Музей елочной игрушки "Клинское подворье": отзывы, фото

Самый любимый и долгожданный праздник – Новый год – сопровождается приятными хлопотами по поиску подарков для родных и друзей и украшением елки. Наряжая новогоднее дерево красивыми шарами, колокольчиками, гирляндами и мишурой, даже взрослые вновь чувствуют себя детьми.

клинское подворье

Малышам этот ритуал также доставляет много радости и смеха, но мало кто знает, что существует настоящий музей елочной игрушки «Клинское подворье», где можно не только купить оригинальные украшения на елку, но и увидеть волшебство их изготовления.

Город Клин

Город Клин, впервые упомянутый в летописях 1234 г., первоначально был небольшим укреплением, которое омывалось с трех сторон рекой Сестрой. Расположенный на холме, он был прекрасным местом для того, чтобы предупреждать о приближающихся по реке врагах.

Этот городок-крепость получил официальный статус города только в 1781 г. А до этого он вначале входил во Владимиро-Суздальское княжество, а с 15 века его присоединяют к Московии. Во времена опричнины Ивана Грозного жители города подверглись массовым репрессиям, но с конца 16 века здесь постепенно начинают развиваться ремесла и промышленность, что вывело Клин к концу 19 века на 12-е место среди других промышленно развитых городов Российской империи.

Сегодня Клин – это современный город с устоявшимися традициями, одной из которых является сотворение новогодних праздников для детей и взрослых. В любое время года можно приехать в «Клинское подворье», где постоянно проживают Дед Мороз и Снегурочка, где производят красочные и яркие елочные игрушки и можно узнать много нового из истории изготовления украшений для новогоднего дерева.

История елочной игрушки

Хотя украшение деревьев берет свое начало со времен Древнего Египта и одушевления растений друидами, украшение ели на Рождество появилось в 14 веке. Этот ритуал носил символический характер, так как елку венчали Вифлеемской звездой, яблоками (напоминание о грехопадении), свечами и печеньем как хлебом насущным. Этот вид рождественского дерева просуществовал до середины 17 века.

В России украшать ели начали по указу Петра I, которого познакомили с этой традицией иностранцы-придворные, а первые елочные игрушки появились в 16 веке благодаря оплошности стеклодува из Германии.

Выдув стеклянный шар, который по своим размерам не подходил ни под один товар, он разрисовал его снежинками и подарил дочери на Рождество. Девочка повесила его на рождественскую ель. И это так понравилось стеклодуву, что он выдул еще шары, которые успешно продал.

музей елочной игрушки клинское подворье

Только в 17 веке началось массовое их производство, и в домах знатных людей появились елочные игрушки. «Клинское подворье» производит новогодние украшения уже 160 лет, и за это время на фабрике было сделано огромное количество игрушек, часть из которых стали экспонатами в музее. Увидеть их можно круглый год, но наибольший интерес у взрослых и детей они вызывают в преддверии Нового года.

Залы музея

Музей елочной игрушки «Клинское подворье» разделен на залы, посвященные определенной эпохе развития этого производства.

Первый зал демонстрирует гостям традиции украшения Рождественской елки в 19 веке. Тогда каждый предмет имел свое символическое значение. Например, засахаренные фрукты означали еду, которой питались Ева с Адамом, а завернутые в золотистую обертку орехи олицетворяли мудрость мира.

До середины 19 века большая часть украшений на елке была едой либо сделанными собственными руками цветами, ангелами и снежинками. Было принято приглашать детей на елку и предлагать им выбрать подарок. К концу вечера елка становилась практически пустой, но все дети были довольны.

Открытая в 19 веке фабрика «Клинское подворье» (г. Клин) начала производить елочные украшения из стекла, которые пользовались большим спросом. К этим игрушкам очень бережно относились и обычно их передавали по наследству.

Представленная в 1-м зале елка украшена цветами из сахара и яблоками, как это было принято в 19 веке.

Новогодняя игрушка начала 20 века

«Клинское подворье», отзывы о котором самые восторженные, как для детей, так и для взрослых является своеобразной машиной времени, с помощью которой можно одновременно побывать в разных периодах экономического роста и промышленного развития России.

Так, второй зал переносит гостей в 19 век, в мастерскую стеклодува, где производились стеклянные бусы, елочные шары, олицетворяющие яблоки, колокольчики и ангелы. Здесь представлены инструменты, с помощью которых стеклодув творил, и игрушки того времени.

музей клинское подворье

В 3-м зале можно увидеть, как индустриализация повлияла на производство елочных игрушек. Долгое время запрещенная традиция украшения елки возродилась в 1935 году. Часть представленных здесь экспонатов выполнена из ваты и картона. В витринах находятся стеклянные украшения тех лет, а на стендах можно увидеть умирающий вид искусства – новогодние открытки.

Мастерская стеклодувов

Самое интересное волшебство, которое предлагает посмотреть «Клинское подворье» - это работа мастеров-стеклодувов, которые в присутствии гостей превращают стекло в шар, шишку, колокольчик или Деда Мороза.

Мастерица, разогрев трубку из стекла над газовой горелкой, доводит ее до мягкого состояния, чтобы тут же через специальное отверстие в трубке выдуть стеклянный шедевр. Эта работа требует большого мастерства, которое можно наработать только годами практики. Мастерицы рано уходят на пенсию, так как эта работа относится к категории тяжелого труда.

