Монтажная схема. Монтажно-технологическая схема. Составление монтажных схем

Монтажная схема всегда была нужна для строительства и ремонта. Очень сложно ориентироваться по дому без монтажной схемы, потому что после капитального евроремонта зачастую и трубы, и проводка скрытые.

При перестройке также желательно начертить схему, по которой можно было бы ориентироваться при выполнении различных работ.

Что такое монтажная схема?

Это схема прокладки монтажа коммуникаций, начиная с труб отопления и заканчивая схемой электропроводки. Принципиально монтажные схемы нужны только для уточнения и избежания ошибок еще до их возникновения, и они почти ничем не отличаются друг от друга, выполняя свое прямое предназначение.

составление монтажных схем

Начинать ремонт лучше всего с монтажной схемы, составления всех сложных узлов, коммуникаций и мест их пересечения.

Особое внимание следует уделить местам пересечения водопроводных и отопительных труб, очень важно их не перепутать и прокладывать их так, чтоб в случае утечки либо повреждения можно было по памяти определить, что это за труба.

В старых многоэтажных домах особых проблем с этим нет, трубы идут в основном скрытые и выходят лишь в местах присоединения к крану либо батарее. Даже под раковиной зачастую сложно перепутать горячую и холодную воду.

Нужно взять это за идеальный образец при составлении монтажных схем.

Как составлять монтажные схемы?

Составление монтажных схем лучше начинать перед началом ремонта и любой работы, скоординированной на контурах электро- и трубопроводов. В помещениях с повышенной влажностью нужно тщательно изолировать все соединения, поскольку влага является недопустимой в электропроводке, розетки использовать с крышками и крепить на расстоянии не менее 50 см от источника влаги, это следует упомянуть и в схеме.

Монтажная схема составляется из реальных замеров объектов, если это неточная схема, то на ней могут быть вырезаны длинные одинаковые участки и увеличены основные узлы.

монтажная схема трубопроводов

Монтажную схему лучше всего составлять сразу после ремонта, как минимум следует записать расстояние от стен, потолка. Это необходимо для того, чтобы при закреплении фотографии на стене либо других объектов не попасть в провод.

Аналогично и с водопроводными скрытыми трубами, которые проходят под кафелем. Следует перед монтажом смесителей и другой техники изучить места прокладки труб, чтобы не попасть в них.

Какие схемы существуют?

Существует монтажно-технологическая схема, на ней указаны трубы либо электропроводка, которую составляют проектировщики, они задают основные примерные нормы без учета многих факторов. Это необходимо для того, чтобы иметь общее представление о трубопроводе либо электропередаче.

Такие схемы необходимы для примерного расчета материала, оборудования и составляются не для рабочего проекта и воплощения в действительность, а для предварительного анализа. Если мы хотим проложить полуметровую трубу для нефтепровода, то нам сначала нужно поверхностно проанализировать, без учета многих факторов.

Затем более детально составлять схему, где указаны задвижки, колодцы, вантузы, ограждение, знаки и прочие многие элементы, без которых невозможно рассчитать необходимый объем работ и точную задачу для монтажников.

Что такое рабочая технологическая схема?

Это монтажная схема, которая, в свою очередь, выполняется рабочими, главными инженерами, бригадирами и другими людьми, которые непосредственно составляют более подробные и детальные схемы, исходя из местных условий.

Они могут более точно указать необходимое сечение провода, диаметр, размер и материал труб, а также на схеме должен быть указан продукт, который идет по трубам, с соответствующей маркировкой. Электропередачи с указанным вольтажом и силой тока, материалом, из которого сделана проводка, опора, изоляторы и прочие многочисленные элементы.

монтажная схема

Также на схеме должны быть различные аппараты и оборудование, которое входит в контур, трансформаторные помещения, более подробные схемы многих сложных узлов, арматура, подпорки, стены и прочие элементы, которые играют важную роль, влияют на длину и материал, толщину общей системы.

Схема отопления

Для частного дома и квартиры монтажная схема отопления может быть разной. В своем доме контур часто замыкается отопительным котлом, что в квартирах встречается крайне редко. Возможен вариант использования автономного двухконтурного котла, где горячая вода идет и на отопление, и в смесители.

монтажная схема отопления

В таком случае очень важно либо наклеивать на трубы специальные метки, либо окрашивать в определенные цвета. С ними можно экспериментировать, сделать оригинальный цвет, фиолетовый либо ярко-зеленый, это подчеркнет интерьер и исчезнет необходимость маскировать трубы, потому что они станут частью дизайнерского шедевра.

