Замок Буда: фото, адрес

Некогда состоявший из трех частей, каждая из которых имеет свою историю, сегодня Будапешт – один из самых красивых и популярных европейских городов, в который ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Замок Буда – самый посещаемый памятник в городе. Он имеет многовековую историю взлетов, падений и полных разрушений, но сегодня каждый желающий может прикоснуться к его почти 800-летней истории.

История Будапешта

Еще до того, как о Будапеште впервые было упомянуто в хрониках 13 века, на этих землях были поселения кельтов и римлян, а венгры впервые пришли сюда в конце 9 века. Имеющие каждый свой путь развития, три отдельных поселения, известные к 1148 году, как Буда, Пешт и Обуда, составили в последующем историческую часть города.

Все 3 городка были разрушены монголо-татарами в 1241 году, а после их восстановления через год Буда стала столицей. К 1350 году Буда получает статус резиденции королей Венгрии почти на 200 лет. После того, как Буда, Пешт и Обуда были под властью вначале турок, затем Габсбургов, только в 1867 году Будапешт стал столицей Венгрии, войдя в состав Австро-Венгерской короны. Окончательное объединение трех городов произошло в 1873 году.

замок буда

Крупным мегаполисом Европы город стал в 1950 году после присоединения к нему 7-ми близлежащих городов и 16 поселков. Сегодня в Будапеште насчитывают 23 района, большая часть из которых приходятся на Пешт, расположенный на равнинной части берега Дуная. Буда раскинулась на холмах противоположного берега.

Приехав в этот город, можно познакомиться с историей каждого района, но наибольший интерес у туристов вызывает замок Буда – будайская крепость 13 века. На территории замка расположены музеи, дворцы, церковь и собор, сами по себе представляющие большой исторический интерес.

Королевский дворец

Основанный вначале как крепость, замок Буда впоследствии стал резиденцией венгерских королей. Этому способствовало формирование особого архитектурного ансамбля, в состав которого вошел Королевский дворец, принадлежавший королю Жигманду.

Скромное здание, ставшее 1-ой резиденцией венгерских королей, в 15 веке было перестроено в настоящий дворец по распоряжению Сигизмунда Люксембургского. Им были приглашены известные в те времена своим мастерством европейские архитекторы и художники. Так было положено начало строительства, но настоящей «жемчужиной» и лучшим дворцом Европы он стал при короле Матиаше.

замок буда фото

Итальянские мастера «превратили» резиденцию венгерских королей в лучший образец стиля ренессанс. Внутреннее убранство залов и покоев указывает на могущество и богатство короля Венгрии, но это величие просуществовало недолго. В 1541 году страна была захвачена турками на долгие полтора столетия.

За это время дворец был разграблен и частично разрушен. Лишь в 19 веке началось его восстановление, которое также было недолгим, так как в самом конце Второй мировой войны замок Буда (Будапешт) был полностью разрушен.

Восстановление Королевского дворца смогло осуществиться уже в 20 веке благодаря сохранившимся чертежам и зарисовкам. Сегодня его фасад – это величественный образец стиля барокко, тогда как его задняя часть представлена частично сохранившимися постройками времен средневековья.

Собор св. Матиаша

Одним из самых красивых архитектурных памятников, которые представляет на осмотр туристам замок Буда, является собор св. Матиаша.

Его строительство затянулось почти на 200 лет, но благодаря этому был построен настолько красивый готический собор, что его не разрушили даже турки, для которых христианские святыни ничего не значили. Они просто закрасили фрески и на долгие 150 лет сделали из него главную мечеть города.

Освобождению Венгрии от турецкого ига во многом поспособствовал именно этот собор. Во время обстрела в 1686 году у здания обрушилась стена, представив молящимся в нем туркам статую Девы Марии. Это событие потрясло турецких солдат и подорвало дух, обратив их в бегство.

