Повесть "Яма", А. И. Куприн. Краткое содержание ("Яма" по главам)

Эту повесть целых шесть лет писал Александр Куприн. Краткое содержание "Яма" может иметь довольно бедное. Ведь несмотря на скользкую тематику, в этом произведении масса трогательных подробностей, милых зарисовок и важных частностей. Нашёл автор эту тему задолго до начала работы и два года планомерно обдумывал. Тема продажной любви ещё никогда не раскрывалась русскими писателями так глубоко, как это сделал Куприн. Краткое содержание "Яма" имеет в знаковых событиях и основных поворотах сюжета, но даже через них видно, как целомудренно и с какой любовью к человечеству написана эта повесть.

куприн краткое содержание яма

Композиция

Повесть состоит из трёх неравных частей. Первая, где читатель знакомится с персонажами, имеет двенадцать глав. Уже здесь становится понятно, что единого сюжетного стержня здесь не будет, настолько подано разнообразное содержание. Куприна "Яма" – абсолютно художественное произведение, несмотря на публицистическое позиционирование: отсутствие главного героя, хроникальность картин выбранного слоя социальной среды, наблюдательность к мелочам и кажущаяся описательность.

Вторая часть более массивна, и это не случайно. В семнадцати главах зреют конфликты, ищутся выходы, назревает кульминация беспросвета. Лихонин и Платонов продолжают полемизировать о причинах жизнеспособности такой социальной язвы, как проституция. Тонкие нюансы мастера русской прозы не может раскрыть в повести "Яма" краткое содержание. Судьба Любы, словно морской свинки на медицинских опытах, тому примером: как можно об этом в двух словах?

яма краткое содержание

Содержание

Сквозь очерковую описательность, через все не слишком, казалось бы, связанные друг с другом эпизоды, проходит философская концепция автора. Маленький человек не может победить социальное зло, поскольку сам является эпизодом в этом бескрайнем мире. Потому и назвал своё произведение Куприн "Яма". Краткое содержание повести - трагедии в судьбах жительниц двухрублёвого заведения, которых по большей привела в это место горькая судьба – у каждой женщины своя. В третьей части всего девять глав, на протяжении которых действие не сворачивается, но развивается быстро, чтобы в последней главе расставить точки в конце каждой трагедии.

Прежде чем начать разбирать в повести Куприна "Яма" краткое содержание по главам, нужно отметить сюжетные связки между главами и частями. Одна из главных – эксперимент студента Лихонина с Любой. Читателю предстоит решить, действовал он из настоящей любви и христианского сострадания или же просто любопытство толкнуло его к роли вершителя судеб. На протяжении всей второй части повести рассматривается история этих отношений, не отпуская из поля зрения и остальных персонажей.

куприн яма краткое содержание

Форма

Эту повесть Куприн снабдил многими чертами новеллы, особенно две последние части, вставив не относящиеся к сюжету эпизоды (торговец Горизонт, певица Ровинская и адвокат Рязанов). Натуралистичность подобных жанров, весьма модная всего за полвека до написания Куприным этой повести, здесь обладает всеми признаками высокой художественности, особенно хороша в этом отношении первая часть. Главным же для читателя остаётся подход автора к теме: честный, неравнодушный. Глубоко сочувствующий, обнаруживающий позиции настоящего художника-гуманиста, поднявший "низменное" до немыслимой высоты, вот такими себя показали и сам автор, и его повесть – Куприн, "Яма".

Краткое содержание отзывы имело, конечно же, самые разные. Не очень любят люди смотреть на себя со стороны объективности, а те, кто "не в теме", то есть – посторонние, обычно не вникают в подобную среду, брезгуют. Да, те социальные проблемы, что подняты в повести, конечно, нелицеприятны. Однако и сила искусства воспевается здесь Куприным, и бичуется порочность общественная, и загадывается о новой системе образовательной и воспитательной, искореняющей существующее невежество. Здесь и мечты о революции, и сила русского характера, и вечная тема обособленности интеллигенции от народа – всё это Куприн. "Яма". Краткое содержание вряд ли способно вместить эту необъятность.

куприн яма краткое содержание по главам


Образы

Обитательницы заведения Анны Марковны сходят со страниц, словно живые, настолько художественно и ярко-жизненно их характеризовал Куприн. Здесь галерея разных типов: кроткая и тихая Маня Маленькая; если трезва, во всём несчастная Паша; отчаянно влюблённая в вора Тамара; погружённая в очередную книжку Женька. Портреты насколько колоритны, столь и статичны. Только Женька и Люба имеют круто развивающуюся линию в повествовании, остальные – болото. Это не от того, что Куприн не мог закрутить в сюжете каждую. Просто это не соответствовало бы жизненной правде. Вся жизнь этих женщин – не вполне людская, они живут на уровне инстинктов. Потому и назвал так свое произведение писатель Куприн – "Яма".

