"Зиртек": аналог, инструкция, отзывы

Антигистаминные средства должны быть в аптечке каждого человека. Они используются при пищевой, сезонной аллергии и других видах патологии. Нередко такие лекарства дают детишкам в период вакцинации и для комплексного лечения некоторых заболеваний. Данная статья расскажет вам о составе «Зиртек». Аналоги, описание и способ использования этого препарата вы узнаете далее. Стоит сказать о некоторой информации, которую содержит инструкция по применению.

зиртек аналог

«Зиртек»: аналоги препарата

Перед тем как сказать о возможных заменителях медикамента, стоит упомянуть о его действии. Препарат является блокатором гистаминовых рецепторов. Он предупреждает и купирует развитие аллергической реакции. Действующим веществом медикамента является цетиризина гидрохлорид. У препарата «Зиртек» аналоги могут быть абсолютными и относительными. К первому виду можно отнести медикаменты, имеющие такой же состав. Относительными заменителями можно считать препараты, которые обладают другим составом, однако оказывают аналогичное действие на организм человека.

Лекарство «Зиртек» аналоги абсолютные имеет следующие: «Алерза», «Зодак», «Аллертек», «Летизен», «Цетрин» и многие другие. Самыми популярными из них в настоящее время являются «Зодак» и «Цетрин». Стоит отметить, что эти препараты значительно дешевле своего предшественника.

Среди относительных заменителей описанного средства можно выделить препараты «Супрастин», «Тавегил», «Фенистил» и многие другие. Они имеют иные действующие вещества. Однако эффект от их применения абсолютно идентичен.

Ценовая категория

Сколько стоит препарат «Зиртек», аналоги дешевле и основные заменители? Сразу заметим, что цена того или иного средства напрямую зависит от того, в каком регионе оно приобретается. Также немаловажную роль играет аптечная сеть. Ведь многие продавцы делают большую наценку.

Медикамент «Зиртек» в каплях стоит около 400 рублей. Данный препарат в таблетированной форме обойдется вам немного дешевле - в 250 рублей. Заменители медикамента имеют цену в несколько раз дешевле. Так, «Зодак» стоит от 100 до 150 рублей. Медикамент «Цетрин» имеет цену 160 рублей. Препарат «Парлазин» обойдется вам и вовсе в 100 рублей. Среди относительных заменителей, которые стоят на порядок дешевле, можно отметить следующие препараты: «Супрастин» (150 руб.); «Тавегил» (160 руб.) и др.

зиртек аналоги для детей

Показания к применению

Медикамент «Зиртек», аналоги препарата и относительные заменители назначаются при аллергической реакции различной этиологии. Стоит отметить, что средства, содержащие цетиризин, чаще назначаются при кожной аллергии (зуд, сыпь, крапивница). Однако в показаниях к применению есть такие состояния, как отек Квинке, медикаментозная и пищевая аллергия, сезонный ринит и другие.

Нередко препарат «Зиртек», аналоги для детей назначаются при отите и аденоидите. Эти медикаменты способствуют устранению отека в носу и ушных проходах. Сами по себе перечисленные медикаменты не лечат патологию. Однако в комплексе они способствуют скорейшему выздоровлению.

зиртек капли аналоги

Противопоказания к использованию лекарств

Медикамент «Зиртек», аналоги его не назначаются при повышенной чувствительности к составляющим. Другие противопоказания у медикаментов сугубо индивидуальные. Так, средство «Зиртек», «Зодак», «Цетрин» и тому подобные не применяются при бронхоспазме. Также их нельзя использовать одновременно с алкогольными напитками.

Такие препараты, как «Зодак», «Тавегил», не назначаются детям в возрасте до одного года. Также последнее средство противопоказано при лактации и беременности. Препарат «Супрастин» не рекомендуется при заболеваниях глаз и опухоли предстательной железы. При выборе того или иного препарата всегда нужно внимательно изучать инструкцию по применению. В ней всегда указываются противопоказания и возможные побочные реакции.

Способ использования препаратов

Медикамент «Зиртек», аналоги для детей («Зодак») назначаются соответственно возрасту. Детишкам до двух лет препараты показаны в дозе 2,5 миллиграмма действующего вещества. Это количество соответствует 5 каплям медикамента. Кратность применения составляет 2 раза в день. При этом стоит делать одинаковый перерыв между использованием лекарства.

После 2 лет и до 6 состав рекомендуется в вышеописанной дозировке. Однако можно не делить количество лекарства и принимать 10 капель один раз в сутки. После 6 лет препарат «Зиртек» (капли), аналоги назначаются по 10 миллиграмм, что соответствует 20 каплям. Также в этом возрасте можно принимать уже таблетки по 1 штуке в сутки.

зиртек капли для детей аналоги

Препарат «Зиртек», аналог российский и другие заменители: отзывы о них

Потребители отзываются положительно об описанных лекарствах. Их действие начинается практически сразу и продолжается в течение суток. Именно поэтому нет необходимости несколько раз принимать указанные препараты.

Также потребители сообщают о том, что исходное лекарство довольно дорогое. Его российский заменитель «Цетиризин» стоит почти в 3 раза дешевле. Однако этот медикамент менее известен, чем оригинальное средство «Зиртек» (капли для детей), аналоги «Зодак» и «Цетрин».

Врачи сообщают, что лекарство «Зиртек», аналоги для детей и заменители должны выбираться очень аккуратно. Большинство из них противопоказаны для малышей первого года жизни. Лишь по назначению врача их можно принимать до 6 лет. Не всегда беспокоящие симптомы оказываются аллергией. Точно так же аллергическая реакция не в каждом случае имеет разные проявления. Именно поэтому тот или другой препарат может назначить правильно только специалист.

зиртек аналоги дешевле

Подведение итогов статьи

Вы узнали об эффективном и признанном препарате под названием «Зиртек». Инструкция по применению, аналоги препарата и некоторая другая информация представлены вашему вниманию. Помните, что нельзя без назначения специалиста принимать подобные лекарственные средства. Это может привести к развитию побочных реакций. При возникновении таковых стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, именно в вашем случае стоит подобрать аналог препарата «Зиртек». Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.