Лечение «Имудоном»: отзывы, инструкция по применению и аналоги

Иммуностимулирующие средства пользуются особой популярностью у тех, кто подвержен частым заболеваниям, в том числе сезонным (простуды, гриппа, ОРВИ и т. д.). Такие препараты положительным образом воздействуют на организм человека, предотвращая развитие болезни, а также способствуя его скорейшему выздоровлению.

имудоном отзывы

Сегодня существует огромное количество медикаментов, которые значительно улучшают работу иммунной системы. Наиболее популярным из них является препарат «Имудон». Цена и форма выпуска этого лекарства будут представлены чуть ниже. Также из этой статьи вы узнаете о том, при каких заболеваниях используют упомянутый медикамент, каков его состав, можно ли его назначать беременным женщинам и маленьким детям, о каких противопоказаниях и побочных действиях следует знать пациентам.

Состав, описание, форма выпуска и упаковка препарата

Лекарственное средство «Имудон», состав которого будет представлен прямо сейчас, поступает в продажу в виде таблеток для рассасывания. Они имеют белый или почти белый цвет, а также плоскоцилиндрическую форму со скошенными краями, гладкую блестящую поверхность и приятный мятный аромат. Также допускается незначительная мраморность медикамента.

В качестве основного компонента в состав этого средства входит смесь лизатов бактерий. Также препарат содержит в себе и вспомогательные ингредиенты в виде глицина, магния стеарата, натрия дезоксихолата, повидона, ароматизатора мятного, тиомерсала, лимонной кислоты безводной, лактозы моногидрата, натрия гидрокарбоната, маннитола, натрия сахарината.

Приобрести лекарство «Имудон» можно в пачках из толстого картона, куда помещены ячейковые контурные упаковки с 8 рассасывающими таблетками. В одной коробке может находиться три или пять блистеров.

Фармакодинамика лекарственного препарата

Что представляет собой лекарственное средство «Имудон»? Таблетки для местного применения активно используются в стоматологической и оториноларингологической практике.

Согласно опытным специалистам, это иммуностимулирующий препарат, который имеет бактериальное происхождение. Он представляет собой антигенный поливалентный комплекс, состоящий из смеси лизатов бактерий.

аналог имудона подешевле

Медикамент «Имудон», состав которого соответствует возбудителям, которые чаще всего вызывают воспалительные процессы в глотке и полости рта, способен активировать фагоцитоз, увеличивать количество иммунокомпетентных клеток, повышать выработку интерферона и лизоцима, а также иммуноглобулина А в слюне.

Показания к приему рассасывающих таблеток

При каких состояниях пациентам назначают лечение «Имудоном»? Отзывы специалистов сообщают, что рассматриваемое средство активно используется при терапии, а также профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний глотки и полости рта.

Таким образом, данный препарат можно смело принимать, если у вас диагностированы:

  • хронический тонзиллит;
  • фарингит;
  • глубокие и поверхностные пародонтозы, глоссит, пародонтит и стоматит (включая афтозный);
  • язвенный и эритематозный гингивит;
  • инфекционные процессы, возникшие после имплантации искусственных зубных корней или удаления зубов;
  • дисбактериоз полости рта;
  • изъязвления, которые возникли в процессе ношения зубных протезов.

Нельзя не отметить и тот факт, что лечение «Имудоном» (отзывы об эффективности рассасывающих таблеток будут представлены чуть ниже) может быть назначено для предоперационной подготовки или в послеоперационный период после осуществления тонзилэктомии.

имудон при беременности

Противопоказания к приему лекарственного средства

Назначается ли медикамент «Имудон» для детей? Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемый препарат запрещается давать ребенку, не достигшему 3-летнего возраста. Также это лекарство противопоказано при:

  • наличии аутоиммунных заболеваниях;
  • повышенной индивидуальной чувствительности к лекарству или же его компонентам.

Как осуществляется процесс лечения «Имудоном»?

Отзывы об этом средстве носят преимущественно положительный характер. Как его следует давать взрослым людям и маленьким детям? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Людям старше 14 лет при воспалительных заболеваниях глотки и полости рта острого характера, а также при обострении хронических болезней рассматриваемый медикамент рекомендуют принимать в дозировке 8 таблеток в сутки.

Согласно инструкции, это лекарство запрещается разжевывать. Таблетки полностью рассасывают в полости рта. Их прием ведут с интервалом 60-120 минут. Продолжительность курса терапии составляет 10 суток.

Профилактические мероприятия

Теперь вам известно, как следует осуществлять лечение «Имудоном». Если рассматриваемый препарат был назначен с профилактической целью (при обострении воспалительных заболеваний глотки и полости рта хронического характера), то его рекомендуют принимать в дозировке 6 таблеток в сутки. Их также медленно рассасывают во рту с интервалом 120 минут. Продолжительность такого курса терапии составляет 20 суток.

Профилактику заболеваний ЛОР-органов желательно осуществлять четыре раза в год.

Лекарственный препарат «Имудон» для детей от трех лет

Как было сказано выше, данное средство можно назначать малышам только в возрасте от трех лет.

При лечении воспалительных заболеваний глотки и полости рта острого характера, а также обострении хронических болезней данный препарат назначают детям в дозировке 6 таблеток в день. Их рассасывают с интервалом 1-2 часа.

лечение имудоном

Длительность такой терапии при острых заболеваниях составляет 10 суток. Если медикамент был назначен для профилактики обострений, то период лечения должен длиться не менее 20 дней.

Как часто следует осуществлять профилактику «Имудоном»? Отзывы специалистов сообщают, что принимать такой препарат малышам от трех лет желательно не чаще трех раз в год.

