"Фенистил" (гель): аналог. "Фенистил" (гель): инструкция, цена, применение

Счастлив тот человек в наше время, который при таком изобилии аллергенов на них не реагирует. Но, к сожалению, таких людей становится все меньше. И порой аллергические реакции начинают вызывать даже те раздражители, с которым полжизни приходилось жить бок о бок, не обращая на них внимание.

аналог фенистил гель

Отек носовых пазух, вызывающий заложенность, зуд и жжение кожных покровов, сопровождающихся мелкой сыпью, волдырями и пятнами, даже опасные анафилактические шоки, которые могут закончиться летальным исходом, если вовремя не оказать адекватную помощь, – вот основные симптомы страшных реакций организма на, казалось бы, невинные продукты, медикаменты, пыль, растения, шерсть животных и укусы насекомых. И если при серьезных проявлениях, таких как анафилактический шок, обязательно внутривенное введение сильных антигистаминов, то для борьбы с менее выраженной симптоматикой можно использовать гели, кремы, мази, спреи и таблетки. Все они взаимозаменяемы, подбираются исходя из наиболее эффективного в отношении каждого пациента состава.

В этой статье будет рассмотрен не один препарат и аналог. «Фенистил гель», который в большинстве случаев назначается врачами как взрослым, так и детям, мы рассмотрим первым.

фенистил гель цена

Описание препарата «Фенистил» и побочные эффекты

Это современный способ помочь организму справиться с проявлениями аллергической реакции, который имеет минимальное количество нежелательных побочных действий и не вызывает привыкания. Применяется данное средство при солнечных ожогах, укусах насекомых, диатезе, экземах, при появлении высыпаний в качестве реакции на прием лекарств и продуктов.

К основным побочным эффектам можно отнести сонливость, сухость слизистой рта, тошноту, отеки и мышечные спазмы, однако такие проявления встречаются очень редко. В большинстве случаев лекарство переносится отлично и наблюдается лишь положительный результат терапии. Но это не должно служить поводом к тому, чтобы не наблюдать за поведением больного после применения лекарства, особенно в виде капель.

Состав антигистаминного средства

Популярность препарат «Фенистил гель», применение которого так широко распространено в педиатрии, приобрел из-за своего щадящего состава. Активный компонент препарата - диметиидена малеат, содержание которого в 100 мл средства достигает 0,1 грамма. Кроме мази, лекарство выпускается в виде раствора, который принимают по каплям.

фенистил гель применение

Область применения

Эффективен препарат «Фенистил гель» при дерматите. Он хорошо снимает зуд при проявлениях крапивницы, кори, краснухе, оспе. Довольно часто препарат «Фенистил» в виде капель назначают при простудных заболеваниях для снятия отека в носу и горле, чтобы облегчить симптомы заболевания и для профилактических мер перед прививанием.

Противопоказания

С особой осторожностью препарат назначают малышам, у которых наблюдаются возрастные проблемы мочевой и дыхательной системы. Поэтому перед началом приема обязательно следует обратиться за консультацией к педиатру. Самолечение может навредить здоровью ребенка и ухудшить общее состояние.

Дозировка лекарства

Чтобы избежать негативных последствий, следует придерживаться правил. Применение «Фенистила» детям должен назначать врач. В большинстве случаев дозировка подбирается индивидуально. Максимальная суточная доза препарата для ребенка не должна превышать 30 капель. В среднем расчет ведется по 0,1 мг на 1 кг веса. В 1 мг 20 капель.

Раствор можно добавлять в соки, негорячий чай или давать в неразведенном виде.

В случае с наружным применение проще. Какая дозировка у препарата «Фенистил» (мазь)? Инструкция говорит, что его следует наносить тонким слоем на пораженные участки тела несколько раз в сутки. Препарат можно использовать до тех пор, пока не исчезнут симптомы аллергической реакции.

фенистил гель при дерматите

Цена препарата «Фенистил»

Сколько стоит жизнь без аллергии? Какая у препарата «Фенистил гель» цена? За однопроцентный гель в тридцатиграммовой тубе придется отдать около 330 рублей, а за 50 гр. – 400 рублей. Стоимость напрямую зависит от сети аптек, где реализуется лекарство, и региона. По стране можно найти более выгодное предложение на препарат «Фенистил Гель», цена в данном случае будет дополнена тратами на услуги доставки.

Чем заменить лекарство?

Заменителями "Фенистила" можно считать все антигистаминные лекарственные средства. Однако при выборе аналога следует обращать внимание на возрастные ограничение, побочные эффекты и показания. И исходя из этих данных выбирать наиболее приемлемый вариант.

Вот несколько самых распространенных антигистаминных средств:

  • Мазь «Гидрокартизон» или мазь «Локоид». Это гормональный аналог. «Фенистил гель» применяется чаще. Такие заменители специалисты редко назначают детям, лишь в исключительных случаях для улучшения самочувствия маленького пациента с диагнозом атопический дерматит. Однако длительный прием не практикуется, так как гормон коры надпочечников влияет на развитие и рост ребенка.
  • Капли «Зодак», которые можно давать грудничкам с первых дней. Это средство поможет справиться с аллергическими ринитом и конъюнктивитом.
  • Крем и мазь «Адвант» - отличный аналог. «Фенистил гель» заменит вполне. Этот препарат относится к лекарствам последнего поколения и хорошо справляется с проявлениями аллергического дерматита и экзем. Минимальное количество гормонов в его составе обеспечивает незначительное всасывание в кровь, поэтому его можно использовать для лечения детей. Однако длительный прием запрещен.
  • Существует еще один хороший аналог. "Фенистил гель" заменит препарат «Элоком Мазь». Это средство может применяться для детей, начиная с двух лет. Мазь обладает отличным противовоспалительным, антигистаминным действием. Широко используется в лечении экзем, дерматозов и других кожных реакций на аллергены. Но препарат нельзя применять больше одной недели.

применение фенистила детям

  • Еще один щадящий заменитель - капли «Зиртек». Основной компонент - цитиризина дигидрохлорид. Большей степенью используется при крапивницах и проявлениях аллергического ринита, глазных сезонных реакциях. Если принимать лекарство в рекомендованных дозах, то оно не будет вызывать сонливости и замедленной реакции.
  • Сироп «Кларитин» предназначен для приема детьми с двух лет. Действующее вещество препарата - лоратадин. Это лекарство следует принимать осторожно, так как лактоза, магния стеарат и кукурузный крахмал, которые использованы как вспомогательные вещества, также могут стать причиной аллергической реакции.
  • Препарат «Эриус» применяется при кожных проявлениях аллергии, а также при сезонной заложенности носа и слезоточивости глаз. Лекарство имеет ограничение и может применяться с 12 лет.

 фенистил мазь инструкция

Рассматривая антигистаминные препараты, нужно понимать, что все формы взаимозаменяемы. Так, вместо того чтобы мазать тело гелем, можно выпить капли и облегчить тем самым зуд и жжение или же, наоборот, чтобы не пить таблетку, намазать одиночный прыщик мазью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.