"Остров мёртвых" - картина Арнольда Бёклина. Описание и фото

В 1827 году в Швейцарском городе Базеле родился художник, чье творчество оказало огромное влияние на развитие живописи и на культуру в целом. Имя Арнольда Беклина было нарицательным в кругах художников-символистов, а знаменитая картина Беклина «Остров мертвых» стала источником вдохновения для множества влиятельных деятелей мирового искусства.

Арнольд Беклин

арнольд беклин

Будущий основоположник сюрреализма родился в семье зажиточного торговца шелком Кристьяна Фридриха Беклина. Арнольд Беклин получил художественное образование в Дюссельдорфе и, несмотря на его уникальный стиль и разнообразие техники, его причисляют к Дюссельдорфской школе живописи.

Преподаватели ценили Беклина как очень перспективного ученика и поэтому, еще будучи студентом, Арнольд часто выезжал за границу, а именно в Брюссель и Антверпен, где юный художник копировал великие произведения нидерландских и фландрских мастеров. Еще одна профессиональная поездка в студенческие годы привела Беклина в Париж, где около года художник проработал в Лувре.

В 1850 году художник приехал в Рим, где классическая архитектура, мягкий климат и богатая культура заставили его остаться на семь лет. В Италии Беклин женился на местной девушке. У них была большая семья – 14 детей, из которых только шестеро достигли совершеннолетия. По различным причинам художник с семьей часто переезжал, некоторое время он провел в Веймаре, где преподавал живопись в академии. В Базеле Беклин занимался монументальной живописью на заказ, последние годы художник провел в Италии, на своей вилле близ Флоренции.

Символизм и «Остров мертвых»

остров мертвых картина

В самом начале карьеры Беклин писал пейзажи и городскую архитектуру. Со временем его творчество обрело мифологическую направленность, но самые знаменитые работы швейцарского живописца причислены к жанру символизма. Однако он также сильно увлекался пейзажами и мотивами классической мифологии. Например, самая известная работа Арнольда Беклина «Остров Мертвых» — картина, являющаяся одновременно и пейзажем, и мифологическим сюжетом, и комплексной работой со сложной, тяжелой символикой и немалым количеством секретов.

На картине на фоне облачного неба изображен небольшой остров, омываемый зеркальной водной гладью. На острове растут высокие темные кипарисы, а в скалах видны прямоугольные отверстия, напоминающие склепы. По водной глади к острову направляется широкая лодка, в которой находятся двое. Одна из фигур укутана в белую ткань, словно в саван, и стоит перед белым прямоугольным ящиком, похожим на гроб.

Среди множества интерпретаций самой популярной версией является своеобразное обыгрывание древнегреческой мифологии. Согласно ей, души усопших героев, избранников богов и выдающихся личностей получают место на уединенном острове в центре реки Стикс. Фигуру в белом часто называют провожатым в мир иной Хароном.

Тема смерти была одной из самых частых в творчестве Беклина. Примечательно, что до «Острова Мертвых» Арнольд Беклин никогда не давал названий своим картинам, однако в переписке с заказчиком первого варианта картины он лично назвал свое произведение Die Toteninsel. За несколько лет художник написал шесть вариантов картины, пять из которых были написаны Беклином самостоятельно, а шестой он писал с сыном Карло в последний год своей жизни.

Первый вариант

картина беклина остров мертвых

Заказ на «Остров Мертвых» Беклин получил от своего патрона, мецената Алекса Гюнтера. Первый вариант картины был написан во флорентийской студии художника. Беклин закончил картину в 1880 году, но, как Леонардо с "Джоккондой", не пожелал с ней расстаться. Первый «Остров Мертвых» оставался во владении своего создателя вплоть до его смерти.

Причиной такой привязанности к картине многие искусствоведы называют смерть дочери Беклина. Малышка умерла в 1877 году и была похоронена на английском кладбище в итальянском городе Флоренции. Это кладбище засажено высокими кипарисами, в чем исследователи творчества швейцарского символиста улавливают сходство с картиной.

«Картина для грез»

картина остров мертвых в эрмитаже

Во время работы над первым вариантом картины флорентийскую студию Беклина посетила Мария Берна, богатая вдова финансиста Георга фон Берна. Вероятно, под впечатлением от незаконченного полотна, женщина заказала художнику «картину для грез». Для нее Беклин написал второй вариант «острова», который был меньше по размеру, написан на деревянной панели и выполнен в другой, более яркой цветовой гамме.

