Долларовое дерево: как ухаживать в домашних условиях?

Замиокулькас, или долларовое дерево, – это прекрасный цветок, появившийся из южноамериканских широт. Многие цветоводы ценят растение за то, что оно неприхотливое, и также за легенду, которая гласит, что растение привлекает удачу и богатство. Ежегодно дерево набирает все больше популярности в озеленении офисов, муниципальных заведений. Перед покупкой необходимо узнать, как правильно ухаживать за долларовым деревом.

Особенности цветения

Два замиокулькаса

Цветок отлично смотрится в доме, офисных помещениях. У растения ветки длинные, листья крупные и глянцевые, они производят яркое впечатление и привлекают внимание окружающих людей. Многих людей интересует, как ухаживать за долларовым деревом в горшке, как оно цветет. Пору цветения можно увидеть у растения, но она наступает крайне редко – исключительно в зрелом возрасте. Внешне цветы совершенно непривлекательны, представлены в виде початков с бледными мелкими бутонами, однако в окружении сочной и пышной зелени они смотрятся весьма оригинально и изысканно. А как ухаживать за цветком долларовое дерево? Сейчас мы разберемся в этом вопросе.

Выбираем место, свет и температуру

Растение любит окна, залитые солнцем. Его разрешается ставить на прикроватную тумбочку или письменный стол, которые находятся неподалеку от окна. Не знаете, как ухаживать за долларовым деревом в домашних условиях? Тогда сразу определитесь с местом, светом и температурой. Это первое, что требуется сделать. Замиокулькас предпочитает рассеянный и мягкий свет. В летний период растение стоит выносить на террасу или балкон, а зимой, когда световой день короткий, дополнительное освещение не будет лишним. Почему так важен свет? Недостаток ультрафиолета приводит к тому, что у растения ослабляется здоровье и оно становится добычей для многих насекомых. Однако искусственный свет необходим лишь с декабря по март, в остальных случаях естественное освещение – это жизненная сила цветка, иначе он не сможет расти и развиваться. Из-за того что происхождение у цветка африканское, он легко переносит высокие показатели температуры. Если в помещении +30 градусов по Цельсию, то не волнуйтесь, замиокулькасу ничего не будет, наоборот, он любит тепло и не переносит низкие температуры.

Полив и влажность

Красивое здоровое растение

Растение не переносит сухой воздух, от этого развиваются грибковые инфекции и появляются насекомые-вредители. В особо жаркие дни рекомендуется поставить рядом с сосудом поддон с водой, а с началом отопительного сезона листья стоит протирать влажной салфеткой. Поливать растение необходимо с весны до середины осени, после долларовое дерево переходит в состояние покоя, потому вода будет необходима только при полном просыхании грунта. Вы выращиваете долларовое дерево, как ухаживать, примерно знаете, но сколько требуется воды цветку? Количество жидкости должно быть таким, чтобы хватило на увлажнение горшка, но не более. Переизбыток все же стечет в вазон, а значит, полив можно будет проводить реже. Застой воды губителен для корневища растения, и он провоцирует гниение. Выбирайте для полива только чистую, отстоянную воду комнатной температуры.

Выбор горшка

Красивое растение в синем горшке

Интересует долларовое дерево? Как ухаживать за ним, вам также интересно? Тогда еще обратите внимание на выбор горшка. Если растение молодое, то лучше для него подобрать небольшую емкость, а со временем просто замените ее на большую. Предпочтение отдавайте тяжелым вазонам, дабы корневище цветка могло спокойно разрастаться. Не пересаживайте цветок в узкий и высокий горшок, так как у растения клубневая корневая система.

Удобрение и почва

Вы купили уже комнатный цветок (долларовое дерево), как ухаживать, еще не знаете, но уже выбрали место и горшок. Теперь потребуется подобрать нужно удобрение и землю. Идеальный вариант – мягкая, рыхлая и с хорошей пропускной способностью почва, сквозь которую проникает вода и кислород. Кислотность почвы должна быть нейтральной или немного выше этого показателя, полезных веществ в ней должно быть достаточно. Обычно приобретается земля для комнатных растений, почва для суккулентов или же даже кактусов. Можно даже своими руками приготовить хорошую землю из следующих составляющих:

  • листовой и дерновой земли (берите по одной части всего);
  • торф и дерн (по части);
  • перлит, песок в малом количестве.

