Потребности семьи: формы, виды, мотивы, способы рациональной реализации

Каждый индивид входит в состав одной ячейки общества – семьи. Во всех социальных группах величина и количество персон может варьироваться в разных пределах: от 2 человек (жена и муж) и более. Но чтобы данная ячейка приносила пользу не только в продолжении рода, а была источником социального, научного и общественного прогресса, следует знать, какие существуют потребности семьи. Каковы аспекты данного понятия? Какие виды потребностей существуют? В чем их специфика и разнообразие?

технология потребности семьи

О потребностях

Если говорить о том, что собой представляет данное понятие, то во всех словарях мира проскальзывает одна идея – это осознанная необходимость иметь материальное или духовное благо. Пытаясь выделить потребности семьи, нужно учитывать рациональность их применения. Не все могут ясно решить для себя, нужна та или иная вещь.

потребности детей семьи

Набор необходимых вещей для семьи складывается из множества факторов. На приобретение той или иной вещи влияет достижение научного прогресса, уровень обеспеченности людей, уровень материального развития общества. Но разумность потребления состоит не в ограничении количества таких благ, ведь с ростом производимых товаров растут и запросы человека. Но при этом все желания в вещах касаются материальной составляющей, возможности которых у каждой ячейки общества совершенно разные. Кто-то может позволить ребенку дорогую игрушку, а кто-то обеспечивает членов семьи только предметами первой необходимости и едой. Но есть потребности и духовные – это эмоции, впечатления, общение, и получить их можно без вкладывания финансовых средств.

Потребление

Именно поэтому, чтобы определить потребности семьи, каждый человек должен выяснить для себя спектр наиболее необходимых вещей и духовных ценностей, без которых невозможно существовать. Обычно это мероприятие происходит на семейном собрании, где выслушиваются все просьбы каждого члена семьи и выделяется по важности и необходимости каждое приобретение. Вещи и ценности, которые нужны больше всего, приобретаются в первую очередь, а те предметы, которые по степени важности имеют низкий уровень, будут находиться в режиме ожидания. Именно бюджет каждого индивида влияет на разумность потребления.

социальные потребности семьи
Потребности семьи определяются путем распределения приоритетов, ведь если не устанавливать таких норм, то никакой заработной платы не хватит, чтобы приобрести желаемое. Чтобы бюджета хватило не только на предстоящий месяц, но и годы, нужно выявить в трех приоритетных группах следующие вещи и ценности:

  • без чего нельзя обойтись в ближайшее время;
  • что может подождать;
  • от чего и вовсе можно отказаться.

Планирование покупки

Чтобы понять, что действительно нужно каждому человеку, достаточно зайти в обычный дом. Технология потребности семьи исходит из правильно составленной формы приобретения той или иной вещи. К примеру, на предметы первой необходимости нужно уделять больше внимания и приобретать в первую очередь (теплая одежда на зиму). Вещи, которые играют одну и ту же функцию, но имеют завышенную стоимость, стоит покупать в том случае, если первый пункт выполнен (есть возможность потратить финансовые средства на более красивую и эксклюзивную вещь). Когда в семье бюджет находится в профиците, то можно позволить себе предметы роскоши (купить дорогой домашний кинотеатр или драгоценности).

Желания детей: как сделать их потребности умеренными?

Но социальные потребности семьи в зависимости от состава будут меняться. Например, молодой супружеской паре, переехавшей в новый дом, нужно планировать приобретение мебели, без которой нельзя обойтись. Молодым родителям приходится в первую очередь реализовывать желания младенца (питание, кроватка, одежда, коляска).

потребности членов семьи
Потребности детей семьи не сильно отличаются от желаний родителей, но иногда возникают ситуации «давления» на ребенка в общественных местах. Например, у одноклассника появился дорогой вместительный и большой рюкзак. При наличии по функциональности такого же предмета в гардеробе потребность другого ребенка купить точно такой же рюкзак сильно возрастет, если вдруг в классе ученики ограничат с ним общение. Здесь нужно правильно оценить разумность покупки. Другой пример: дети постоянно растут, за счет чего потребность их в регулярных обновках (подходящей по размеру обуви и одежды) возрастает, и восполнение таких нужд должно происходить в первую очередь.

Организация потребностей

Все потребности членов семьи делятся на несколько категорий: по сферам деятельности, по объекту потребностей, по значимости, по функциональной роли, по субъекту потребностей. Но главный момент, который следует учитывать, - это то, как зарождается желание купить что-либо. Первый этап – это момент встречи с предметом, а второй – это момент после встречи с той или иной вещью. Все, что способствует приобретению данной вещи, – это мотивация, стимул к действию. Источником мотива может быть мода, совет близких или даже подражание кому-либо.

потребности семьи

Мотивы появления потребностей и результаты их реализации

Специалисты считают, что частые встречи с «желаемыми» объектами, но еще не приобретенными, повышают уровень нуждаемости в них. Например, регулярные походы по магазинам заставляют мозг сосредотачивать на вещах, которых еще нет у человека. Таким образом, повышается нужда в покупке. Чтобы организовать семейный бюджет и удовлетворить потребности каждого члена семьи, нужно правильно распределять и выявлять рациональность будущей покупки. Если потребность незаменима и требует скорейшего осуществления, сделать это нужно с максимально высокой скоростью, потому что отсутствие реализации потребности вызывает депрессию и стресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.