Краткое содержание по главам не позволит достаточно сказать и о других, казалось бы, второстепенных персонажах, таких как экономка Эльза Эдуардовна, хозяйка заведения Анна Марковна, её подкаблучный муж Исай Саввич. А ведь Куприн выписал эти образы абсолютно мастерски точно. И репортёр Платонов, устами которого говорит сам автор – это тоже образ достойный глубокого раскрытия. Духовная нищета общества также останется за кадром, если выделить в повести "Яма" краткое содержание.

куприн яма краткое содержание отзывы

Заведение

Анна Марковна имеет заведение не из шикарных, но и не из последних: сюда наведываются за полтинник солдатня, воришки и прочая "золотая рота". Однако нравы и образ жизни практически всюду одинаковы. Разница в оплате. Действие начинается тем, что поздно вечером у Анны Марковны собрались гости: репортёр Платонов и приват-доцент Ярченко. Гости продолжают начатый по пути разговор, хотя девицы их уже ожидают.

Платонов здесь свой человек, но ни с одной обитательницей ни разу не развлекался, у него интерес почти профессиональный – понять этот маленький и душный мир изнутри. Весь ужас в том, что обществом это как ужас не воспринимается: будни мещан, да и только. Здесь уживаются такие контрасты, как набожность и преступление. Вышибала Симеон религиозен до крайности, что не мешает ему бить и обирать девиц. Содержательница дома – последняя гиена со своими бесправными подчинёнными, но безумно любит свою дочь, с нею она и добра, и щедра.

Женя

Появляется девушка. которую и клиенты, и подруги по ремеслу любят и уважают – она красива, насмешлива, дерзка и независима, насколько это тут возможно. Это Женя. Она беспокоится, что девушка Паша на грани, потому что уже более десяти клиентов пропустили через неё.

Женя рассказывает, что как только у Паши проходит обморок и истерика, хозяйка снова направляет её к гостям, потому что Паша пользуется спросом (даже в лёгкой степени олигофрения отличает больных неукротимой сексуальностью, с девушкой именно тот случай).

яма краткое содержание по главам

Лихонин

Платонов раскошеливается, что даёт Паше отдохнуть. Студенты уходят в нумера с дамами, а Лихонин (анархист) и Платонов продолжают беседу о том, что такое социальное зло неистребимо. Последний много рассказывает о здешних девушках, и Лихонин сочувствует. Это человек действия. Он решает спасти хотя бы одну девушку отсюда.

Платонов отговаривает, поскольку уверен, что в скором времени девица сюда вернется с ещё большей душевной раной. Женя соглашается с Платоновым. Но Лихонин не угомонился: он спрашивает у Любы, не хотела ли бы она уйти отсюда с ним и открыть, например, свою столовую. Лихонин платит за неё суточную плату и назавтра требует у Анны Марковны Любин паспорт в обмен на жёлтый билет.

Ответственность

Студент Лихонин не рассчитывал, что тяготы по освобождению Любы обойдутся ему так дорого. Друзья его, правда, согласились помогать ему в адаптации девушки: сам Лихонин взялся преподавать ей историю, географию и арифметику, водить в театр, на выставки и лекции, Нежерадзе учит её музыке и читает поэму Руставели, Симановский - физику, химию и историю культуры. Результаты весьма скромны, хотя средств и времени занимают непомерно много. К тому же, Анна Марковна буквально обобрала Лихонина, прежде чем вернуть ему Любин паспорт.

Студенты пытаются относиться к Любе как к сестре, а она не понимает, считает пренебрежением, перестаёт чувствовать себя желанной, красивой и женственной. Она отказывает в притязаниях всем, потому что привязывается к Лихонину, но любовь её напрягает того. Он уже даже мечтает, чтобы застать кого-то из друзей с Любой, чтобы иметь причину расстаться. Ноша оказывается ему непосильной. И вот, как и предрекали Платонов с Женей, Люба возвращается назад.

Ровинская

Знаменитая певица Ровинская, красивая и талантливая женщина, в компании с друзьями, в числе которых баронесса Тефтинг, Чаплинский и Розанов, скучая, объезжает злачные места города. Несколько красноречиво описанных заведений наглядно показывают, что заведение Анны Марковны – не единственная в городе "яма".

