Trek - велосипеды детские, взрослые, горные. Обзор и отзывы

Американский бренд Trek известен в мире велоспорта как надежный производитель качественных байков. Знакома продукция данной марки и рядовым любителям, которые ценят велосипеды за их функциональность и эргономику. Компания существует около 40 лет и за это время выработала собственные подходы к проектированию и сборке моделей для разных целей. В частности, на рынке широко представлены версии, ориентированные на спортивный и даже экстремальный уклон, а также для повседневной комфортной езды по городу и прогулок в парке. Известны и детские модели Trek. Велосипед этого сегмента отличается повышенной надежностью и безопасностью. Впрочем, это относится ко всем представителям бренда, с которыми стоит познакомиться поближе.

Горные модели

горный велосипед trek

Производитель проектирует байки этой категории, учитывая особенности эксплуатации в условиях бездорожья. Практически все горные модели «Трек» имеют прочную трапециевидную раму, толстые покрышки с выраженными протекторами и надежные колеса. Также в обязательном порядке модели этого типа снабжаются амортизационной вилкой и располагают большим диапазоном скоростных режимов. Центральное место в этой линейке занимает горный велосипед Trek в серии Marlin. Последние версии этого семейства оснащаются высокопрочными тормозами Tektro M290, вилкой марки SR Suntour XCT, а также задним переключателем Shimano в исполнении Altus. Основу конструкции представляет рама Alpha из алюминиевого сплава. От других моделей для горной езды этот байк отличается удобством и функциональностью. Это значит, что его можно использовать и для спокойного движения по городу без потери в комфорте.

Линейка городских велосипедов

trek велосипед

Еще одно популярное семейство байков для взрослых, но на этот раз ориентированное исключительно на эксплуатацию по ровному покрытию. Во всяком случае, так позиционирует эти модели производитель Trek. Велосипед этой линейки можно использовать для деловых поездок, посещения магазинов и прогулок. Кроме повышенного комфорта в городских моделях предусмотрены стилистические особенности и реализован запоминающийся дизайн.

При этом вся линейка делится на две категории – кроссоверные байки и фитнес-модели. В первую группу входит версия 8.3 DS, оснащенная механическими тормозами дискового типа и алюминиевой рамой, что повышает удобство езды в тесных условиях городских улиц. Городской велосипед Trek в модификации 7.7 FX является представителей фитнес-байков. Его отличает карбоновая рама, жесткая и прочная вилка и ободные тормоза.

Модели для детей

детский велосипед trek

Широко представлены на рынке и детские модели велосипедов от компании Trek. Причем диапазон возрастов, для которых они предназначены, предусматривает и полуторагодовалых малышей, и детей 8-9 лет. Для иллюстрации подхода к изготовлению таких моделей стоит выделить характеристики серии Mystic. Это детский велосипед Trek, который оснащается прочными колесами, цепью с защитой, мягким рулем, а также корзиной для игрушек. Если планируется байк с намеком на легкий экстрим, то выбирать стоит модель Jet, снабженную стальной рамой. Также в целях повышения надежности этот велосипед оборудуется ножными тормозами и жесткой вилкой. Стоит отметить, что детские байки марки «Трек» разделяются по половой принадлежности пользователя. Так, модели для девочек выполнены в более нежных тонах и отличаются ярким дизайном. Версии для мальчиков по внешнему виду больше напоминают взрослые модели, но техническая часть, конечно, заточена на детский возраст с обеспечением повышенной безопасности.

Положительные отзывы о велосипедах

Владельцы в массе своей отмечают прочность рамы, неплохой накат, продуманную конструкцию и в целом удачные комплектации моделей с наличием фирменных деталей. При этом многих радует, что стоят такие аппараты недорого: средняя цена - 25-30 тыс. руб. За эти деньги, к слову, можно приобрети добротную горную модель Trek. Велосипед, возможно, будет проигрывать лидерам сегмента, но по совокупности положительных качеств это очень достойный выбор. Тем более если принять во внимание богатые возможности для апгрейда, которые подчеркивают опытные райдеры.

Важно учитывать и универсальность моделей. Те же горные байки, как свидетельствуют пользователи, органично смотрятся и проявляют свои ездовые качества как на пересеченной местности, так и в тесных городских условиях. В каждом классе производитель стремится использовать передовые материалы и комплектующие, поэтому и отзывы о рабочем ресурсе деталей по большей части положительны.

велосипед trek

Негативные отзывы

Откровенно грубых и системных ошибок в разработке своей продукции компания не допускает, но определенные недочеты все же есть. В частности, райдеры отмечают сбои в работе вилки, некорректную работу переключателей, а также небольшие проблемы с функцией ободов. Есть и критика в адрес тормозов, которыми снабжаются велосипеды Trek. Отзывы по этой части в основном относятся к механизмам V-brake, которые сами по себе считаются устаревшими. Это тот случай, когда понижение стоимости обусловлено именно использованием более дешевых комплектующих. Но опять же в зависимости от модификации можно переоснастить байк более технологичными и надежными тормозами.

Заключение

велосипеды trek отзывы

Велоспорт развивается быстрыми темпами, двигая вперед все сегменты производства любительских и профессиональных байков. Несмотря на особое внимание производителя к спортивным характеристикам, на рынке достаточно широко представлены и традиционные модели Trek. Велосипед для тихой езды по беговой дорожке, модель для кросс-кантри или надежный байк для ребенка – эти и другие варианты присутствуют в ассортименте компании в разных модификациях.

Если говорить о том, что отличает марку «Трек» от других компаний, то можно отметить стремление производителя к балансу разных качеств и стоимости продукции. Разработчики используют преимущества базовых комплектующих для современных механизмов велосипеда, дополняя их передовыми технологиями. И все это за приемлемую стоимость, которая позволяет применять высокопрочные карбоновые рамы и наделять модели переключателями на 30 скоростей. К слову, велосипеды от компаний-конкурентов с аналогичными характеристиками могут стоить значительно дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.