Не важно, в какой цвет, главное, чтобы вы сами знали, что зеленый — отопление, а фиолетовая труба – та, которая идет в кран. Это очень хорошо пригодится, когда внезапно поломается труба и нужно будет экстренно перекрыть главные краны.

Схема монтажа трубопроводов

Монтажная схема трубопроводов для воды отличается от отопительной тем, что она не замкнута. В случае утечки воды нам нужно будет перекрыть только 1 вентиль, а не 2, их также желательно пометить разным цветом либо обозначениями, особенно в узлах, где соединяются 3 и больше труб.

Две и более трубы, идущие параллельно, всегда вызывали путаницы у монтажников.

На длинных расстояниях в подвалах и котельных обязательно маркируются либо красятся в стандартные цвета все трубы, идущие параллельно. В домашних нет такой надобности, но желательно придерживаться той же традиции и на сгибах начертить буквы Г и Х, что значит горячая и холодная.

Также на монтажных схемах, чтоб избежать путаницы, трубы маркируются в специальные цвета, синий – холодная, красный – горячая, желтая – труба газопровода, серая – со сжатым воздухом и прочее.

Что следует учитывать при составлении монтажных схем водопровода?

Если вы сделали ремонт и не хотите случайно пробить скрытую трубу под плиткой, то вам нужно как минимум записать в тетради, где трубы проходят, на каком расстоянии от стены, количество и последовательность относительно друг друга.

Допустим, в ванной комнате есть как минимум 4 трубы – холодная вода, горячая и две отопительные. Если все трубы скрытые, и вы хотите приделать крепление для ручки душа недалеко от радиатора либо выше смесителя, то работа без монтажной схемы может закончиться весьма плачевно, если будет повреждена труба.

Поэтому очень важно хотя бы примерно знать расположение труб, плюс-минус 5 см, если нет схемы. И при ремонте обязательно записывать.

Лучше всего пометить на схеме разными цветами трубы, очень важно не упустить расстояние от потолка и стен, чтоб был ориентир, материал трубы, в случае повреждения чтобы знать, какую трубу покупать для соединения, диаметр и прочее.

Чем больше информации у вас будет, тем проще дальнейшая эксплуатация, поэтому не стоит жалеть времени на записи.

Что следует учитывать при монтаже электропроводки?

Монтажные схемы электрооборудования отличаются большей сложностью: необходимо при монтаже указать в тетради основные узлы – пакетники, автоматы, схему прокладки проводов. Подписать, какой выключатель куда идет, к кондиционеру либо стиральной машине, которые зачастую требуют отдельного автомата-предохранителя.

монтажные схемы электрооборудования

Затем начертить все провода, их расположение, написать расстояние от потолка всех скрытых проводов, зачастую в норме это около 10 см, чтоб минимизировать попадание в линию. Но часто повреждение все равно происходит, и чтоб отремонтировать его, нужно хорошо постараться.

Чтобы этого не произошло, следует все записывать. В пустотелой стене из гипсокартона задача упрощается, потому что провод идет в норме вместе с гофрированной оболочкой, которую повредить винтом либо саморезом не так легко, как провод.

монтажно-технологическая схема

Не скрытый провод лучше поместить либо в гофрированную, либо специальную оболочку, чтоб уберечь провод от возможного повреждения, которое чревато не только заменой, но еще и ударом электрическим током неаккуратного человека.

В ванной комнате лучше использовать провода в двойной оболочке, с надежной изоляцией всех элементов соединения, потому что конденсат обязательно станет причиной короткого замыкания у невнимательных владельцев.

Схема подключения электрического пускателя

Также в частном доме пригодится монтажная схема подключения пускателя, например, электродвигателя на небольшом станке. Это необходимо при замене деталей, чтоб избежать путаницы элементов. На схеме должны быть указаны основные детали, включая крепление, диаметр и материал провода.

Нужно, чтоб на схемах также было сечение проводов, расстояние между центрами крепежных отверстий, основные прилегающие детали и прочее, что может быть важно при замене линии, оборудования, чтобы достаточно было одного тщательного просмотра схемы и можно было сказать, подходит новый элемент или нет.

Если поломался пускатель (стартер) на автомобиле, то без схемы подключения не обойтись. Очень удобно использовать не простую схему, а объемную, где указаны основные узлы подключения, что для новичка без наставника является залогом успеха.

монтажная схема подключения пускателя

Монтажная схема является неотъемлемым элементом для любого строительного и ремонтного процесса, без нее не построить трубопровод в дом, не стоит пренебрегать этой важной деталью для качественного ремонта любого дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.