Всему живому требуются питательные вещества. В то время как наращивается зеленая масса, стоит добавить в состав почвы комплекс, подходящий для суккулентов и кактусов. Дополнительно питать растение необходимо в теплое время года. Большое внимание стоит уделять молодым особям, которые выращиваются в домашних условиях. Если вы покупаете в магазине саженец, то «кормить» его разрешается только спустя пару недель после переезда. Органическое удобрение благоприятно воспринимается растением. Можете использовать для удобрения слабый раствор из куриного помета, древесной золы и коровяка. Подкормку стоит продолжать до зимы и возобновлять ее в весеннее время.

Обрезка

Листья молодых цветков

Вы купили уже комнатное долларовое дерево, как ухаживать, почитали немного, теперь самое время поговорить об обрезке. Такие манипуляции необходимы только в особых случаях, к примеру неверно сформированная крона. Формируется крона в самый пик роста, шарообразной формы возможно добиться только путем подрезания стеблей, что растут вверх. Удаляйте верхнюю почку, приступайте к неверно выросшим боковым побегам. После этих манипуляций замиокулькас активно выбрасывает новые побеги, однако в это время стоит следить за равномерным распределением света и питания, чтобы крона у растения была пышной и равномерной.

Пересадка цветка

Корневая система растения

Вы купили долларовое дерево, как ухаживать в домашних условиях за ним, примерно знаете, теперь можно поговорить и о пересадке растения. Рост у цветка медленный, и пересаживать его необходимо не чаще, чем раз в три-четыре года. После того как вы купите растение, его разрешается пересаживать спустя месяц, не раньше. Если вы меняете горшок для взрослой особи, то все происходит при полном заполнении уже имеющийся емкости. Саженцы необходимо пересаживать каждый год.

Не знаете после покупки долларового дерева, как ухаживать в домашних условиях за ним? Тогда изучите данный вопрос, главное - не забывайте: в работе с растением требуется проявить осторожность, а касаться его разрешается в перчатках. Почему? У цветка ядовитый сок, который вызывает ожоги на коже при контакте. Потому при пересаживании соблюдайте это правило. Кроме того, пересадка для цветка – стресс, и проводить ее требуется методом перевалки, чтобы сберечь очень хрупкую корневую систему. На дно горшка стоит уложить дренажный слой, не меньше трети от всего объема. Вы можете применять на практике керамзит, гравий, обломки камня, черепки. Вторым слоем должна быть специальная почвосмесь для кактусов и суккулентов (о ней упоминали ранее). Не углубляйте чрезмерно корешки, чтобы они не начали гнить. В грунт аккуратно вставляйте земляной ком, а после слегка придавливайте. В завершение до ободка сосуда насыпайте оставшуюся землю, а после пересадки полейте, но умеренно.

Вредители и заболевания

Паразиты появляются, как только растение становится ослабленным. Здоровому цветку в комфортабельных условиях не страшны никакие вредители, но если вы увидели, что листва побледнела и скручивается, время провести осмотр. Обнаружили тлю? Значит, от нее потребуется избавиться.

Щитовка и клещи – это частые недруги растения. Как только они появляются, вы сможете это установить и сразу начать лечение. Если вы купили долларовое дерево, как ухаживать, почитали, то знаете уже, что коричневые и черные пятна, паутина, скручивание и желтеющая опадающая листва – это первые признаки паразитов. Сперва потребуется протереть листочки губкой, которую смачивают в мыльном растворе. Если вы обнаружили личинок, то избавляйтесь от них табачным спреем, а спустя полчаса смывайте его теплой водой. Решить проблемы с паразитами будет просто, главное - приобрести для этого нужные средства.

Что делать, если листва усыхает?

Много растений

Если опадает старая листва, то это нормальный процесс в природе, однако растение, лишенное молодой листвы, нездорово. Распространенная причина – неверный уход. Спровоцировать опадание может холод, холодная вода, гниение корневища и так далее. Восстановите за растением правильный уход, чтобы оно могло радовать вас вновь своей декоративностью.

