Какие свойства воздуха использует двойное остекление окон?

Еще не так давно широким спросом пользовались обычные деревянные окна, которые содержали несколько независимых рам. Подобные конструкции становились источниками сквозняков и хорошо пропускали пыль в помещение. Сегодня им на смену пришли более совершенные пластиковые окна с двойным остеклением.

Что представляют собой стеклопакеты с герметичной воздушной камерой?

Какие свойства воздуха использует двойное остекление? Представленная технология теплоизоляции основана на применении нескольких стеклянных панелей, что разделены небольшим объемом свободного пространства. Данный промежуток заполняется воздухом либо инертными газами. Расстояние между отдельными стеклянными панелями может составлять до 20 мм.

какие свойства воздуха использует двойное остекление

Чтобы разобраться, какие свойства воздуха использует двойное остекление, достаточно рассмотреть его теплопроводность. Данный показатель у воздушного пространства чрезвычайно низкий. Другими словами, прослойка, образованная между стеклами выступает плохим проводником тепла. В результате при установке стеклопакетов данной категории, нагретый воздух не покидает помещение, а холод не проникает снаружи.

Безопасность

Стеклопакет, изготовленный с применением нескольких панелей, более надежен по сравнению с одинарными конструкциями. Какие свойства воздуха использует двойное остекление? Здесь стоит отметить устойчивость изделий данной категории к ударным нагрузкам, что обеспечивается за счет заполнения внутренней камеры сжатым газом. Поэтому разбить или повредить их гораздо сложнее. Чтобы преодолеть подобную преграду, злоумышленникам придется хорошенько попотеть. В то же время двойной стеклопакет по-настоящему легок и удобен в эксплуатации.

Конденсация

С наступлением холодов на поверхности обычных, одинарных стеклопакетов образуются капельки воды. При падении температуры окружающей среды последние замерзают, образуя иней и ледяную корку. Это снижает видимость, препятствуя проникновению в помещение солнечного света.

окна с двойным остеклением

Какие свойства воздуха использует двойное остекление? Наличие герметичного слоя между отдельными стеклами позволяет сохранить тепло, которое исходит от нагревательных приборов. Двойное остекление создает барьер, который заметно снижает эффект конденсации.

В заключение

Как видно, преимуществ у окон с двойным остеклением предостаточно. Если же необходимо усилить теплоизоляционные свойства оконной конструкции, стоит отдать предпочтение изделиям с тройным стеклопакетом. Однако это лишь приведет к дополнительным тратам, что не всегда оправдано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.