Фильм «Орлеан»: отзывы зрителей

Одной из самых шокирующих премьер 2015 года стала российская лента «Орлеан». Отзывы о фильме поступают настолько противоречивые, что это даже интригует. Что такого показал в своей картине режиссер Андрей Прошкин, что это так активно обсуждается общественностью?

«Орлеан» (фильм, 2015): отзывы, создатели, краткий сюжет

«Орлеан» - это, конечно, фильм не для широких масс, хоть он и был показан в кинотеатрах России, Польши, Франции и Аргентины. Кассу это творение Андрея Прошкина собрало неважную: при бюджете 2,5 миллиона долларов удалось выручить всего лишь 304 тысячи долларов.

орлеан отзывы

Действие ленты разворачивается в декорациях уездного городка - Орлеана. Зритель до конца не понимает, какие на экране отображены годы: то ли советские, то ли 90-е, то ли современность. Но это и не важно, потому что люди во все времена были одинаковые, и в любом столетии можно отыскать бессовестных грешников. Вот и коренное население Орлеана просто утопает в пороках до тех пор, пока в город не прибывает экзекутор. Вот он-то и начинает карать грешников по «вечному» закону. Собственно, об этом и снята в фантасмагорическом жанре картина «Орлеан».

Отзывы фильм получил от критиков преимущественно положительные. Они называют режиссера Андрея Прошкина достойным продолжателем дела его отца – Александра Прошкина, который некогда снял такие картины, как «Ольга Сергеевна», «Опасный возраст», «Михайло Ломоносов» и «Доктор Живаго» с Олегом Меньшиковым в главной роли. Андрей же известен лишь узкому кругу интеллектуальных зрителей, которые могли видеть следующие его фильмы: «Игры мотыльков» с Оксаной Акиньшиной, «Миннесота» с Сергеем Горобченко и «Орда» с Максимом Сухановым.

Кто же сыграл главные роли в ирреальной трагикомедии Андрея Прошкина «Орлеан»?

Елена Лядова в роли распутной парикмахерши

«Орлеан» - фильм (2015), отзывы о котором в позитивном ключе оставили поклонники актрисы, Елены Лядовой. В этой ленте ей досталась весьма колоритная роль: распутной парикмахерши Лидки с ужасной прической, многочисленными случайными связями и неоплаченными счетами за электричество.

орлеан отзывы о фильме

По сюжету Лидка переспала чуть ли не с половиной дееспособного мужского населения города. Экзекутор находит грешницу в стенах больницы, где она планирует сделать уже не первый аборт. Он говорит, что Лидка превысила все возможные лимиты безнравственного поведения, за что будет наказана смертью.

Елена Лядова – хорошая актриса, и вряд ли кто-то будет с этим спорить. Но в последнее время она упорно застряла в образе гулящей женщины: сначала был сериал «Измены», затем сразу же на экраны вышел «Орлеан». Скоро так Лядова станет главной «развратницей» российского кинематографа. И так уже на форумах к ее фамилии добавляют лишнюю букву.

А ведь были еще совсем недавно «Братья Карамазовы» и образ Грушеньки, «Пепел» и роль Риты, «Левиафан» и образ Лилии. Остается надеяться, что Лядова не будет дальше строить свою карьеру в духе «Орлеана».

Виктор Сухоруков в роли экзекутора

Виктор Сухоруков – актер, который всегда занимал особое место в российском кинематографе. Вроде бы режиссеры и не баловали его главными ролями, однако, появляясь в кадре даже на пару минут, он умудрялся обратить на себя максимум внимания зрителя.

орлеан фильм 2015 отзывы

Итак, в каких фильмах на экране блистает Сухоруков? В лентах «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова он играет бесшабашного брата Данилы Багрова. В «Комедии строгого режима» Виктору досталась роль зэка, участвующего в самодеятельности и играющего на тюремных подмостках. В сериале «Фурцева» актер играет юркого и хитрого Хрущева. В 2014 г. актеру предложили роль экзекутора в трагикомедии «Орлеан».

Отзывы актерское мастерство Сухорукова всегда получало самые восторженные. Вот и на этот раз сложно представить кого-то другого в ироничном амплуа карателя всех грешников. Виктор Сухоруков действительно хорошо справился со своей непростой задачей.

Другие исполнители ролей

Лента «Орлеан» (фантасмагория греха), отзывы о которой становятся предметом для ожесточенных споров, сама по себе является очень ироничным фильмом. Отдельные критики даже пытаются сравнивать это творение с «Мастером и Маргаритой» Булгакова, только в более жесткой интерпретации.

орлеан фантасмагория отзывы

Для того чтобы отобразить греховный быт провинциального городка, режиссерам понадобилось всего двенадцать актеров. Всего четыре из них играют главные роли: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, которому досталось роль нечистого на руку следователя, и Олег Ягодин, который хорош в образе жестокого и циничного хирурга.

Виталий Хаев много снимается в кино, но чаще всего речь идет о телевизионных фильмах, таких как «Орлова и Александров», «Как я стал русским», «Соблазн».

Олег Ягодин - птица тоже невысокого полета: снялся всего в шести фильмах, в «Орлеане» впервые получил главную роль.

Также в кадре засветились: Павел Табаков («Звезда»), Юлия Полынская («Мальтийский крест») и Ирина Тё («ЖЖ»).

«Орлеан» (фантасмагория): отзывы критиков

Фильм Андрея Прошкина противоречив. К нему больше подходит ярлык «на любителя». Тем не менее критики склонны положительно оценивать ленту «Орлеан».

орлеан фантасмагория греха отзывы

Отзывы и рецензии, написанные журналистами периодических изданий, гласят, что режиссеру все-таки удалось через демонстрацию отвратительных сцен вызвать в зрителе катарсис и ощущение очищения. Хвалебные оды звучат в адрес всего актерского состава и сценариста Юрия Арабова.

Какие фильм «Орлеан» отзывы негативного характера получил? Некоторые критики не оценили «тонкой» игры режиссера с безобразным и посчитали, что это не фантасмагория, а просто «чернуха», которую часто в России путают с арт-хаусом.

Отзывы зрителей

Удивительное согласие царит между критиками и зрителями по поводу мнений о трагикомедии «Орлеан»: отзывы о фильме, оставленные обычной аудиторией, во многом перекликаются с профессиональными рецензиями. Кто-то видит в Прошкине нового Булгакова, а кто-то считает, что у режиссера просто нет вкуса и банального чувства эстетики, раз он «вытащил» на экран всю эту «грязь». Эпатаж – это, конечно, хорошо. Но чувство меры в наши дни приветствуется как никогда.

Осталось только добавить, что на сайте IMDb фильм имеет рейтинг 6,20 с перевесом все-таки в положительную сторону. Значит, посмотреть его определенно стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Олег Ягодин-птица невыского полета". Смешно. Олег Ягодин- харизматичный, талантливый актер, музыкант (гр."Курара") и поэт, но зачем он снялся в этом фильме - непонятно. Не стоит гробить свой талант на подобное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.