Примечательно то, что наиболее таинственный элемент картины «Остров Мертвых», а именно лодка с фигурой Харона, была добавлена в композицию по просьбе Марии Берна, оплакивающей мужа. Позднее Беклин дорисовал лодку не только на втором варианте картины, но и на первом.

После смерти хозяйки второй версии «Острова Мертвых» картина была отдана в галерю в городе Люцерне, откуда ее выкупил фонд Готфрида Келлера. Сегодня эта известная картина выставлена в Нью-Йоркском музее "Метрополитен".

Картина для Фрица Гурлита

картины арнольда беклина

Третий, самый популярный вариант картины был заказан коллекционером Фрицем Гурлитом. Он так же, как и первые два, был написан во Флоренции и закончен в 1883 году. Это самый светлый из существующих вариантов картины. Кроме более светлой гаммы, третья версия «Острова» отличается динамизмом – верхушки стройных кипарисов гнутся под порывами ветра, а водная гладь уже не такая зеркальная.

Эта версия наиболее популярна благодаря тому, что именно с нее Максом Клингером был сделан высококачественный офорт, с которого Фриц Гурлит печатал репродукции. В конце XIX – начале XX веков эти репродукции были очень популярны в Германии, откуда мода на них пришла и в другие страны. Сегодня Старая Национальная Галерея Берлина выставляет оригинал картины в постоянной коллекции.

Финансовые трудности и четвертый вариант картины

Через год после завершения работы над третьим вариантом «Острова Мертвых» многочисленная семья Беклина столкнулась с финансовыми трудностями, побудившими художника написать еще один вариант своей самой востребованной картины, который он продал знаменитому коллекционеру, барону Хансу Тиссен-Борнемиса де Касон.

В качестве материалов для четвертой версии Беклин использовал медь и масляные краски. К сожалению, эта картина не смогла пережить Вторую мировую войну и была уничтожена, предположительно в Берлине либо в Роттердаме. Осталась лишь ее черно-белая фотография.

Полотно для музея изобразительных искусств в Лейпциге

известная картина

Еще через два года Беклин снова вернулся к «Острову мертвых». Картина была заказана музеем изобразительных искусств немецкого города Лейпциг. Примечательно, что в этот раз художник предпочел темперу масляным краскам.

На пятой картине четко виден гребец, направляющий лодку к острову, к тому же сама лодка находится гораздо ближе к цели, по сравнению с остальными четырьмя вариантами. Интересно, что в то время, как основная композиция «Острова Мертвых» остается неизменной, в каждой версии есть небольшие отличающиеся детали. Цветовая гамма шести полотен тоже отличается.

Картина «Остров мертвых» в Эрмитаже

старая национальная галерея

Шестой вариант картины Арнольда Беклина, находящийся в частной коллекции, но выставляемый в Санкт-Петербургском Эрмитаже, является самым малоизвестным. Вероятно, потому, что между написанием пятого и шестого вариантов «Острова Мертвых» прошло почти пять лет. Интересно, что Беклин написал эту версию в соавторстве с сыном Карло в последний год своей жизни.

Культурный феномен своего времени

По странному стечению обстоятельств, именно эта картина Беклина стала культовым произведением своего времени. Именно «Остров Мертвых» — картина, принесшая прижизненную славу своему автору. В определенных культурных кругах Беклина практически обожествляли, называя «Микеланджело новейшей эпохи».

По словам современников, «Остров мертвых» — картина, бывшая неотъемлемой частью интерьера как продвинутой молодежи и культурной интеллигенции, так и провинциальной глубинки начала XX столетия.

Репродукции третьего варианта картины разлетелись по всей Европе. Поклонниками творчества Беклина, а именно «Острова Мертвых» были величайшие культурные и исторические деятели. Аполлинер, Клемансо, Фрейд, Дали, Кандинский и Рахманинов были поражены магической атмосферой картины и ее влиянием на зрителей. Третий вариант был приобретен Адольфом Гитлером и висел в Рейхсканцелярии.

«Остров Мертвых» — картина, ставшая источником вдохновения для множества других произведений искусства как в живописи, так и в музыке, кинематографе, поэзии и скульптуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Информативно. Хотя и есть некоторые расхождения с материалом в Википедии.
Копировать ссылку
1
У меня дома весит старая репродукция этой картины. Осталась от прадеда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.