КамАЗ-43269 «Выстрел» (БПМ-97): характеристики, фото. КамАЗ-43269 «Дозор» (БМП-97 «Выстрел»)

Отечественная бронетехника всегда отличалась высокими характеристиками и солидностью. Легкие бронированные автомобили на вооружении появились не так давно, всего десять лет назад с выходом на рынок автомобиля КамАЗ-43269 «Выстрел».

Необходимость создания легкого бронеавтомобиля

Вторая мировая война доказала эффективность использования легких бронемашин, которые уже были на вооружении многих стран. В Советском Союзе не было такой техники, которая бы не только мобильно доставляла небольшие подразделения к месту боя, но и участвовала в нем. Такой небольшой бронированный автомобиль был создан в пятидесятых годах прошлого века (БТР-40), но распространения он не получил. В армии использовались крупногабаритные тяжелые бронированные автомобили, начиная с БТР-50.

Но опыт показывал, что участия в военных действиях в Афганистане БМП и БТРов было недостаточно, необходимость перебрасывать незаметно небольшие группы подразделений спецназа вынуждала использовать внедорожники УАЗ, вооруженные крупнокалиберными пулеметами «Утес», в то время как в НАТО использовались легкие многоцелевые бронеавтомобили HAMWV (широко известный Hummer).

КамАЗ-43269 «Выстрел» по замыслу создателей и должен был стать таким легким бронированным автомобилем, который при необходимости мог принять участие в бою.

История создания БМП-97

НПЦ при МГТУ имени Баумана в конце девяностых годов прошлого столетия совместно с ОАО «КамАЗ», так как за базу был взят автомобиль КамАЗ-4326, начал работу над проектом создания легкого бронированного автомобиля с кодовым названием «Выстрел».

Позднее КамАЗ-43269 «Выстрел» получил обозначение БПМ-97, то есть «бронированная пограничная машина», в отличие от давно известной БМП – «боевой машины пехоты».

Предполагалось, что автомобиль со стальным корпусом будет обеспечивать погранвойска при охране государственной границы.

Но первый опытный образец из-за дефолта 1998 года и отсутствия финансирования увидел свет только весной 2000 года, а в течение следующего года было изготовлено еще две машины.

Испытания опытной партии показали, что БПМ-97 может пройти без капитального ремонта больше 270 тысяч километров.

На вооружение армии Российской Федерации и на экспорт в Казахстан и Азербайджан КамАЗ-43269 «Выстрел» (БПМ-97) стал поставляться в 2005 году.

КамАЗ-43269 «Выстрел»

Поскольку легкий бронированный автомобиль удобен для перевозки ценных гражданских грузов, его разрешили покупать и гражданским компаниям.

Собирался БПМ-97 из выпущенных ОАО «КамАЗ» узлов и агрегатов на заводе ЗАО «Ремдизель» там же в Набережных Челнах. «Курганмашзавод» изготавливал бронированный кузов для КамАЗ-43269 «Выстрел». Количество выпущенных на сегодня бронемашин составляет порядка ста пятидесяти, и почти все они в строю.

Конструкция БПМ-97

Использование узлов серийного внедорожника КамАЗ-4326 позволило не только быстро собирать бронеавтомобили, но сделало дешевле их изготовление и эксплуатацию, упростить ремонт и использовать для него средства, предназначенные для автомобилей, и шасси КамАЗ.

Конструктивно КамАЗ-43269 «Выстрел» представляет собой бронированный автомобиль, несущий стальной сварной кузов которого разделен, как в классическом автомобиле, на отделение для десяти человек и моторный отсек. Кузов установлен на шасси КамАЗ-432.

Боковые и кормовые двери и люки в крыше для личного состава позволяют быстро загрузиться и покинуть машину.

КамАЗ-43269 «Выстрел» ТТХ
Экипаж из двух человек располагается в передней части отделения, а сидения для восьми десантников установлены вдоль бортов спиной к ним. Крупное наклонное лобовое стекло и небольшие окна в кормовых дверях и бортах позволяют следить за обстановкой.

Автономный отопитель позволяет независимо от того, работает ли двигатель, сохранять в отделении для экипажа и десанта рабочую температуру. Кроме того, машина оснащена системой коллективной защиты со специальной фильтровентиляционной установкой.

Защита и вооружение

Броня корпуса автомобиля КамАЗ-43269 выдерживает попадание с трехсот метров из крупнокалиберного пулемета, а корма и нижняя часть корпуса – с тридцати метров из винтовки калибра 7,62 мм.

Бронированное днище специальной формы защищает от осколков противопехотных мин.

Для стрельбы из ручных видов оружия десанта и экипажа в бортах между окнами предусмотрены амбразуры с заслонками.

Патрульная бронемашина может комплектоваться вращающейся башней, в которой устанавливается вооружение различных типов. Это может быть пулемет «Корд» калибром 12,7 мм, пулемет КПВТ, калибр которого уже 14,5 мм, 30-мм гранатомет «Пламя», пушка 2А42 тоже калибра 30 мм или вовсе противотанковый ракетный комплекс.

КамАЗ-43269 «Выстрел» (БПМ-97)
По мощи вооружения «Выстрел» полностью оправдывает свое название.

Тактико-технические характеристики КамАЗ-43269 «Выстрел»

Характеристики двигателя позволяют бронемашине, снаряженная масса которой составляет 10,86 тн, а полная с грузом – 11,9 тн, развивать скорость на хорошей дороге до 90 км/час, при этом запас хода без заправки больше 1000 км. «Выстрел» может буксировать прицеп массой 5 тн.

