Прибор «Алмаг 02»: руководство по эксплуатации, отзывы

С развитием научного прогресса человечество изобретает все новые способы лечения. Ученые стараются добиться, чтобы оно было более эффективным и вызывало как можно меньше побочных действий. Ведь давно известно, что большинство лекарственных препаратов часто оказывают негативное влияние на здоровье. Поэтому все более популярными становятся физиотерапевтические методы лечения. И среди них на первое место выходит магнитотерапия. В ней положительный эффект сочетается с почти полным отсутствием побочных действий. Особенно распространен сейчас созданный недавно прибор «Алмаг-02». Он имеет много преимуществ по сравнению со своими предшественниками и, несмотря на высокую цену, уже завоевал популярность у врачей и пациентов.

Особенности магнитотерапии

Ученые доказали, что магнитное поле положительно действует на организм. Особенно часто для лечения применяют импульсную магнитотерапию. Под ее действием в тканях создаются индуцированные кольцевые токи. Они воздействуют на клетки на уровне молекул. И лечебное действие магнитного поля основано на улучшении свойств клеточных мембран, повышении скорости окислительно-восстановительных реакций, улучшении восстановления клеток. По сравнению с другими способами физиотерапевтического лечения импульсное магнитное поле имеет несколько преимуществ:

  • эффект его длится долгое время, даже после однократной процедуры он сохраняется в течение одного-шести дней;
  • магнитное поле проходит через одежду, повязки и гипс;
  • оно не оказывает теплового воздействия, в результате чего процедура легче переносится пациентами.

Прибор «Алмаг»

Елатомский завод на основе уже давно применяемого в лечебных учреждениях аппарата «Полимаг» создал более легкий и компактный прибор для домашнего пользования. Его назвали «Алмаг».

алмаг 02 отзывы противопоказания
Воздействие на организм осуществляется с помощью двух видов магнитных полей: бегущего и неподвижного. Каждый излучатель прибора представляет несколько объединенных между собой индукторов. Если они работают одновременно, то создается неподвижное магнитное поле. Если же индукторы включаются последовательно, друг за другом, то оно называется бегущим. Разные заболевания требуют особого воздействия. Это предусмотрено создателями прибора, которые заложили в него способность работать по нескольким программам. Можно выбрать также силу магнитного поля и время воздействия на организм.

Существует два вида приборов «Алмаг». Первая его модель более дешевая и простая в применении, вторая имеет больше возможностей и намного эффективнее.

Характеристики прибора

Устроен аппарат довольно просто, поэтому не требуется особых знаний и навыков при пользовании им. Порядок применения подробно изложен в инструкции. Хотя по сравнению с первой моделью прибора «Алмаг-02» усовершенствован и имеет 79 различных программ лечения, использовать его можно самостоятельно, в домашних условиях. Но рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

алмаг 02 отзывывы врачей
Работает прибор от обычной электрической розетки. Имеется возможность выставить нужную интенсивность магнитного излучения, частоту его и длительность воздействия. В комплект прибора «Алмаг-02» входят:

  • инструкция по применению с подробным описанием всех программ лечения;
  • основной излучатель, предназначенный для воздействия на большие площади тела;
  • локальный излучатель, оказывающий более глубокое проникновение магнитного поля;
  • линейка излучающая гибкая для воздействия на конечности, шею или голову.

Какое действие оказывает на организм?

Прибор «Алмаг-02» при правильном применении положительно воздействует на многие органы и системы человека. Его импульсное магнитное поле оказывает такой эффект:

  • восстанавливается действие всех эндокринных желез, нормализуется обмен веществ и стимулируется выработка нужных организму гормонов;
  • снижается тонус сосудов головного мозга, улучшается его кровоснабжение и снижается артериальное давление;
  • стимулируются процессы торможения, что приводит к улучшению сна;
  • магнитное поле, производимое прибором «Алмаг-02», оказывает обезболивающий эффект и восстанавливает функции поврежденных нервных окончаний;

алмаг 02 инструкция по применению

  • снижается вязкость крови, проходят отеки, уменьшаются тромбы и улучшается кровообращение;
  • активизируются процессы метаболизма, углеводного обмена и синтеза белков.

Когда применяется прибор?

