. Все дело в том, что морским обитателям есть где спрятаться, ведь дно Еланчика неровное и илистое. Выловить тут можно ерша, карася, окуня, щуку. Также встречается плотва, сиг и линь, а иногда рипус. Рыбачить можно круглый год, поскольку после того, как поверхность замерзает, по ней не страшно перемещаться на санях.

озеро еланчик отзывы

Отзывы отдыхающих

Те, кто был в этих местах, навсегда полюбили озеро Еланчик. Отзывы этих людей очень восторженны, поскольку окружающая красота не может оставить равнодушным. Также всем нравится, что в этом водоеме вода гораздо теплей, чем в соседних озерах. Некоторые отмечают, что очень хорошо здесь в будние дни, людей меньше, поскольку очень много туристов приезжает только на выходные.

Конечно, тем, кто едет на озеро порыбачить, везет не всегда. Есть дни, когда атакуют только мелкие ершики и окуньки размером с мизинчик. Но в зимний период многие рыбаки остаются довольны уловом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.