Рация для охоты и рыбалки: обзор рынка и отзывы о производителях

Сегодня охотники и рыбаки используют самые различные виды оборудования для общения в лесу или на водоеме. Если мобильный телефон в силу большой удаленности от вышки передачи перестал ловить сигнал, помогут другие устройства. Рация для охоты или рыбалки позволит связаться с каждым членом группы в любое время. Чтобы не потеряться среди множества вариантов подобной техники, следует ознакомиться с основными моментами, на которые стоит обращать внимание. Лучшую рацию для охоты в лесу или для рыбалки на водоеме выбрать будет несложно.

Общие характеристики

Рация для охоты – это техника, способная передавать сигнал на определенных частотах. С ее помощью можно сориентироваться на местности. При помощи радиоволн прибор связывает всех членов группы, не давая потеряться в лесных дебрях. Для рыбаков она даст возможность сориентироваться, где происходит лучший клев.

Рация для охоты

От качества этого устройства порой зависит успех всего предприятия. Поэтому так важно выбрать подходящий экземпляр рации для охоты. Для связи со своей группой необходимо лишь настроить на правильную частоту прибор, и можно смело отправляться на поиски своей большой добычи.

Обладая достаточной мощностью и широким диапазоном частот, рация для охоты позволит связаться не только со своим коллективом, но и при потребности с егерем.

Диапазон частот

Существует несколько распространенных диапазонов вещания, которые могут использовать рации для охоты и рыбалки.

  • КВ. Работает на частоте 0,1-28 МГц. Его еще называют корпоративным или любительским.
  • SB. Это гражданский 11-метровый диапазон 26-30 МГц.
    Рации для охоты и рыбалки
  • LB. Служебная шестиметровая частота 30-50 МГц.
  • VHF. Двухметровый диапазон 136-174 МГц, который включает в себя любительскую, морскую и служебную его разновидности.
  • UHF. 420-470 МГц – частота семидесятиметровая включает в себя служебную и любительскую разновидности.

Мощность

Хорошая рация должна работать в широком диапазоне частот. Однако это не единственный критерий. Мощность рации для охоты важна не меньше. От этого показателя будет зависеть, смогут ли все члены группы связаться друг с другом на сложной местности.

Если в лесу существует множество низин, оврагов, или охота происходит на болотистой территории, мощность рации должна быть большой. Иначе качество сигнала будет плохим, а иногда и вовсе не получится связаться со своими товарищами.

Мощные портативные (переносные) рации для охоты должны обладать показателем частоты не менее 5 Вт. Чаще всего для подобных целей используют оборудование, которое работает в диапазоне UHF (400-470 МГц). Портативная рация для охоты сможет при достаточно небольших габаритах добиться максимальной дальности сигнала даже при плохой проходимости в условиях леса.

Рация для охоты в лесу

Однако приобретать устройства с большей мощностью все-таки не рекомендуется. Увеличенное излучение сильно влияет на сетчатку глаза, что может привести к ухудшению зрения и прочим проблемам со здоровьем.

Дальность сигнала

Дальность сигнала рации для охоты, согласно отзывам экспертов, зависит от характеристик местности и ее рельефа. Помимо этих факторов имеют значения и другие условия. При мощности в 6 Вт в хвойном лесу дальность сигнала будет составлять порядка 7-10 км. Однако самым сложным для его прохождения является местность с лиственными породами деревьев. Здесь максимальная дальность сигнала составит 7 км.

Наличие холмов, неровностей рельефа также ухудшает работу устройства. Если приходится связываться двум охотникам, находящимся в овраге, услышать голоса друг друга им будет очень сложно. Даже при большой мощности рации. Но вот на поверхности холма все выглядит совсем наоборот. Здесь сигнал может иметь дальность до 30 км.

Если один охотник находится в овраге, а второй на холме, то связь можно установить и на 10 км. Если мощность рации будет меньше, то значительно сокращается и область распространения ее сигнала.

Условия работы

Помимо перечисленных выше особенностей, рация для охоты в лесу должна учитывать и ряд других факторов, которые могут присутствовать в процессе проведения мероприятия.

Устройство должно быть устойчивым к перемене погоды. Даже в мороз, большую жару или ливень прибор должен выполнять свои функции в полном объеме. Для рыбаков такое свойство рации, как водонепроницаемость, даже не обговаривается. Это обязательное условие прибора связи.

Мощные рации для охоты

Любители уток также должны отдавать предпочтение моделям раций, которые имеют защиту от попадания влаги. Поэтому, выбирая устройство для связи на охоте или рыбалке, не следует экономить на качестве. Может такая техника будет дороже, но зато не выйдет из строя после первой же поездки в лес или на водоем.

Дополнительные устройства

Чтобы не столкнуться с досадной неприятностью, когда быстро разряжающаяся батарея станет причиной отсутствия сигнала, переносные рации для охоты должны иметь качественный аккумулятор. Ведь порой приходится работать длительное время без возможности его подзарядить.

Чтобы руки охотника были свободными, существуют модели раций с такими аксессуарами, как гарнитура, наушники, ларингофон и т. д. Также считается хорошим признаком, если оборудование имеет качественное крепление, футляр и зажимы. Это снизит до минимума риск потерять прибор в походах по лесу. Также следует отметить, что большой популярностью пользуются устройства, обладающие регулировкой громкости звука и имеющие сигналы оповещения. Это может быть кряканье утки. Такое оборудование позволяет не спугнуть дичь резким звуком.