замок буда будайская крепость

Следующее восстановление собора пришлось на конец 19 века. Реконструкционными работами руководил Фридеш Шулек, известный в то время архитектор. Именно благодаря его стараниям собору св. Матиаша был возвращен готический облик 13 века.

Замок Буда частично сохранил черты, присущие ему в годы строительства. Доказательством тому служат колонны 1260 года, чудом уцелевшие на протяжении стольких веков.

Национальная картинная галерея

Целых 3 крыла Королевского дворца занимает Венгерская галерея искусств, открывшая свои двери посетителям в 1957 году.

Коллекцию составляют картины, скульптуры, произведения народных мастеров, предоставленные как частными лицами, так и музеями других городов Венгрии. Всего насчитывается более 100 000 экземпляров работ венгерских живописцев, скульпторов и резчиков по дереву, начиная с готических времен и заканчивая реализмом 19 столетия.

замок буда будапешт

Удивительно то, что все многообразие произведений искусства представлено венгерскими мастерами, или работами иностранных живописцев, предпочитавших жить и творить в этой стране.

Вход в галерею бесплатный, часы работы с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.

Рыбацкий бастион

Замок Буда (фото это подтверждает) имеет в своем архитектурном ансамбле удивительное сооружение, представлявшее собой символ истории венгерского народа.

Рыбацкий бастион, построенный Фридешем Шулеком в конце 19 века, олицетворяет мощное укрепление в готическом и неороманском стиле, которое некогда было на этом месте. Название вызвано тем, что за этот участок башни с мощными стенами в средневековье отвечала рыбацкая гильдия.

замок буда будапешт адрес

У бастиона 7 башен - по количеству вождей, которые объединили свои племена, создав единый венгерский народ в конце 9 столетия. Башни соединяются единой арочной галереей, с которой открывается великолепный вид на Дунай и Пешт. Площадь бастиона украшена памятником первому королю Иштвану Великому, под чьим управлением возникло венгерское государство.

В 2013 году на площади Рыбацкого бастиона состоялось открытие восстановленной подземной часовни церкви св. Михаила. Посещение бастиона бесплатно, кроме верхних башен и часовни.

Дворец Шандора

Некогда построенный в 1806 г. для графа Винсента Шандора, дворец сегодня является резиденцией венгерского президента. Непримечательное снаружи двухэтажное здание с барельефами на темы древнегреческой мифологии имеет потрясающе красивое оформление внутри.

Во дворце жили представители разных знатных семей, но с 1881 г. до 1945 он был резиденцией премьер-министров Венгрии. Во время Второй мировой войны он был разграблен и полностью уничтожен. Восстановление закончилось в 2002 году, а с 2003 – это президентский дворец, возле которого ежедневно в 12.00 происходит смена караула, которую любят фотографировать и снимать на видео туристы.

Картины, гобелены и хрустальные люстры дворца можно увидеть только в сентябре во время выставки, посвященной Дню культурного наследия Венгрии. В остальные месяцы дворец закрыт для публичного осмотра.

Дом венгерских вин

Венгрия славится своими винами издавна. Сегодня его производят в 22-х районах страны, чему благоприятствует климат и любовь к этому напитку самих венгров. Музей вина находится на площади Св. Троицы, замок Буда (адрес Венгрия, Будапешт).

замок буда

В нем хранится 700 сортов вина, 70 из которых можно продегустировать на месте. Музей символически поделен на залы белого, красного, десертного и других видов вина. Гид по вину дает полную информацию по месту производства, составу и маркам вин.

Рекомендуется уставшим от достопримечательностей туристам посещать Дом вина в конце осмотра замка.

Достояние ЮНЕСКО

Замок Буда (Будапешт, адрес Санкт-Джордж-сквер, 2) в 2002 году был включен в список достояний ЮНЕСКО, хотя еще не все архитектурные памятники этого ансамбля были полностью восстановлены. Кроме замка в список внесены остатки древнего кельтского поселения и древнеримского города Аквинкума.

Сегодня замок Буда - самая посещаемая достопримечательность венгерской столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.