Харун ар-Рашид: цели, достижения, противники. Правление Харуна ар-Рашида

Вторая половина 8 века нашей эры ознаменовалась ослаблением центральной власти, и отдаленные районы Халифата получили новый толчок к развитию. На фоне всеобщих изменений особенно выделялся Багдад. Довольно быстро он превратился в культурную и политическую столицу огромной мусульманской империи. В стремительно развивающемся городе торговец, архитектор, солдат – всякий мог найти работу. А особо удачливые могли сделать успешную карьеру и стать приближенными халифа, имя которому было – Харун ар-Рашид.

харун ар рашид

Сказки и реальность

Арабские сказки преподносят нам правителя Багдада как справедливого и мудрого покровителя архитекторов и ученых, мецената и творца. Образ Харун-ар-Рашида оказался столь впечатляющим, что впоследствии его имя стало нарицательным, обозначая щедрого человека, наделенного властью, доброго и справедливого. Но действительность, как всегда, оказалась намного прозаичнее волшебных преданий.

Детство халифа

В древнем городе Рей, который находится недалеко от Тегерана, в 766 году родился внук великого Аль-Мансура – основателя династии Аббасидов, которые уже долго время управляли огромным халифатом. Их владения простирались от рубежей Индии и Китая до берегов Атлантического океана. Дед Харуна ар-Рашида основал и Багдад. Последний к моменту рождения будущего халифа стал богатым и цветущим городом, главным украшением которого был дворец халифа. Матерью будущего хана стала йеменская рабыня по имени Аль-Хайзуран, которую халиф сделал своей наложницей, а после и женился на ней.

Харун ар-Рашид провел свое детство в неге и роскоши, окруженный друзьями, родственниками и мудрыми наставниками. Несмотря на окружающее богатство, он вырос сильным и выносливым – прекрасно стрелял из лука, владел мечом, был прекрасным наездником. С раннего детства его наставниками являлись представители знатного рода Бармакидов, а молодой Джафар ар Бармакид в течение многих лет был его самым лучшим другом.

достижения харуна ар рашида

Первые военные походы

По просьбе матери Харуна, в юном шестнадцатилетнем возрасте сын халифа принял участие в военном походе против Византии. Понятно, что он командовал войсками чисто номинально, все боевые действия вели более опытные военачальники. Несмотря на многочисленные наветы, которые нашептывались на ухо его отцу, противники Харуна ар-Рашида, были посрамлены. Юный наследник проявлял в сражениях незаурядную храбрость и смекалку, и ему можно было доверить более сложные дела.

После возвращения из походов, Харун ар-Рашиду поручили править Ифрикией (сейчас эта земля находится на территории современного Туниса), Арменией, Азербайджаном и Сирией. В списке претендентов на халифский престол он был вторым после своего сводного брата Мусы.

Короткое правление аль-Хади

После смерти халифа Муса занял престол под именем аль Хади. Своего брата он бросил в темницу и заставил поклясться, что никогда Харун ар-Рашид не будет претендовать на престол и верно станет служить своему брату-правителю.

Но мать Харуна и его друг Джафар такую клятву не давали, Недолго правил аль-Хади в своем халифате. В 786 году он внезапно умер, и его место занял Харун.

Цели Харуна ар-Рашида

Борьба за трон в любой империи – это долгосрочное и кровопролитное противостояние. Вступив на престол, юный Харун первым делом продолжал играть номинальную роль, а управляли страной его учителя и могущественные Бармакиды. В своих суждениях юный халиф руководствовался наставлениями своего учителя Яхья ибн Халида, немало времени он уделял и матери, которая возвела его на престол.

 какими достижениями прославился харун ар рашид

После смерти матери Харун ар-Рашид постепенно избавляется от влияния могущественного клана Бармакидов и берет бразды правления в свои руки. Основные противники Харуна ар-Рашида теперь – его бывшие друзья и наставники. 29 января 803 года от руки его визиря погибает Джафар – давний и самый преданный друг халифа. Был ли виной донос анонимного недоброжелателя, или всему виной подозрительность халифа – правды мы уже никогда не узнаем. От руководства были также отстранены учителя халифа, а его наставник Яхья ибн Халиф был надолго заточен в темницу.

