Что дает семья человеку и как это влияет на его будущее

Формирование личности человека происходит всю его сознательную и бессознательную жизнь. Как только ребенок появляется на свет, с этой минуты начинается формирование его личности, и продолжается этот процесс всю жизнь. Первое, с чем знакомится маленький человечек, это его семья. Все, что дает семья человеку, отпечатывается на его характере. Многие ученые считают, что генетика человека очень сильно влияет на его формирование личности, а семья имеет лишь второстепенное значение в этом процессе. Так или иначе, в любом случае окружение человека играет огромную роль в его жизни.

 какую роль играет семья

Формирование ребенка до 6 лет

Первым и самым главным коллективом в жизни любого человека является его семья. Это самая маленькая и загадочная ячейка общества. Самый важный этап в формировании личности ребенка происходит от 1 года до 6 лет. В этот период дети стараются как можно больше проводить времени с мамой и с папой. В этом возрасте малыши очень наблюдательны. То, что родителям кажется мелочью, для детей является огромным опытом, который они уже способны накапливать. Хорошая семья – вот что нужно малышу в это период жизни. Дети, как губки, впитывают всю атмосферу семьи, и если семья неблагополучная, то в дальнейшем это очень сильно отражается на характере ребенка.

Дети любого возраста всегда обращают внимание на все детали: как ведет себя мама, как ведет себя папа, как они между собой разговаривают и на каких тонах. Именно поэтому модель взаимоотношений между отцом и матерью чаще всего воспроизводится ребенком во взрослой жизни. На подсознательном уровне сын ищет себе невесту, похожую на мать, а дочь находит парня, похожего характером на ее отца.

что дает семья человеку

Потребности ребенка в социуме

С каждым годом взросления малыша он все больше и больше нуждается в общении. Для того чтобы научиться жить в социуме, ему необходимо приобрести навыки коммуникации. Пока ребенок маленький и живет с родителями, навыкам общения он учится у них. То, что дает семья человеку, отображается на его психоэмоциональном состоянии еще с раннего возраста. В семье, где есть место ссорам, дракам, малышу будет очень плохо. Многие люди уже во взрослой жизни испытывают чувство вины, которое преследует их с самого детства. Дети склонны винить себя во всем плохом, что происходит в семье. Более того, большинство деток считает, что ссоры между родителями возникают по той причине, что родители их не любят. Даже если в семье происходят конфликтные ситуации, нужно обязательно говорить крохе, что вы его любите, несмотря ни на что.

 хорошая семья

Модели поведения в семье

Неблагополучные семьи, которые уделяют детям очень мало внимания, наносят их психике колоссальный вред. Малыши, которые не получают достаточное количество любви и заботы, в будущем обретают огромное количество комплексов. А те детки, которых с рождения не выпускают из рук, балуют и защищают от всех невзгод, вырастают очень несамостоятельными и беспомощными. Любая крайность в воспитании ребенка, так или иначе, отпечатывается на его личности.

Всегда состав семьи, а именно: родители, дедушки, бабушки, старшие сестры и братья, каждый пытается воспитать самого меньшего члена семьи. Однако больше всего все же воспитывают детей те, кто с ними проживает, в большинстве случаев мама и папа. У каждой семьи существует определенная модель поведения, которая чаще всего передается из поколения в поколение. Бывает и наоборот – мама хочет воспитать свою кроху, лучше, чем это делали ее родители, и делает все наоборот. Все модели поведения психологи объединяют в несколько групп. Многие ученые считают, что только первая модель поведения из вышеуказанных действительно правильная.

Компромиссы

В такой семье каждый старается искать компромиссные решения. Ребенку идут на уступки в пределах разумного и учат его тому же. Мама и папа проводят с ребенком много времени и стараются аргументировать каждое «нет» и каждое «да». Ответ на вопрос, какую роль играет семья с такой моделью поведения, очень прост - положительную. Ведь в семье, где все умеют договариваться, ребенок учится быть спокойным и приобретает очень ценные навыки общения с обществом.

роль семьи в формировании ребенка

Строгость и контроль

Эта модель поведения имеет деспотичный характер. В такой семье ребенок растет подобно Золушке из сказки. Все указания родителей должны выполняться без противоречий. Каждый проступок ребенка наказывается по максимуму. Казалось бы, все, что дает семья человеку в такой атмосфере, очень ему необходимо. С одной стороны, такой метод воспитания хорошо дисциплинирует и с виду в такой семье царит мир и покой, однако в душе у ребенка бушует ураган.

Гиперопека

Каждый хороший родитель опекает свое чадо - так заложено природой. Однако чрезмерная опека может нанести большой вред психике ребенка. В семье с такой моделью поведения малыш может стать замкнутым и необщительным. Он будет бояться всего, что его окружает. Роль семьи в формировании ребенка состоит в том, чтобы познакомить его с окружающим миром, а не спрятать от него кроху.

состав семьи

Отсутствие опеки

Такая модель поведения, как и предыдущая, далека от идеала. Родители отпускают ребенка в жестокий окружающий мир слишком рано. Вместо того, чтобы научить кроху справляться с трудностями жизни, они предоставляют ему шанс сделать это самому. Конечно, человек, выросший в такой атмосфере, станет довольно самостоятельным, однако в то же время он будет очень одинок. Все, что дает семья человеку в такой обстановке, - это лишь свобода. Для формирования полноценной личности это очень мало.

Компромиссная модель поведения считается одной из самых правильных. В такой семье малыш чувствует, что его любят. Он с радостью познает мир, а состав семьи лишь немного подталкивает его в нужном направлении. Счастливое детство и любящая семья – залог прекрасного будущего любого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.