Как выбрать рацию

Среди существующего разнообразия оборудования для связи в диких условиях можно запутаться. Чтобы понять, как выбрать рацию для охоты, следует оценить свое оружие. Эти два неотъемлемых атрибута хорошего проведения времени на охоте должны выбираться вместе.

Для дорогого оружия необходимо приобретать и дорогую рацию. Например, самые качественные экземпляры устройства связи, произведенные японскими компаниями, лучше приобретать в случае наличия гладкоствольного зарубежного ружья. Это также актуально для нарезного карабина, имеющего оптический прицел (тоже иностранного производства).

Переносные рации для охоты

Если оружие не отличается высокой стоимостью, то и рацию можно подобрать для него немного проще. Однако не следует забывать учитывать при этом и тип местности.

Отзывы экспертов

Согласно отзывам экспертов, рации, предназначенные для охоты или рыбалки, имеют отличительные особенности. Для диких условий не подойдут более дешевые разновидности оборудования, предназначенные для других целей. Это особые рации для охоты. Отзывы экспертов, размещенные в различных источниках, говорят о необходимости приобретать устройства, которые работают на частоте UHF (144 МГц) или VHF (420 МГц).

Это профессиональное оборудование, на которое потребуется оформлять определенные документы. Однако это не позволит прослушивать сигналы группы другим людям, присутствующим в лесу или на водоеме.

Эксперты выделяют такие качественные модели приборов: Vertex (VX-150V; VX-160V; VX-417V); Kenwood (TK-2206;ТК-270); Icom (F-3G; F-16); Motorola (CP-040; CP-140; GP-320; GP-340); Alinco DJ-195.

Отзывы потребителей

Пользователи также отмечают, что главными качествами хорошей рации являются надежность и большая дальность сигнала. Чтобы составить представление, какое оборудование связи лучше, следует ознакомиться с отзывами охотников и рыбаков. По их словам, лучшая рация для охоты в плане надежности – это Yaesu VX 6R. Она стоит несколько дороже своих аналогов, однако эта цена себя полностью оправдывает.

Если же охота ведется загонным способом с номерами, когда дичь ожидают на протяжении долгого времени, задержка связи происходить не должна. В этом случае бывалые пользователи отмечают надежные рации компании Kenwood.

Портативная рация для охоты

Также следует учесть, что бывалые рыбаки рекомендуют не прельщаться низкой ценой маломощных приборов. Даже, связываясь с группой на водоеме, следует брать мощные модели оборудования. Иначе из-за изгибов и поворотов реки сигнал может быть значительно хуже, чем ожидалось.

Хорошей влагозащитой, согласно отзывам потребителей, обладают рации Midland GXT 900 LPD.

Ценовая политика

Все рации для охоты и рыбалки можно условно разделить на относительно дешевые, средние и дорогие. Среди экономных вариантов следует отметить приборы Motorola XTR446, T5500, и Китайские устройства Vector, Roger, Optim. Сейчас их стоимость составляет порядка 4-5 тысяч рублей. Это «одноразовые» рации, которые в случае поломки ремонту уже не подлежат. Они отличаются небольшой мощностью. Китайские рации полностью соответствуют соотношению цена/качество.

Среднюю стоимость имеют модели производителя Kenwood и Yaesu. Их стоимость достигает 12-15 тысяч рублей. Это достаточно мощные рации для охоты, обладающие хорошей дальностью сигнала. Однако не следует выбирать слишком высокую мощность. Это может негативно сказаться на здоровье.

Высокоценовая категория оборудования представлена такими моделями оборудования связи, как GARMIN Rino 530 и ICOM IC E90. Их стоимость достигает 15-19 тысяч рублей. Это наиболее качественные приспособления. Первый из представленных приборов даже имеет устройство GPS-навигации и может показывать расположение таких же устройств на карте местности.

Оформление документов

При пользовании такими частотами, как UHF или VHF, законодательство требует оформлять ряд документов. Каждому охотнику, который приобретает устройство с таким диапазоном, необходимо оформить разрешение, позволяющее занимать указанные каналы связи. Морфлот и армейские подразделения применяют частоты UHF и VHF для передачи сообщений. Поэтому каждая рация для охоты, работающая в этом диапазоне, фиксируется соответствующими органами.

Если егерь или представители рыбнадзора услышат посторонние сигналы, они имеют право привлечь нарушителя к ответственности.

Рации для охоты отзывы

Находясь в лесу или на водоеме, где присутствует большое количество охотников или рыбаков, общение на UHF и VHF частотах дает привилегии. Бесплатный диапазон наполняется множеством посторонних позывных и сигналов. Чтобы избежать случайного подслушивания общения охотника с членом его группы, правильнее общаться на широкой частоте. Обнаружив выгодное место для охоты или рыбалки, позвав сюда своих друзей, можно не бояться, что к этому месту придут и чужаки.

Ознакомившись с принципом работы и устройством такого оборудования, как рация для охоты или рыбалки, можно подобрать оптимальный вариант. Это позволит провести выходной день максимально продуктивно. Отдых оставит массу положительных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.