основные противники харуна ар рашида

Политика халифа

Правление Харуна ар-Рашида можно смело назвать золотым веком халифата. Безусловное военное превосходство отбивало охоту небогатых соседей поживиться набегами на окраины империи. Все попытки разжечь пламя войны безжалостно пресекались. В это относительно мирное время бурно развивается торговля. Возможно, именно арабские купцы, торговавшие со всей ойкуменой, разнесли весть о новом халифе как о щедром и мудром правителе.

цели харуна ар рашида

Несмотря на свою славу грозного повелителя и сурового военачальника, Харун ар-Рашид был чуток к голосу ученых и милостив к бедным. За все время своего правления он ежедневно совершал молитвы. Для богословов и поэтов всегда были открыты двери, Харун часто слушал их, позволял им толковать Коран, петь хвалебные песни в собственный адрес.

Успехи в науке и строительстве

Несмотря на общее правление, в Абиссидском халифате города имели относительную самостоятельность. Халиф следил за успехами ученых из различных земель своего халифата, и приглашал к себе самых талантливых исследователей и зодчих. Благодаря такому подходу о том, какими достижениями прославился Харун ар-Рашид, вскоре узнал весь арабский мир. В халифате возводились мосты и мечети, строились дамбы и плотины, орошавшие сухие бескрайние земли халифата.

правление харуна ар рашида
Появилась центральная почтовая служба, о которой в Европе в те времена даже и не слыхали. Караванные пути на территории халифата охранялись от разбойников, путешественники останавливались на постоялых дворах, не опасаясь за свои жизни и сбережения.

Великий проект

Интересно, что, по словам одного историка, Харун ар-Рашид серьезно рассматривал проекты по соединению Красного моря с водами Ромейского (Средиземного). Для осуществления этого начинания у халифа были и средства, и возможности. Данный проект был отвергнут из соображений безопасности государства – военачальники халифа всерьез опасались вторжения византийских кораблей и их прорыва к берегам Хиджаза. Повторно к этой идее вернулись спустя больше чем тысячу лет, построив на месте древнего проекта Суэцкий канал.

Жена халифа

В скором времени юный халиф женился. Его избранницей стала Зубейдда ибн Джафар, внучка халифа аль Мансура. Многие достижения Харуна ар-Рашида по праву должны быть приписаны именно этой женщине. Он внесла огромный вклад в благоустройство городов, с ее подачи на улицах Багдада в темное время суток засияли огни, она одна из первых жен занялась благотворительностью. Она подарила своему мужу и повелителю сына Абу Абдаллу аль Аллаха, который в свое время стал наследником империи своего отца.

Халиф и религия

Доброта и набожность правителя странным образом сочетались с его непримиримостью к иноверцам. На заре своего правления он объявил амнистию, помиловав сотни разбойников и воров, но оставив в темницах людей, толкование Корана которыми отличалось от общепринятого. В христинском мире таких людей называли бы еретиками. Так называемые зиндики должны были публично отказаться от неправильного учения и внести определенную мзду за свое освобождение.

противники харуна ар рашида
Иноверцы подвергались в халифате унижениям и должны были подчиняться более жестким правилам. Например, им запрещалось носить такую же обувь, какую носили мусульмане. Им не разрешалось ездить на лошадях – основным средством передвижения для христиан и других иноверцев считались ослы. Не пользовались поддержкой в халифате и сторонники других религий. В 806 году Харун ар-Рашид в благочестивом рвении сделать мусульманство единственной религией на своей земле, приказал разрушить все христианские святыни на своих землях, фактически запретив исповедовать христианство в своем халифате.

Последние дни халифа

Агрессивная политика насаждения ислама в конце концов пошатнули безмятежное царствование Аббадинского халифата. Различные течения мусульманского вероисповедания находили своих сторонников на окраинах большой империи. Вспыхивали восстания в Египте, Тунисе и Средней Азии. Многочисленные войны опустошали казну и требовали непосредственного внимания правителя. Халифу часто приходилось единолично руководить военными походами. Во время возвращения Харуна из одного такого похода, в 809 году, его настигла смерть. Говорят, что последними словами халифа были: «Бессмертный, прости смертного».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.