Вспоминаем фильм "Марс атакует!": актеры, сюжет, отзывы, интересные факты

В 2016 году исполняется 20 лет со дня премьеры фильма «Марс атакует!» Актеры и роли, сюжет, отзывы и рецензии – вспомним все об этом примечательном продукте киноиндустрии.

марс атакует актеры

Создание фильма и подбор актеров

Во время похода по магазинам будущий сценарист фильма Джонатан Джемс наткнулся на коллекцию карточек 50-х годов «Марс Атакует!» Это были мини-комиксы, рассказывающие о нападении инопланетян. Карточки о летающих тарелках и странных головастых и глазастых марсианах были детищем целого коллектива художников и прилагались к жевательной резинке.

В голову Джонатана пришла отличная идея – создать фильм по мотивам этой истории о воинственных пришельцах. Он поделился мыслями с будущим режиссером ленты, Тимом Бертоном. Однако работа над фильмом едва не завершилась, не успев даже начаться. По первоначальным подсчетам, воплощение в жизнь сценария Джемса обошлось бы студии в фантастическую сумму – 280 миллионов долларов.

Джемса даже на некоторое время отстранили от работы над фильмом, но в итоге он смог предоставить целых 12 вариантов сценария, которые не потребовали бы таких денежных затрат. В результате фильм обошелся создателям в 70 миллионов долларов. Основная часть этой суммы была затрачена на спецэффекты.

марс атакует актеры и роли

Фильм «Марс атакует!», актеры которого соседствовали на экране с забавными нарисованными марсианами, стал первым опытом Бертона по использованию компьютерной графики.

Создатели хотели спародировать научно-фантастические киноленты пятидесятых. Чем ещё выделяется фильм «Марс атакует!»? Актеры, занятые в проекте, по замыслу режиссера должны были быть разноплановыми – звезды первой величины соседствовали с коллегами из фильмов категории В и даже любителями.

Актеры и роли

Продолжаем вспоминать киношедевр «Марс атакует!» Актеры фильма и роли, герои, которых в ленте множество, были яркими, характерными и хорошо запомнились зрителям. И это при том, что из-за большого количества персонажей на каждого приходилось не так уж много экранного времени!

Актеры фильма «Марс атакует!» на своих местах: Пирс Броснан одет в идеальный костюм и покоряет женские сердца в образе профессора Дональда Кесслера, Сара Джессика Паркер ведет женское шоу о моде как Натали Лэйк, Майкл Джей Фокс предстал в образе амбициозного тележурналиста, Джек Николсон – несколько невменяемый президент США Джеймс Дейл (он же сыграл и предпринимателя Арта Лэнда), а Дени де Вито – балагур, игрок и весельчак.

актеры фильма марс атакует

Гленн Клоуз сыграла первую леди Маршу Дэйл, восходящая звезда Натали Портман – дочь президента Тэффи Дейл. Мартин Шорт сыграл роль пресс-секретаря Джерри Росса, Лиза Мэри – переодетого инопланетянина. Аннет Бенинг исполнила роль Барбары Лэнд, Лукас Хаас воплотил образ Ричи Норриса, а Сильвия Сидни – его бабушки Флоренз. Джим Браун сыграл боксера Байрона Уильямса.

Сюжет

Сложно с ходу ответить, кто является главным героем фильма «Марс атакует!» Актеры воплотили множество образов и несколько историй, которые в конце сплетаются в одну.

В центре сюжета оказываются президент США с семьей, парочка цепких журналистов, бывший боксер-тяжеловес, милитаристическая семейка Норрис с младшим сыном-пацифистом и маразматичной бабушкой.

Жители Земли узнают, что на орбите замечены корабли инопланетян. Вскоре состоялся первый контакт. Марсиане заявили, что пришли с миром, однако расстреляли несколько десятков граждан.

съемочная группа фильма марс атакует

Земляне списывают произошедшее на случайность и приглашают представителей пришельцев в конгресс, но инопланетные захватчики снова берутся за оружие. В то время как люди надеются на мирный исход событий, марсиане откровенно смеются над ними и ставят дурацкие опыты над пленными.

Пришельцы уничтожали землян по всей планете, и человечество было бы повержено, если бы не случайное открытие Ричи Норриса и его бабушки. Они узнали, что одна из популярных в 50-х годах песен в буквальном смысле взрывает марсианам мозг.

Отзывы

Зрители и критики довольно прохладно встретили ядовитую фантастическую комедию «Марс атакует!» Актеры и создатели фильма вряд ли рассчитывали, что это кино будут смотреть и пересматривать и через 20 лет, ведь он едва не провалился в прокате! Лента собрала только 100 миллионов долларов при бюджете в 70. В Европе картину приняли лучше, чем в США.

Многие восприняли «Марс атакует!» как пародию на только что вышедший «День независимости», хотя создатели ставили перед собой цель обыграть низкобюджетные фантастические фильмы. Многих смутил слегка запутанный сюжет и обилие персонажей. Впрочем, создатели с легкостью и немалой долей черного юмора избавлялись от них.

марс атакует актеры фильма и роли герои

Итог

Съемочная группа фильма «Марс атакует!» проделала большую работу. Лента номинировалась на премию «Сатурн» за лучшие костюмы, спецэффекты, получила награду за саундтрек. За лучшую постановку команда получила премию «Хьюго». Но самый значимый показатель высокого качества картины – её долгоиграющий успех. И сегодня зритель с легкостью узнает забавных глазастых марсиан с пластмассовыми бластерами.

Интересные факты о работе съемочной группы

  • Сценаристы фильма не могли решить, как именно будет звучать речь инопланетян, и во время работы помечали её как ack, ack, ack, ack. В итоге этот звук, произносимый на разные лады, и стал марсианским языком.
  • Платье марсианки, проникшей в Белый дом, не имело застежек, его буквально зашивали на актрисе Лизе Мари.
  • Звуки выстрелов марсианских бластеров взяты из фильма 50-х годов «Война миров».
  • В фильме использовались кадры реального взрыва. Режиссеру удалось заснять строительный подрыв казино в Лас-Вегасе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.