Как выводят камни из почек? Народные средства и лекарственные препараты для выведения камней из почек

Камни в почках – отложения, которые формируются на основе солей, которые присутствуют в составе мочи. Новообразования, состоящие из калия и натрия, вызывают целую массу проблем со здоровьем и заставляют человека переживать далеко не самые приятные ощущения. Существует широкий ряд вариантов терапии, направленных на дробление камней в почках, а также их растворение.

камни в почках лечение народными средствами

Как правило, устранить неприятность удается, не прибегая к оперативным вмешательствам. Какие же существуют эффективные народные средства и препараты для выведения камней из почек? Поиском ответа на данный вопрос займемся в нашей публикации.

Литотрипсия

Метод отличается высокой эффективностью при необходимости дробления камней в почках. Процедура выполняется с применением специального прибора литотрипора. Аппарат позволяет формировать ударные волны, эпицентр которых приходится на твердые отложения в тканях органа. Результатом становится расщепление камней на мельчайшие элементы. Последние постепенно выводятся из почек естественным образом вместе с мочой.

дробление камней в почках

Процедура является удобной, поскольку не требует применения анестезии. В ходе дробления камней методом литотрипсии пациент испытывает минимум неприятных ощущений. Более того, врач получает возможность визуально отслеживать процесс разрушения отложений благодаря ультразвуку. Способ позволяет измельчить камни в почках в течение одного сеанса. В редких случаях может потребоваться несколько процедур.

Несмотря на высокую эффективность метода, прибегать к такому решению не рекомендуется в случаях:

  • наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • беременности;
  • приема антикоагулянтов;
  • развития в тканях тела новообразований злокачественного характера;
  • нарушения свертываемости крови.

После выполнения литотрипсии важно правильно применять препараты и средства народной медицины, которые отличаются мочегонным действием и разрушают структуру отложений. Именно о таких решениях пойдет речь далее в статье.

«Ксидифон»

Лекарство выпускается в форме раствора. Принимают средство в целях регулирования обмена кальция в организме. Препарат препятствует формированию плотных кристаллов в составе мочи. Благодаря такому лечению можно предотвратить накопление камней в почках, а также вывести из организма отложения в виде оксалатов и фосфатов.

«Пеницилламин»

Активные вещества в составе препарата оказывают разрушительное воздействие на цистимин, из которого формируются камни в почках. Образованное соединение выводится естественным образом из почек вместе с мочой. Таким образом замедляется накопление новых отложений в тканях органа.

«Цистон»

Основными действующими веществами в составе средства, выводящего камни из почек, выступают: экстракты вернонии, камнеломки язычковой, марены, дидимокарпуса стебельного, оносмы. Помимо растительных компонентов средство содержит минеральную смолу и кремневую известь.

какие лекарства выводят камни из почек

Лекарство отличается обеззараживающим, противовоспалительным и мочегонным эффектом. Очевидным достоинством препарата выступает отсутствие разрушительного воздействия на кислотно-щелочные показатели мочи.

«Блемарен»

Еще какие лекарства выводят камни из почек? Неплохим решением выглядит прием препарата «Блемарен», который содержит в составе гидрокарбонат и цитрат натрия, а также лимонную кислоту. Средство дает возможность насытить мочу щелочными элементами, что способствует быстрому разрушению твердых отложений.

В упаковке помимо гранул можно увидеть специальные тест-полоски, предназначенные для определения показателей кислотности мочи. С их помощью можно определить подходящую дозировку, ориентируясь на уровень рН урины. Прием средства в оптимальных количествах является крайне важным моментом. Поскольку выбор неправильной дозировки может привести к формированию новых камней фосфатной природы.

«Пролит»

Препарат имеет растительный характер. Основными действующими веществами здесь выступают экстракты перца кубебы, шелковочашечника и филлантуса. Также средство содержит вытяжки из папайи, почечного чая и травы осота.

средства выводящие камни из почек

Прием лекарства стимулирует метаболические процессы в организме, дает возможность снять воспаления, которые развиваются в мочевыводящих протоках. Кроме того, средство вызывает частичное разрушение оксалатных камней.

Корень подсолнуха

Если имеется намерение лечить камни в почках народными средствами, одним из лучших вариантов может послужить применение средства, приготовленного на основе корня подсолнуха. Для этого целители рекомендуют использовать сырье, полученное с использованием вызревшего растения.