Краткое содержание сцены в публичном доме с немками: проститутки даже не понимают, что они живут непорядочной жизнью. Они не видят греха в своём занятии, поскольку постоянных любовников, как эти грязные русские в соседних заведениях, они не имеют, а то, что зарабатывают, складывают в банк для будущей порядочной жизни. Это просто работа у них такая. Бизнес, ничего личного.

яма краткое содержание судьба любы

Сила искусства

У Анны Марковны не обошлось без скандала, но обстановка гораздо более тёплая, можно сказать – душевная. Дамы сначала поссорились, причём Тамара поняла французскую речь баронессы и ответила на чистом парижском диалекте, что, дескать, да, мы с вами действительно были знакомы – в Харькове, где вы тоже были хористкой, как и я, но не были баронессой. Это у неё, будущей баронессы, был в хоре один из лирических теноров...

А вот у Тамары – вор Сенечка. Она его любит. После гневных речей Тамары, Жени, пьяной Мани Маленькой обстановка накаляется. Дамы собираются уезжать, но на прощанье Ровинская решает спеть романс. Она хорошо знает, чем взять любую публику. И это ей удаётся. Все потрясённо и растерянно молчат, а Женя падает на колени и целует руки той, которую только что гневно обличала. Велика сила искусства. Женя рыдает, Ровинская поднимает её и пытается поцеловать. Женя шепчет ей что-то, и Ровинская отвечает, что это пустяки, нужно несколько месяцев лечиться, и всё пройдёт.

Бунт

Женя признаётся Тамаре, что заражена сифилисом, но скрывает это ото всех, потому что хочет заразить побольше этих двуногих нелюдей. Они осыпают проклятьями своих клиентов-извращенцев. А потом оставляют всё как есть, то есть лечиться Женя не идёт. Она помнит человека, которому родная мать продала её в десятилетнем возрасте. Зоя вспоминает учителя, который пообещал выгнать её из школы, если она не послушается.

И тут возвращается Люба. Но экономка не хочет впускать её, ругается и дерётся. Женя бросается в драку за подругу. Из соседних комнат выбегают с криками другие девушки, в доме воцаряется истерика. Через некоторое время приходит Симеон с приятелями и влияет на ситуацию физически. Девушки утихомириваются.

Раскаяние

К Жене приходит кадет Гладышев, только к ней. Но сегодня она не торопится приласкать юношу, она сознаётся, что больна, и говорит, что другая не пощадит его, потому что все проститутки ненавидят своих клиентов и никогда никого не жалеют. Она прощается с мальчиком навсегда и поутру идёт в порт к Платонову, для того чтобы предупредить его о том, что заражены его знакомые: Рамзес, застрелившийся, когда узнал о стыдной болезни, и обвинивший только себя, потому что взял женщину без любви, и Сабашников.

Женя раскаивается, она уже не мечтает заразить побольше этих ужасных самцов, поскольку понимает, что они тоже люди, каждый со своими горестями и проблемами. Платонов не может утешить девушку. И на третий день Женю нашли повесившейся. Всё движется к развязке: самым пронзительным моментом повести стал эпизод раскаяния Жени. Такое для своей повести выбрал Куприн краткое содержание. "Яма" как таковая сворачивается, всё приходит в упадок. Экономка выкупила у Анны Марковны заведение, и теперь не может что-то сделать со случающимися событиями, которые не просто бросают тень на заведение, они окутывают его дурной славой.

Тамара и остальные

Девушке предложили стать помощницей новой хозяйки, с условием отказа от дома её сердечному другу Сенечке. Тамара разыскивает Резанова и Ровинскую, которые помогают похоронить Женю по-православному обряду, несмотря на то, что она самоубийца. Следом за Женей умирает Паша, которую ввела в окончательное слабоумие изнурительная работа. Её сдают в сумасшедший дом, где она и умирает почти сразу. Тамара тоже не так проста. Она завоёвывает доверие нотариуса и подмешивает ему снотворное в напиток. Затем впускает в квартиру милого дружка Сенечку, который вскрывает сейф. Сенечку арестовывают через год, и он выдаёт полиции Тамару.

Нелепо умирает Вера: её любовник, военный, совершил растрату казны и решает застрелиться. Вера готова разделить его судьбу. Они красиво прощаются с жизнью роскошным пиром, после чего мужчина решительно убивает Веру, а себя – нет, у него не получается. В драке погибает Маня Маленькая. И наступает полный конец заведению, когда двум обиженным драчунам приходят на помощь солдаты – целая сотня. Так закончил свою повесть Куприн. Краткое содержание "Яма" имеет тоже достаточно интересное, хотя, конечно, не хватает талантливо запечатлённых писателем подробностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.