"Хондроитин комплекс": инструкция (фото)

Заболевания суставов и позвоночника могут беспокоить не только в пожилом, но и в молодом возрасте. Специалисты объясняют это тем, что в рационе современных людей становится все меньше и меньше питательных веществ, которые крайне необходимы для поддержки и восстановления хрящевых тканей.

хондроитин комплекс

Если у вас регулярно болят суставы, то вам следует сразу же обратиться к доктору.

При патологических состояниях позвоночного столба и связочного аппарата в целом врачи очень часто назначают такой медикамент, как «Хондроитин Комплекс». Инструкция, отзывы потребителей об эффективности данного лекарства будут представлены немного ниже.

Состав, упаковка препарата и его форма выпуска

Известно ли вам о том, какие ингредиенты содержатся в препарате «Хондроитин Комплекс»? Инструкция сообщает, что активными компонентами данного средства выступают гидрохлорид глюкозамина и хондроитина натрия сульфат.

Нельзя не отметить и то, что упомянутое лекарство содержит в себе и такие вспомогательные составляющие, как натрия крохмалгликолят, низкомолекулярный медицинский поливинилпиролидон, аэросил, натрия кроскармеллоза и магния стеарат.

«Хондроитин Комплекс» поступает в продажу в капсулах. Они содержатся во флаконе и коробке картонной соответственно.

Фармакологическая характеристика

Что представляют собой капсулы «Хондроитин Комплекс»? Инструкция гласит, что это комбинированное средство, которое используется для восстановления хрящевых тканей.

Действие этого лекарства обусловлено веществами, входящих в его состав.

хондроитин комплекс инструкция

Хондроитина натрия сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом. Он играет важную роль в построении хрящевых тканей. Данный элемент снижает воздействие тех ферментов, что разрушают суставной хрящ. Кроме того, он помогает его восстанавливать.

Нельзя не отметить и то, что хондроитина натрия сульфат нормализует работу суставов. В самом начале развития воспалительного процесса он снижает его активность. При этом дегенерация хрящевых тканей притормаживается.

При наличии остеоартроза коленных и тазобедренных суставов данное вещество уменьшает потребность больного в принятии НПВС, а также помогает в устранении болевых ощущений.

Какое воздействие оказывает глюкозамин? «Хондроитин Комплекс» (капс. 90), благодаря упомянутому компоненту, очень часто используется в качестве хондропротекторного средства. Данное вещество влияет на биологический синтез протеогликанов и кислоты гиалуроновой, а также уменьшает дефицит гликозаминов.

Также следует отметить, что при синтезе хондроитинсерной кислоты глюкозамин способен активизировать фиксацию серы. Этот компонент избирательно воздействует на суставные хрящи и ингибирует образование супероксидных ферментов и радикалов, которые повреждают хрящевую ткань. Кроме того, он предупреждает нарушение биологического синтеза гликозаминогликанов, индуцирующих НПВС, и препятствует разрушающему влиянию глюкокортикоидов на хондроциты.

хондроитин комплекс отзывы

Кинетика лекарственного средства

После приема капсул «Хондроитин Комплекс» в обычной дозе наибольшее содержание хондроитина натрия сульфата в крови отмечается через 4 часа. Выводится медикамент посредством почек через сутки.

Биологическая доступность препарата составляет 13 %.

Что касается глюкозамина гидрохлорида, то он абсорбируется из кишечника. Примерно 25 % данного вещества попадает в хрящевую ткань и синовиальные оболочки суставов. Часть рассматриваемого средства биотрансформируется в печени. При этом образуются мочевина, вода и углекислый газ.

Показания к приему капсул

Какие заболевания лечит «Хондроитин Комплекс»? Отзывы специалистов сообщают, что это средство очень эффективно при патологических состояниях позвоночного столба и суставов. Его назначают для лечения остеоартроза, артропатии, межпозвонкового остеохондроза и спондилеза. Также препарат может использоваться в восстановительном периоде после переломов.

Противопоказания медикамента

Капсулы «Хондроитин Комплекс» не рекомендуется назначать при:

  • личной непереносимости его основных и вспомогательных веществ;
  • грудном вскармливании;
  • склонности к кровотечениям;
    хондроитин комплекс инструкция отзывы
  • тромбофлебите;
  • сахарном диабете;
  • выраженном нарушении работы почек и печеночной системы;
  • беременности;
  • фенилкетонурии.

Также это средство не назначается детям.

Капсулы «Хондроитин Комплекс»: инструкция

Отзывы об этом лекарстве описаны ниже.

Данный медикамент предназначен для перорального приема. Капсулы следует глотать в целом виде, не разжевывая. Их рекомендуется запивать обычной водой.

Препарат принимают за 35 минут до трапезы. Длительность лечения, а также точная дозировка определяются доктором и зависят от характера и степени тяжести заболевания.

Взрослым и подросткам от 15-ти лет медикамент необходимо принимать ежедневно по одной капсуле дважды в день. Через месяц после начала лечения разрешается сократить дозу до одной капсулы в сутки.

Обычно курс терапии таким средством длится 60 дней. Однако для достижения устойчивого результата специалисты рекомендуют принимать лекарство в течение полугода. В этот период запрещается употреблять алкогольные напитки, а также требуется снизить количество потребляемого сахара.

Побочные явления

Какие негативные реакции возникают на фоне приема капсул «Хондроитин Комплекс»? Отзывы потребителей гласят, что данное средство может вызывать боли в эпигастральной области, метеоризм, рвоту, запор, диарею или тошноту.

глюкозамин хондроитин комплекс капс 90

Также препарат способствует появлению:

  • кожной сыпи, дерматита, крапивницы, кожного зуда, эритемы, отеков;
  • головокружения, бессонницы, сонливости, общей слабости, головной боли, повышенной утомляемости.

При возникновении таких эффектов требуется прекратить прием капсул и обратиться к доктору.

Цена препарата

Стоимость рассматриваемого средства составляет 850-900 рублей за 60 капсул. Также следует отметить, что нередко в аптеках продаются БАДы «СОЛГАР глюкозамин Хондроитин Комплекс». Их цена гораздо выше. Как правило, она составляет около 2800 рублей.

Отзывы о препарате

Сообщения о капсулах «Хондроитин Комплекс» носят в основном положительный характер. Пациенты, не раз принимавшие этот медикамент, указывают не только на его высокую терапевтическую эффективность, но и на удобную форму выпуска.

Вести прием капсул можно и дома, и на работе, и на отдыхе.

солгар глюкозамин хондроитин комплекс

Что касается недостатков данного средства, то к ним относят высокую стоимость медикамента, а также большое количество побочных реакций. Кстати, некоторые пациенты жалуются и на то, что это средство довольно сложно найти в аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.