Как и сколько зарабатывает священник в церкви разных стран

Отношение к священнослужителям в мире совершенно разное, поэтому и оплата их труда отличается, и размер налогов и пенсия различны. Давайте разберемся, как и сколько зарабатывают священники разных стран?

Италия

Итак, в Италии существует специально созданный для этого фонд церкви. В его обязанности входит:

  • Управление всеми взносами прихожан католических и других религиозных учреждений на территории всей страны.
  • Организация выплат пенсий католическим священникам и духовенству других вероисповеданий.
  • Фондом распоряжается Учреждение социального обеспечения, которое действует на основании Соглашения системы регулирования пенсий священников. Данное соглашение прошло подтверждение Конференцией епископов Италии.
  • Формирование бюджета Фонда осуществляется из: добровольных пожертвований граждан и добровольных налоговых отчислений в пользу Ватикана.

сколько зарабатывают священники в россии
В 2000 году в Фонд вошли священники, не имеющие гражданства Италия, но работающие в епархии страны.

Священники Италии выходят на заслуженный отдых в возрасте 68 лет. Размер пенсии составляет в среднем 1100 евро.

Германия

Германия приравнивает священников к государственным служащим. Поэтому подход к выплатам пенсии немецким священнослужителям такой же, как чиновникам, только там платит государство, а тут – церковь. Единственное, пенсионный фонд церкви никак не связан с пенсионным обеспечением страны.

Церковный бюджет на выплаты зарплат и пенсий включает исключительно собственные средства. Для понимания, сколько зарабатывают священники, важно то, что доходы церкви складываются из церковного налога, который взимается с членов религиозной общины. Его размер примерно 8-9%, в зависимости от федеральной земли.

Великобритания

В Соединенном королевстве подход к обеспечению священнослужителей несколько иной. Здесь данная категория работников церкви относится к общей. Англиканские пастыри и католические священники в прямом смысле обязаны платить налоги. Если у них и есть привилегии, то они также стандартные. Государственные субсидии также не распространяются ни на государственную англиканскую, ни на католическую церкви.

Денежные средства, вырученные от проведения похоронных и свадебных процессий, крещения детей и т. д., консолидируются и направляются в фонд оплаты труда. В случае если имеет место быть дополнительный доход, полученный от обучения или публицистики, то он декларируется духовным работником и также облагается налогом.

сколько зарабатывает священник

Сколько зарабатывает священник, полностью зависит от его возраста и стажа. Размер его дохода определяет последующие пенсионные выплаты.

Испания

Испанский подход к выплатам пенсии священникам схож с английским. Здесь также платиться она церковью и формируется из ежемесячных отчислений из заработной платы священнослужителей. Государство выделяет дотации, которые используются для:

В конце 70-х годов XX века в Испании было подписано соглашение, которым регулируется экономическая деятельность церкви. Ежемесячно государство выделяет из бюджета страны порядка 12 миллионов евро на содержание епархии. Кроме этого, денежные средства поступают из пожертвований прихожан. Также в 2007 году ввели возможность перевода физическим лицам 0,7% налога на прибыль в счет католической церкви. Эта сумма исчисляется 150 миллионами евро в год.

Так сколько зарабатывают священники в церкви Испании? Примерный ежемесячный доход их следующий:

  • архиепископ – 1200 евро;
  • епископ — 900 евро;
  • священник — 700 евро.

Есть также система премирования для капелланов, а также священнослужителей при госпиталях – 140 евро, у каноников – максимум 300 евро.

Если священник преподает или работает медбратом в государственных или частных учреждениях и получает за свою деятельность заработную плату, то от прихода он не получают ничего. Работодатель – вот кто платит зарплату священнику в таком случае.

Пенсия у представителей духовенства минимальная.

Чехия

Расчет пенсии священнослужителей в Чехии ничем не отличается от государственной. То есть складывается она из расчета средней оплаты труда работника в течение последних 30 лет. Как таковой пенсионный фонд духовенства в Чехии отсутствует, и пенсия рассматривается как некая премия от государства.