Дизельный двигатель КАМАЗ-740.10-20 V8 с жидкостной системой охлаждения, мощность которого 240 л.с., располагается в моторном отсеке, защищенном от прямого попадания наклонным листом брони.

Кроме двух основных защищенных (протектированных) топливных баков общим объемом 250 литров, автомобиль оснащен еще и дополнительным бронированным двадцатилитровым баком.

Для бронеавтомобиля КамАЗ-43269 «Выстрел» ТТХ включают и высокий дорожный просвет 385 мм, который наряду с крупными колесами 310-533 позволяет преодолевать броды глубиной 0,8 м, рвы, ширина которых 0,6 м, и стенки в полметра высотой.

Преимущества КамАЗ-43269

Большая вместимость при небольших габаритах и высокой проходимости – основное преимущество, ради которого, собственно, и создавался КамАЗ-43269 «Выстрел» (БПМ-97). Фото обитаемого отсека показывает, что десять человек могут разместиться внутри него, не мешая друг другу.

КамАЗ-43269 «Выстрел» (БПМ-970). Фото

Характерные обводы выступающего вперед носа машины, которые позволили установить лобовую броню под таким углом, обеспечили восьмой класс защиты носовой части БПМ-97.

КамАЗ-43269 «Выстрел» Характеристики

Преимуществом этой легкой бронемашины является и возможность варьировать вооружение от пулемета до ПТРК.

Даже перед замечательным бронетранспортером БТР-80 КАМАЗ-43269 некоторые преимущества все же имеет. Во-первых, он более чем в полтора раза дешевле, а ресурс значительно выше. Кроме того, при техобслуживании и ремонте он требует меньших трудозатрат. Эксплуатационные затраты на уровне обычного армейского многоцелевого автомобиля позволяют без ограничений эксплуатировать машину на дорогах общего пользования. Водители и обслуживающий персонал не требуют специальной подготовки для ее эксплуатации.

Недостатки КамАЗ-43269

Вряд ли можно считать недостатками некоторые конструктивные особенности КамАЗ- 43269. Крупное запасное колесо перекрывает одну кормовую дверь.

КамАЗ- 43269 «Выстрел». Количество
Вызывают затруднения при быстрой погрузке десанта и проемы бортовых люков, выполненные в нижних бронелистах.

В ходе эксплуатации в боевой обстановке стали заметны и значительно более серьезные недостатки. При длительных нагрузках в машинах ломались рессоры или мог оторваться кардан, а при длительном обстреле из крупнокалиберного пулемета броня растрескивалась, причем не во всех и совершенно бессистемно и неожиданно, что вызывало нарекания в войсках и, в конце концов, от БПМ-97 отказались.

КамАЗ 43269 «Выстрел» («Дозор»)

Однако конструкторы ОАО «КамАЗ» эти серьезные недостатки исправили, немного изменили форму лобового стекла и усилили лобовую броню (она стала и противопульной и противоосколочной). Так появилась модификация автомобиля «Выстрел» под названием «Дозор», которая позиционируется как пограничная патрульная машина, хотя может быть использована и для разведки.

КамАЗ 43269 «Выстрел» («Дозор»)

При небольших габаритах (5300×2500×2300 мм) «Дозор» еще и очень мобилен, что защищает его от прямого попадания артиллерийских снарядов в условиях городских боев. Управляется «Дозор» как обычный крупный внедорожник, например, "Урал".

Мощное вооружение предполагает и размещение серьезного боекомплекта. Это может быть 1300 патронов калибра 7,62 мм и 500 патронов для крупнокалиберного пулемета; 350 гранат или 300 тридцатимиллиметровых снарядов вместо пятисот патронов. В боекомплект могут входить 4 ЗРК «Стрела-3» или 8 ПТУРС «Корнет-М».

Модификации КамАЗ-43269

Кроме двухосных машин БПМ-97, предназначенной для использования в погранвойсках, КамАЗ-43269 «Дозор» в качестве пограничной и разведывательной машины и модернизированного автомобиля «Выстрел», в 2008 году конструкторы ОАО «КамАЗ» предложили, а в следующем году собрали опытный образец аналогичного бронеавтомобиля, но трехосного, предназначенного для транспортировки тринадцати человек.

Еще одна машина на основе KamAZ-43269 «Выстрел» была представлена в 2010 году и предназначалась для дистанционного поиска и уничтожения современных управляемых минно-взрывных заграждений.

Специальный бронированный трехосный автомобиль СБА-60-К2 с красивым названием «Булат», в котором были использованы многие узлы и технические решения КАМАЗ-43269 «Выстрел», был представлен в 2011 году.

Легкая БМД (боевая машина десанта) «Воин» и БРМ (бронированная разведывательная машина) «Выдра» были созданы на основе автомобиля КамАЗ 43269 «Дозор».

Использование автомобилей Камаз-43269

В настоящее время модификации автомобиля КамАЗ-43269 используются в качестве разведывательных машин на Кавказе. Есть машины с оборудованием для беспилотных легких летательных аппаратов.

Автомобилями Камаз-43269 «Выстрел» обеспечены в ракетных войсках стратегического назначения все подразделения, которые отвечают за защиту ракетных баз и передвижных ракетных установок во время патрулирования.

Вместо тяжелого БТР-80 «Выстрел» используется Федеральной службой исполнения наказаний.

Техническая мысль идет вперед, появляются новые виды техники, но КАМАЗ-43269 «Выстрел» («Дозор») продолжает достойно нести службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.