елочные игрушки клинское подворье

Не менее интересно в цехе по росписи елочных игрушек. «Клинское подворье» - уникальный музей, в котором можно не только смотреть на экспонаты, но и наблюдать за их рождением. Каждая мастерица придает игрушкам неповторимый образ, который присущ только произведениям, сделанным вручную.

Купить уникальные елочные украшения можно в магазине при музее.

Магазин

Музей «Клинское подворье» предлагает всем желающим приобрести работы мастериц фабрики в магазине, который работает без выходных, с 9.00 до 20.00, без перерыва на обед.

Елочные украшения из Клина можно купить в разных городах, но такого ассортимента и такой низкой цены, как в местном магазине, нигде не найти.

клинское подворье музей игрушек

Стеллажи полны елочных шаров, расписанных вручную на различные темы. Здесь и Кремль, и ангелы, и елочки в снегу. Хорошим подарком станет шар с поздравлением с Новым годом бабушке, дедушке, родителям, друзьям с их именем на игрушке.

Шары разного размера и расцветки – основной ассортимент, хотя здесь также много стеклянных игрушек других форм: верхушки, шишки, сердечки, домики, паровозики, сосульки и символы Нового года.

Кроме игрушек, можно приобрести искусственные елки: от маленьких с подсветкой до красавиц в натуральную величину.

Другие залы музея

Далеко не все знают, что в Клинском уезде жил и творил Петр Ильич Чайковский. Его сказке-балету «Щелкунчик» посвящен отдельный зал. Здесь находится нарядная елка, рядом с которой стоят сказочные герои – сам Щелкунчик и его враг Мышиный король. Гостей знакомят с этим произведением под звучание музыки великого композитора.

клинское подворье клин

Интересные экспонаты расположены в витринах, посвященных времени с 40-х по 60-е годы. На содержание мотивов стеклянных шаров, а также форм других елочных игрушек повлияло военное время. Здесь представлены игрушки в виде самолетов, орденов, звезд различной величины.

В 60-е тема елочных украшений связана с полетами в космос. На полках музея стоят стеклянные ракеты, космонавты в скафандрах, планеты Солнечной системы. Большой популярностью пользовались игрушки в виде геометрических фигур, звезд, собранных из бусин и цилиндров.

Отдельный стенд посвящен Дедам Морозам и Снегурочкам, выполненным в разную величину. Для взрослых посетителей эти стенды являются воспоминанием из детства, а малышам будет интересно увидеть, чем украшали елки их родители.

Экскурсии для самых маленьких

Хотя «Клинское подворье» - музей игрушек, здесь для малышей проводят театрализованные представления, которые надолго им запомнятся. Детей встречает Матушка Зима возле елки, знакомится с ними, загадывает загадки и отправляет в сопровождении Зайки в путешествие по залам музея.

В каждом зале есть свой персонаж, представляющий экспозиции, но особенно детям нравятся елки, свисающие с потолка вниз верхушкой. Необычные лесные красавицы украшены шарами и мишурой, так что можно только удивляться, почему все это не падает вниз.

В последнем зале малышей ждет 10-метровая елка и Дед Мороз со Снегурочкой. Они водят хороводы, поют с детками песни, играют и, конечно же, зажигают елочку. Это представление для самых маленьких зрителей. Ребятишек постарше ждут другие представления.

Программы для школьников 1-7 классов

По отзывам детей и родителей, не только экспонаты музея оставляют восхитительное впечатление об экскурсии, но и возможность посмотреть сказку или пройти мастер-класс по росписи елочных шаров. «Клинское подворье» (фото это демонстрирует) является прекрасным местом, где дети раскрывают свои таланты.

клинское подворье г клин

Роспись игрушек – это возможность проявить фантазию и сделать подарок маме и папе своими руками. Дети особенно любят мастерскую, где проходят мастер-классы по росписи стеклянных шаров. Каждому ребенку дается игрушка, окрашенная в яркий цвет, на которую специальными красками можно нанести свой рисунок.

Для школьников 1-7 классов «Клинское подворье» подготовило костюмированное представление «Приключение бусинки», во время которого его участники расскажут детям, как зародилась традиция украшать елку и историю создания первых стеклянных игрушек. Также они узнают, из чего делают стекло и как с ним можно работать.

Программы для старшеклассников

Современных подростков трудно чем-либо удивить, но музею «Клинское подворье» (Клин) это удается всегда. Их ждет почтовое отделение Деда Мороза, расположенное в Ледовом дворце. Дети узнают историю развития русской почты и о подворье ямщиков, на месте которого построили фабрику и музей.

Почтальон изображен на гербе города, что само по себе уникально, так как на символах русских городов всадники всегда изображают воинов с оружием в руках. Единственный мирный всадник находится на гербе города Клина.

Встреча с Дедом Морозом позволит каждому школьнику отправить письмо с просьбой о подарке на Новый год. Для этого следует заранее обдумать желание и записать его на листе бумаги.

Праздники в «Клинском подворье»

В музее проводятся не только новогодние представления, но также здесь можно отметить Масленицу, дни рождения Матушки Зимы, Домового и Матрешки, а летом детей ждет увлекательная программа «Дед Мороз и лето».

В музее круглый год живет праздник, поэтому поездка сюда в любое удобное время станет незабываемым событием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.