Побочные реакции после приема медикамента

Несмотря на высокую эффективность и безопасность, препарат «Имудон» все же может поспособствовать появлению нежелательных реакций. Рассмотрим наиболее часто проявляющиеся из них прямо сейчас:

  • Аллергия: сыпь кожная, крапивница, отек ангионевротический.
  • Органы дыхания: кашель и обострение астмы бронхиальной.
  • Пищеварительный тракт: тошнота, боли в животе, рвота.
  • Системы кроветворения: тробоцитопения и геморрагический васкулит.
  • Дерматологические реакции: узловатая эритема.
  • Другие: повышение температуры тела.

Совместимость с другими медикаментами и случаи передозировки

Можно ли с другими препаратами сочетать медикамент «Имудон»? Таблетки разрешается совмещать с иными лекарственными средствами. Именно такого мнения придерживается большинство опытных специалистов. Однако перед началом комплексного лечения пациентам следует обязательно проконсультироваться с лечащим доктором.

лекарство имудон

Случаев передозировки препаратом «Имудон» в прилагаемой инструкции не описано. Однако это не означает, что рассматриваемый медикамент можно принимать в любых дозировках.

При лечении данным средством следует обязательно придерживаться рекомендаций доктора, а также внимательно изучить аннотацию.

Беременность и период грудного вскармливания

Можно ли назначать препарат «Имудон» при беременности? Информации об использовании этого лекарственного средства во время вынашивании плода нет. Более того, отсутствуют соответствующие данные эпидемиологических исследований и экспериментов, которые проводились на животных.

В связи со всем вышесказанным можно смело сделать вывод о том, что таблетки для рассасывания «Имудон» при беременности, а также в период грудного вскармливания принимать не рекомендуется. Если прием медикамента необходим, то пациент должен находиться под регулярным контролем своего лечащего врача.

Особые рекомендации к приему лекарства (рассасывающих таблеток)

Лекарственный препарат «Имудон», цена которого представлена в самом конце статьи, следует давать малышам в возрасте 3-6 лет только под обязательным наблюдением педиатра или же взрослых людей. При этом требуется проследить, чтобы ребенок не разжевывал таблетку, а медленно ее рассосал во рту.

Категорически запрещается принимать воду или пищу, а также полоскать ротовую полость в течение 60 минут после использования медикамента. В ином случае терапевтическая эффективность лекарственного средства может значительно снизиться.

При назначении рассасывающих таблеток людям, которые соблюдают малосолевую или же бессолевую диету, а также при повышенном давлении, следует учитывать, что данное средство содержит в себе большое количество натрия.

Пациентам с диагнозом "бронхиальная астма", у которых применение препаратов, содержащих в себе бактериальные лизаты, способствует обострению заболевания (приступов бронхиальной астмы), назначать «Имудон» не рекомендуется.

имудон для детей

Если в течение восьми дней после начала лечения признаки заболевания так и не уменьшаются, то следует сразу же обратиться к врачу с целью определения иной тактики лечения.

Детям, не достигшим 3-летнего возраста, медикамент не назначают. Это связано с тем, что у таких малышей невозможно проконтролировать правильность приема лекарственного средства.

Стоимость и аналоги лекарственного средства (более дешевые)

Сколько стоит рассматриваемый нами препарат? Его цена зависит не только от наценки аптечной сети, производителя и региона продаж, но и от количества рассасывающих таблеток, находящихся в упаковке.

Приобрести препарат в количестве 24 таблеток вы сможете за 400-420 рублей, а 40 таблеток – за 550-560 рублей.

Если данный медикамент вам противопоказан, то его можно заменить такими средствами, как «Ангилекс», «Метродент», «Метрогил Дента», «Нео-Ангин», «Стрепсилс», «Ингалипт», «Граммидин», «Фарингон», «Терафлю-ЛАР» и прочими.

Аналог «Имудона» подешевле (в пределах 150-280 рублей) обладает такой же терапевтической эффективностью. Однако следует отметить, что все перечисленные средства могут выпускаться не только в виде рассасывающих таблеток или пастилок, но и, например, в форме аэрозоля, спрея, леденцов и даже геля. Более того, их дозировка и способы применения могут значительно отличаться от дозировок и способов применения «Имудона». Поэтому использовать их рекомендуется только после консультации с узким специалистом.

Отзывы о лекарственном средстве

Теперь вы знаете, какими свойствами обладает рассматриваемый нами медикамент. Аналог «Имудона» подешевле, особенности его применения, побочные действия и противопоказания были описаны в материалах данной статьи.

препарат имудон

Что говорят об этом лекарстве пациенты? Согласно их мнению, данное средство проявляет себя очень эффективно. Чаще всего пациенты используют его для лечения воспаленного горла и язвочек в ротовой полости (стоматита). Уже после нескольких приемов медикамента боли уходят, а ранки заживают.

Также следует отметить, что «Имудон» активно применяется в стоматологической практике. Наиболее эффективно он проявляет себя при терапии гингивита и пародонтоза.

Что касается отрицательных отзывов, то чаще всего их оставляют те пациенты, которым данный препарат никак не помог. Врачи объясняют отсутствие эффекта неправильным приемом медикамента или же неправильно поставленным диагнозом. Для уточнения последнего специалисты рекомендуют обратиться к более опытному доктору.

Также некоторые люди жалуются на высокую стоимость медикамента и побочные реакции, которые проявляются на фоне его приема (аллергические и дерматологические проявления, реакции со стороны ЖКТ и прочие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.