Как выводят камни из почек данным способом? Берут стакан измельченного корня подсолнуха. Сырье заливают водой в количестве порядка 3 литров. Состав кипятят в течение 5 минут. Полученную жидкость постепенно выпивают на протяжении нескольких суток. Оставшиеся корни растения допустимо хранить в холодильнике. Однако в таком случае их нужно будет проваривать около 15 минут для приготовления очередной порции средства.

Корень шиповника

Лечение камней в почках народными средствами можно выполнять при помощи шиповника. Причем используются в данных целях не ягоды, а корневая часть растения. Для этого готовят отвар, заливая стаканом воды несколько ложек измельченного сырья. Состав кипятят на протяжении 10-15 минут. Затем средство настаивают, пока жидкость не охладится до комнатной температуры.

какими травами вывести камни из почек

Как выводят камни из почек отваром на основе корня шиповника? Целебный состав поглощают за один прием натощак. Затем готовят новую порцию и выпивают незадолго до отхода ко сну. Курс лечения данным способом составляет порядка 3 месяцев.

Настой из целебных трав

Какими травами вывести камни из почек? В данных целях можно использовать такие растения, как спорыш, шалфей, мелисса, шиповник, душица и зверобой. На основе указанных трав готовится настой с выраженным мочегонным действием.

Для создания средства берут сухие сборы растений. Компоненты соединяются в идентичных пропорциях. Общее количество сырья должно равняться двум столовым ложкам. Полученный состав заваривают в 150 мл кипяченой воды. Напоследок в лекарство добавляют столовую ложку меда.

выводит ли пиво камни из почек

Как выводят камни из почек данным методом? Настой принимают на протяжении недели, используя стандартную дозу в 150 мл. Употребляют лекарство 3 раза в сутки незадолго до еды. В начале второй недели в состав начинают добавлять 5 капель пихтового масла. Пьют настой через трубочку. Иначе средство со временем станет оказывать разрушительное воздействие на зубную эмаль.

Положительные изменения от такого лечения отмечаются по прохождении месяца. Об эффективности приема средства будет свидетельствовать появление в составе мочи мутного осадка. Принимать настой рекомендуется, пока урина полностью не освободится от растворенных хлопьев почечных камней и не станет прозрачной.

Выводит ли пиво камни из почек?

Бытует мнение, что употребление пива дает возможность устранить проблему. Давайте разберемся, так ли это. Пенный напиток содержит в составе хмель, солодовые компоненты, а также вещества, которые вызывают эффект брожения. Какое же действие оказывает напиток на организм при наличии камней в почках? Здесь стоит отметить следующее:

  1. Пиво, помимо естественных компонентов, содержит всевозможные добавки и консерванты. Ингредиенты искусственной природы обязательно проходят через почки. При наличии камней орган работает с перебоями, а необходимость фильтрации всевозможной «химии» оказывает на него дополнительную нагрузку.
  2. Алкоголь в составе пенного напитка обладает мочегонным действием. Результатом употребления напитка нередко становится движение камней в почках. На фоне явления могут развиваться осложнения.
  3. В составе пива отсутствуют вещества, которые способны растворять твердые отложения в почечной ткани.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что напиток не оказывает абсолютно никакого полезного воздействия на орган при наличии в его структуре твердых новообразований. Более того, употребление пива может лишь усугубить проблему.

Диета при камнях в почках

При наличии проблемы немаловажную роль играет соблюдение определенного рациона. Если врач диагностировал формирование в почках оксалатных камней, необходимо избегать употребления продуктов с высоким содержанием кислотных компонентов. Среди таковых стоит отметить орехи, петрушку, клубнику, свеклу, шпинат.

Что касается камней фосфатной природы, здесь должна применяться стратегия подкисления мочи. Врачи рекомендуют употреблять обильное количество сока брусники и клюквы. В рацион необходимо включать обилие свежего мяса и рыбы. Ограничить следует приготовление блюд на основе молочной продукции и овощей.

препараты для выведения камней из почек

Если в почках образовались уратные камни, нужно потреблять поменьше мяса, а также всевозможных субпродуктов, например блюд из печени, языка, мозгов. Из рациона также лучше исключить копчености, жирные бульоны, кофе, шоколад. В целях скорейшего разрушения уратных камней в почках полезно есть фрукты и овощи, в частности арбуз, смородину, черную репу. Среди напитков дозволен виноградный, земляничный и клубничный сок, отвар шиповника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.