сколько зарабатывают священники

Священников причисляют к государственным служащим бюджетной сферы. Но столько, сколько в среднем зарабатывает священник, не получает ни одно официальное лицо, - доход духовенства процентов на 30 ниже и составляет порядка 600 евро.

Франция

сколько в среднем зарабатывает священник

Франция еще в начале ХХ века строго разделила религию и государство. Поэтому весь доход церкви здесь формируется исключительно из пожертвований.

Сколько зарабатывают священники в этой стране? По данным СМИ средняя ежемесячная денежная сумма составляет примерно 950 евро (при минимальной заработной плате 1100 евро), духовенству выделяется жилье, но питание оплачивается ими самостоятельно.

Как католические священники, так и исламские имамы, буддийские монахи - все получают государственную пенсию. Размер средней ежемесячной пенсии составляет порядка 900 евро.

Бельгия

А сколько зарабатывает священник в Бельгии? В отличие от Франции, бельгийским священникам ежемесячно заработную плату выплачивает государство. Она зависит от должности, у епископа она колеблется в пределах 1600-8400 евро. Зарплату получает духовенство католиков, протестантов, англиканцев, православных и иудеев.

сколько зарабатывают священники в церкви

Также ежегодно государство выплачивает премии: в летний и зимний периоды, из ежемесячного расчета последней заработной платы.

Священники могут арендовать помещения, и зачастую местное правительство покрывает расходы на аренду.

Сохранение и реставрация культурных религиозных зданий находятся в ведении государства совместно с церковью. Кроме этого, из средств государственного бюджета финансируется деятельность, связанная с практикой веры. К примеру, вино для прихожан во время службы.

Несмотря на поддержку государства, религиозные учреждения обязаны платить налоги на имущество.

США

как и сколько зарабатывают священники разных стран

В Соединенных Штатах Америки пенсия духовенства напрямую зависит от того, сколько зарабатывает священник в период трудоспособности. Состоит из следующих ежемесячных выплат:

  • государственных (из уплаченных священником государству налогов в фонд соц.страхования) – чаще менее 1000 долл.;
  • церковных (из доходов священников от пастырской работы) – около 2000 долл.;
  • дополнительных индивидуальных.

Россия

В России священники получают и зарплату, и пенсию.

Зарплата в действительности назначается настоятелем, при этом чаще всего она исчисляется от общего дохода прихода.

кто платит зарплату священнику

То, сколько зарабатывает священник, зависит от следующих моментов:

1. В первую очередь от размера подати прихожан. Чем больше денег собирает приход, тем выше заработная плата у работников церкви.

2. Плюс в зарплату включается некая часть дохода от продажи свечей, иконок, крестиков и других церковных товаров, а также пожертвований за крещение, венчание, панихиды, молебны, отпевания и т. д. Вся церковная деятельность не облагается налогом.

3. Литургия, утреня или вечерня – все это общее богослужение, кроме этого имеются частные, по требованию прихожан - они называются требы и оплачиваются дополнительно.

4. Дополнительных дотаций от патриархии и епархии. В 2013 году, согласно принятому Православной церковью документу, священники нуждающиеся получают финансовую помощь от епархий, а размер определяется специально созданной комиссией.

5. Поддержка спонсоров (в зарплате, ремонте, обслуживании храмов и т. п.).

Таким образом, если заработная плата у священника маленькая, значит, плоха его работа, мало верующих, готовых покупать церковные продукты, заказывать требы, да и просто жертвовать в пользу церкви.

Ежемесячно в Пенсионный фонд РФ поступают отчисления от приходов за каждого священнослужителя, впоследствии из фонда осуществляется выплата пенсии работникам церкви.

Всеми экономическими вопросами Русской православной церкви заведует Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии.

Данным управлением было разработано Положение о материальной поддержке священнослужителей, согласно которому заработная плата священников должна ориентироваться на среднюю заработную плату работников социального труда (учителей, психологов, мед. персонала, воспитателей и т. п.) в регионе.

Конечно, все пункты данного Положения носят в большей степени чисто рекомендательный характер, а их исполнение во многом зависит от текущего положения вещей, поэтому довольно трудно ответить на волнующий всех вопрос: «А на самом деле, сколько зарабатывают священники в России?».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.