Очки мотоциклетные: не только безопасность

Стоит ли говорить о том, что очки мотоциклетные являются неотъемлемым атрибутом экипировки пилота, которые надёжно защищают глаза от попадания пыли и чего-нибудь посерьёзней вроде пролетающего рядом майского жука. А нынешние возможности позволяют приобрести не просто аксессуар для защиты, а средство, которое добавит еще больше колорита брутальному образу байкера.

очки мотоциклетные

Шлем с визором или каска с очками?

Да, это на самом деле настоящая дилемма. Как правило, наиболее распространены шлемы, которые уже оборудованы визором, однако современные байкеры не желают отставать от последних веяний моды и стремятся выглядеть по-настоящему колоритно. Да и на Harley-Davidson в шлеме - это как-то не солидно. Гораздо приятней вальяжно прокатиться по бесконечной трассе, чувствуя при этом, как встречный ветер шевелит каждый волосок на голове. Однако здесь есть два нюанса:

  • Первый - далеко не всегда стражи порядка на дорогах будут рады видеть водителя без соответствующей экипировки. Нет, они, конечно же, не особо огорчатся тому, что им представилась возможность наказать байкера, но зачем давать им лишний повод для злорадства?
  • Второй - пыль, выступающие слёзы от встречного ветра (даже на небольшой скорости), песок, мелкие камни, снующие по своим делам насекомые самого разного размера и даже птицы. Встреча с ними, как говорится, лицом к лицу будет далеко не самой приятной.

Исходя уже из этого, можно сказать, что шлем или каска - выбор, обусловленный особенностями катания и эстетическими соображениями. А вот о защите глаз необходимо думать всегда.

мотоциклетные очки ретро

Очки-авиаторы

Очки мотоциклетные (авиационные) начали производить в России с 1941 года. В те времена они успешно использовались в танковых, лётных и мотострелковых войсках. В настоящее время они являются неотъемлемым атрибутом экипировки байкера, который эффектно завершает непосредственно весь образ.

Мото-очки для байкеров можно приобрести в специализированном магазине. Стоит отметить, что к выбору данного аксессуара не стоит относиться пренебрежительно, так как от этого зависит непосредственно безопасность пилота, а также впечатления от езды. В первую очередь нужно помнить о том, что стекла в очках не могут быть стеклянными, они должны быть изготовлены из 100% ударопрочного поликарбоната, а также обеспечивать надежную защиту глаз от ультрафиолетовых лучей. Не стоит забывать и про оправу - она должна быть герметичной и плотной, но при этом не вызывать дискомфорт у водителя.

немецкие мотоциклетные очки

Мотоциклетные очки (ретро)

Выбирая очки, следует руководствоваться некоторыми принципами, которые помогут приобрести не только красивый аксессуар, но и надежное средство защиты от встречных неприятностей. Так, например, стоит обратить внимание на угол и границы обзора. Даже Бэтмен не может так быстро реагировать на ситуацию, как это делает мотоциклист за рулём своего байка, оценивая дорогу и движение на ней. Именно поэтому очки мотоциклетные должны обеспечивать достаточный боковой обзор. Это первое правило безопасности. Но далеко не каждые очки мотоциклетные могут похвастаться таким качеством. Во время движения пилот должен хорошо видеть картину дорожной ситуации, а взгляд "через две узкие полоски" не может способствовать этому. Выбирая стильный аксессуар для езды, следует отдавать предпочтение моделям в ретро-стиле. Это, например, немецкие мотоциклетные очки, которые обеспечивают достаточно хороший обзор.

Очки в ретро-стиле также придают особый шарм непосредственно всему образу байкера, создают дополнительный комфорт во время езды.

мото очки для байкеров

Подводя итоги

Садясь за руль мотоцикла, необходимо думать о своей безопасности. Шлем с визором далеко не всегда удобен и уместен. А когда ситуация требует внести какой-либо колоритный акцент (например, слет любителей классических мото), очки мотоциклетные станут самым оптимальным вариантом для спокойных и размеренных катаний. Кроме того, такой аксессуар в ретро-стиле непременно будет привлекать внимание представительниц прекрасной половины человечества.

Качественная экипировка - это залог безопасной езды. А грамотно подобранные мото-очки, которые обеспечивают достаточный обзор и не вызывают дискомфорт, это не только безопасность, а еще и восхищенные взгляды всех окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.