При многих заболеваниях эффективен «Алмаг-02». Инструкция рекомендует использовать его для лечения и профилактики таких болезней:

  • хронический синусит, гайморит и ларингит;
  • гипертоническая болезнь, атеросклероз, варикозная болезнь, тромбофлебит и стенокардия;
  • пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма;
  • гастрит, язва, холецистит, хронический панкреатит и токсическое поражение печени;
  • лишай, псориаз, экзема, кожный зуд и атопический дерматит;
  • подагра, артроз, артрит, остеохондроз и остеопороз;

алмаг 02 отзывы

Когда нельзя пользоваться «Алмагом»?

Несмотря на столь обширные показания к применению прибора, он пока не получил широкого распространения. И дело даже не в том, что довольно дорого стоит аппарат «Алмаг-02». Отзывы о нем не всегда положительные. Некоторые пациенты отмечают отсутствие эффекта или даже ухудшение самочувствия. Объяснить это можно наличием противопоказаний к применению прибора. Нельзя его применять тем, у кого наблюдается:

  • кровотечение или заболевания крови;
  • острый инфаркт или тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • туберкулез в остром периоде;
  • инфекционные заболевания, гнойное заражение и повышенная температура;
  • онкологические заболевания;
  • стойкое понижение артериального давления;
  • тиреотоксикоз;
  • острый период инсульта, аневризма сердца или крупных сосудов.

Нельзя пользоваться прибором также беременным женщинам и тем, у кого установлен кардиостимулятор.

«Алмаг-02»: инструкция по применению

Отзывы об этом аппарате оставляют чаще всего врачи и пациенты, посещающие физиотерапевтические кабинеты. Кроме его эффективности они отмечают возможность легкого и комфортного использования прибора. Необходимо просто настроить нужную программу, правильно наложить излучатель и включить аппарат. Но существуют и некоторые особенности использования, о которых можно узнать, изучив инструкцию:

  • накладывать излучатели нужно через белье, полотенце, повязку, гипс или легкую одежду;

алмаг 02

  • располагать их можно на больших плоскостях тела или оборачивая ими конечности или голову;
  • частоту до 10 Гц нужно использовать при лечении заболеваний внутренних органов и эндокринной системы, для заживления ран и стимуляции гладкой мускулатуры;
  • частотой около 50 Гц воздействуют на скелетные мышцы и биологически активные точки;
  • частота 100 Гц оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект, а также улучшает кровообращение;
  • интенсивность магнитного излучения при острых процессах и болях нужно уменьшать: более сильное воздействие его возможно для лечения травм опорно-двигательного аппарата и хронических заболеваний;
  • разной может быть и длительность воздействия: при острых воспалительных заболеваниях, болях, лечении детей, пожилых и ослабленных больных она не должна быть больше 10 минут, но обычно процедура длится 20-30 минут;
  • курс лечения состоит из 10-12 процедур, выполняемых ежедневно, но иногда врач может назначить применение прибора два раза в день.

Особенности применения прибора в домашних условиях

Использовать аппарат «Алмаг-02» можно только после консультации с врачом, который и рекомендует нужную продолжительность и интенсивность воздействия.

алмаг 02 инструкция
Нельзя увеличивать ее из желания ускорить излечение, так как это может вызвать нежелательные побочные действия. Тем, кто хочет приобрести этот аппарат для самостоятельного использования в домашних условиях, нужно также внимательно изучить инструкцию. Хотя считается, что магнитотерапия – это безопасная и полезная процедура, не стоит самому назначать себе лечение, выбирать интенсивность и продолжительность воздействия.

Прибор «Алмаг-02»: отзывы

Противопоказания к применению магнитотерапии немного ограничивают использование аппарата. Кроме того, цена этой модели довольно высока – от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Не каждому по карману такая стоимость. Поэтому для домашнего использования все же редко покупают «Алмаг 02». Отзывы врачей же отмечают его эффективность и простоту использования.

алмаг 02 инструкция по применению отзывы
Прибор настольный и мобильный, поэтому применять его можно даже для лежачих пациентов. Процедура переносится хорошо, и полный ее курс излечивает многие заболевания. Также большинство людей, решившихся на покупку этого дорогого прибора, говорят, что не пожалели об этом. Магнитотерапия избавила их от многих хронических болезней, помогла намного уменьшить потребление лекарств. Те, кто пользуется прибором дома, отмечают, что он эффективно снимает боли, справляется с травмами и недомоганиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.