Размножение черенкованием

Продолжаем обсуждать долларовое дерево (как ухаживать за ним, вы уже прочли). Теперь самое время поговорить о размножении цветка. Данный способ идеально подходит для средних особей, что пустили уже новые отростки, однако до деления не доросли. Укоренение осуществляется быстро и фактически всегда успешно. Выбирайте часть стебля и аккуратно срезайте его острым и обработанным садовым инструментом. Длина посадочного цветка должна быть от девяти до одиннадцати сантиметров. Черенок помещают в стакан, куда заранее налита вода, и добляют в состав активированный уголь. Помещение должно быть теплым и светлым, воду требуется менять с завидной регулярностью, чтобы гниение не началось, а как только появятся первые корешки, занимайтесь посадкой.

Размножение листвой

Размножение листьями

Этот способ идеален для людей, у которых нет растения и которые одолжили листик. Да, процесс выращивания будет длительным, иногда он занимает примерно полгода. Вначале срывают крупный лист, чтобы гарантировать, что сформируется хороший корень и саженец будет развиваться быстрее. Вы можете взять даже исключительно верхний фрагмент листа или же пластину, однако в последнем случае вам потребуется удалить полностью нижние листочки. Укоренение будет происходить в воде или же грунте, но землю потребуется подвергнуть дезинфекции. Если у вас посадочный материал крупных размеров, то ему потребуется подпорка, вы можете еще также использовать фитостимуляторы.

Как же выбрать хорошее растение в магазине?

Замиокулькас в теплице

Вы желаете купить комнатный цветок долларовое дерево (как ухаживать за ним, вы уже знаете), но еще неизвестно, как выбрать здоровое растение. При покупке внимательно осмотрите цветок, продавцы могут немного хитрить и не указывать даже возраст дерева. У молодой особи листва нежно-зеленого оттенка, у нее невысокий рост – до тридцати сантиметров, а вот зрелый представитель обладает крепким корнем и уже сформированной кроной.

Особое внимание обращайте на зелень. Листва должна быть мясистой, тугой, и на ней не должно быть никаких дефектов. Приглянулся цветок немолодой? Тогда выбирайте себе растение с верно сформированной шапкой. Осмотрите ветки, если вы видите вялые, пожелтевшие и засохшие веточки – это признаки наличия недуга или паразитов, потому не покупайте такой замиокулькас.

Основные рекомендации

В статье вы посмотрели фото долларового дерева, как ухаживать за ним, тоже имеете теперь представление, но стоит еще упомянуть о некоторых рекомендациях:

  1. Дерево прекрасно растет в светлом месте, потому лучше располагать его у окон восточного и западного направлений.
  2. В зимнее время ставьте цветок поближе к окну, к естественному свету.
  3. Почва лучше пусть будет пересушена, нежели чрезмерно увлажненной.
  4. После зимовки растение должно привыкать к естественному свету постепенно, чтобы у него не было солнечных ожогов.
  5. Не забывайте протирать листочки, опрыскивать их.
  6. Раз в пару лет пересаживайте взрослые растения.
  7. В летнее время выносите цветок на балкон, в сад, другими словами, на открытый воздух.
  8. Для полива используйте исключительно мягкую и отстоявшуюся воду.
  9. Если у растения толстые и мясистые стебли, то опора потребуется в любом случае, иначе цветок будет заваливаться.
  10. Горшок для цветка должен быть широким.
  11. Избегайте попадания на растение прямых лучей, иначе солнечных ожогов вам не избежать.
  12. С апреля по август растение требует подкормки, потому каждые две недели его нужно удобрять.
  13. Почва для нормального развития цветка должна быть обогащена органическими и минеральными компонентами.

Вам подарили растение или вы его самостоятельно купили? Раз вы уже имеете комнатное растение долларовое дерево, как ухаживать за ним, наверняка знаете, тогда просто соблюдайте общие правила, старайтесь выполнять рекомендации, и цветок долго будет радовать вас. Возможно, он еще и поспособствует привлечению богатства, кто знает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тоже самое, дерево прёт и даже зацвело первый раз за 6 лет, но денег не замечаю)))
Копировать ссылку
1
дерево прет а денег пока не вижу
Копировать ссылку
0
надо же! а я и не знала, что у меня растет долларовое дерево)))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.