Ритор - это кто? Как развивалось ораторское искусство

Слово ритор имеет несколько значений, довольно схожих между собою, но имеющих при этом весомые различия. В большинстве случаев так называют оратора – человека, владеющего необычайными навыками красноречия. Однако это далеко не вся информация об этом слове.

Дабы понять вся глубину данного понятия, необходимо окунуться в историю. В частности, обратить свой взор на античные времена, ведь именно тогда появились первые известные риторы. Но давайте обо всем по порядку.

ритор это

Кто такой ритор?

Впервые это понятие появилось в Древней Греции, примерно в III веке до нашей эры. В понимании греков ритор – это оратор, то есть человек, умеющий красиво говорить. Учитывая страсть этого народа к науке и философии, подобные навыки здесь очень ценились. Поэтому неудивительно, что с годами популярность риторики только росла.

Воодушевленные опытом греков, римляне также переняли науку красноречия. Однако они немного изменили суть слова "ритор": так они называли человека, преподающего ораторское мастерство. Проще говоря, учителя риторики.

Популяризация ораторского искусства

Наверное, именно Древний Рим вознес риторику на пьедестал всеобщего признания. Ведь школа ораторского искусства не уступала в популярности медицине и философии, которые уже несколько сотен лет считались ведомыми дисциплинами в Римской империи.

Подобное положение вещей довольно просто объяснить, если вспомнить основы правления в данном государстве. По большему счету, власть имели те, кто умел привлекать на свою сторону как можно больше влиятельных друзей. А сладкая лесть и воодушевленные речи – это лучший способ достичь данной цели.

Именно поэтому риторская школа с каждым годом только крепла. Попасть в нее стремились все, кто мечтал о карьере политика или офицера. И, что более важно, многие из поступивших в конечном счете смогли достигнуть своих целей.

древние риторы

Великий ритор – это кто?

Распад Римской империи похоронил многие достижения этого государства. Но с риторикой этого не произошло. Ее очень быстро взяли на вооружение христианские патриархи. В частности, в Константинополе был принят указ, который ввел особую должность в церковный мир. А называлась она Великий ритор.

Это был очень почетный сан, получить который могли только те, кто прошел ряд испытаний. Но куда важнее то, к чему он обязывал. Итак, великий ритор – это священник, который должен был следить за распространением слова божьего. Более того, в его обязанности входило участие в различного рода дискуссиях, спорах и дебатах.

Следовательно, этот человек должен был быть хорошо образован и уметь красиво говорить. То есть должен был быть подкован в ораторском искусстве.

слово ритор

Развитие риторики в других странах

С годами популярность риторов как учителей слова только возрастала. Практически каждый дворянин обучался искусство слова или отдавал на обучение своих детей. Ведь подобные навыки были крайне необходимы для того, чтобы не упасть лицом в грязь при разговоре со знатью.

В конечном счете ораторское искусство было внедрено почти во всех странах. Благодаря этому риторика как наука с каждым годов становилась все более зрелой. Более того, появлялись люди, чья манера излагать мысли просто поражала воображение людей. К таким личностям ученики стояли в длинных очередях, лишь бы получить хоть каплю того мастерства, которое было у их наставников.

Естественно, изначально доступ к этим знаниям был только у элиты. Но с годами законы упрощались, и среднее сословие также смогло поучиться новому. Например, в России с XVIII века риторика стала обязательным предметом в духовной семинарии.

Риторика сегодня

В наши дни эта наука не утратила своего величия. Сейчас во многих вузах страны есть предмет «риторика». Для одних эта дисциплина проходная, а для других - основа основ. Например, журналисты должны идеально владеть искусством слова как устно, так и письменно.

Также услуги ритора очень популярны среди различных бизнес-тренеров и коучинг-мастеров. Ведь вся работа этих специалистов заключается в том, чтобы говорить со своими слушателями. И если тренер не сможет заинтеерсовать аудиторию на своем выступлении, велика вероятность того, что в будущем к нему никто уже ни придет.

известные риторы

Известные риторы прошлого

Наверное, наибольшего почета все же добились древние риторы. Это связано с тем, что именно они вывели риторику из простого увлечения в настоящую науку, которая не угасла и по сей день. Поэтому будет весьма уместным вспомнить о наиболее известных риторах прошлого.

Лукиан (120-180 гг. н. э.) – древнегреческий ритор-писатель, более известный как Лукиан из Самосаты. Несмотря на свои сирийские корни, Лукиан считал себя настоящим греком. К сожалению, подлинники его работ так и не дошли до наших дней, однако его современники уверяют, что он написал довольно много трудов о риторике. Впоследствии эти работы стали хорошим примером для его последователей и учеников.

Курций Руф Квинт (примерно I век н.э.) – древнеримский историк и ритор. Именно он написал книгу, описывающие историю жизни Александра Македонского. При этом многие отмечали, что его писательский талант мог воодушевить каждого, кто читал его рукописи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.