Группа "Браво". Агузарова, Сюткин, Ленц

История московской бит-группы «Браво», как и любой другой, игравшей нетрадиционную для официальной советской эстрады музыку, характеризуется как неослабным контролем партийно-административных органов, так и постоянными изменениями в составе, а также тесными контактами с другими неформальными музыкантами.

«Постскриптум» – «Браво»

Так, будущий лидер «Браво» Евгений Хавтан начинает музыкальную карьеру в 1982 г. в группе «Постскриптум» Гарика Сукачёва, игравшей тогда новую волну. Через некоторое время, в 1983 г., Гарик Сукачёв уходит из команды, а в ансамбль приходит его первая будущая звездная солистка Жанна Агузарова, ранее певшая в запрещенной КГБ группе «Мухоморы».

Ансамбль меняет название на «Браво» и начинает играть бит, выступая во дворцах культуры, институтах и школах. В конце года появляется первый неофициальный магнитоальбом группы, но уже 18 марта 1984 г. участников прямо на концерте задерживают сотрудники милиции. Группа «Браво» попадает в списки запрещенных, а Жанну Агузарову из-за проблем с документами арестовывают на несколько месяцев, а затем высылают из Москвы.

группа браво

Пик популярности

В группе меняется состав, и она практически прекращает концертную деятельность, занимаясь только репетициями и изредка выступая на домашних концертах.

С 1985 г. ситуация с неофициальной музыкой в стране существенно смягчается, и музыкантов в качестве любительского коллектива приглашают в только что созданную московскую рок-лабораторию, имеющую право на организацию официальных концертов. В команду возвращается Жанна Агузарова, и очень скоро группе начинает покровительствовать Алла Пугачева, к тому времени уже ставшая первой звездой советской эстрады и всенародной любимицей.

Именно она приглашает ребят на самые престижные музыкальные фестивали, а затем и телевидение. В 1986 г. «Браво» приобретает статус профессионального филармонического коллектива, а в 1987 г. на «Мелодии» выходит их первая официальная пластинка, состоящая из песен с вышедшими к тому времени 3 магнитоальбомами и проданная в количестве 5 млн экземпляров.

Сюткин и Ленц

Группа «Браво» находится на пике популярности, но в 1988 г. Жанна Агузарова уходит из нее, предпочитая заниматься сольной карьерой. Коллектив остается известным, дает концерты. Однако из-за того, что солисты группы «Браво» постоянно меняются, успешность команды не растет.

солисты группы браво

Так продолжается до 1990 г., когда в команду приходит Валерий Сюткин — талантливый композитор, запоминающийся вокалист и артист. «Браво» вновь взлетает на вершину популярности — дает более 1 тыс. концертов, выпускает альбомы «Стиляги из Москвы», «Московский бит» и «Дорога в облаках», ставшие самыми популярными в дискографии, которую имела группа «Браво».

Сюткин в 1994 г. опять же ради сольной карьеры из команды уходит. Его заменяет Роберт Ленц. Вместе с его приходом аудитория довольно многочисленных поклонников ансамбля становится уже постоянной, причем все моложе, что дает группе возможность давать приемлемое количество концертов и выпускать новые синглы и альбомы.

Смена направления

Меняется и творческая деятельность группы — теперь они параллельно с работой в «Браво» занимаются сольными проектами, исполняют песни других авторов и приглашают на свои концерты других композиторов.

группа браво сюткин

Музыканты вместе с приглашенными звездами отмечают в Кремле 20 и 25 лет работы и становятся одним из самых доходных концертных коллективов страны, а их участие в крупных рок-фестивалях только увеличивает число их фанатов, причем из числа тех, кто еще не родился, когда группа «Браво» начинала свою деятельность. Ансамбль продолжает выпускать альбомы, в том числе с участием иностранных продюсеров, однако очень редко: «Мода» — в 2011 г., а «Навсегда» — только в 2015 г.

И тем не менее коллектив «Браво» не забыт поклонниками — многие песни являются постоянными хитами на радио и телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.