"Боинг-707" - пассажирский самолет: обзор, описание, характеристики, история создания и схема салона

На сегодняшний день корпорация Boeing является законодателем моды в авиационной промышленности США и одним из мировых лидеров по производству воздушной техники. В своё время именно этой компанией был изобретён знаменитый самолёт "Боинг-707", благодаря которому международные авиаперевозки приобрели широкую популярность.

Как появилась компания Boeing?

Фирма Boeing была создана в начале ХХ века Уильямом Боингом. Изначально компания производила учебные самолёты и лайнеры для доставки почты. Также эта фирма занималась созданием различной военной техники: бомбардировщиков, торпедоносцев, истребителей.

боинг 707

В 1930 году был выпущен один из первых скоростных самолётов под названием Monomail, который использовался для доставки почты. Позже на его основе разработчики компании создали первый пассажирский авиалайнер "Боинг-247". С этого момента фирма Boeing стала лидирующим производителем в гражданском самолётостроении.

В 1954 году компания выпустила первый в мире реактивный пассажирский самолёт Boeing 707. Описание, история создания и характеристики этого воздушного судна будут подробно рассмотрены ниже. На основе этого лайнера впоследствии будет выпущена линейка пассажирских самолётов, в которую вошли "Боинг-737", "Боинг-747", "Боинг-757" и "Боинг-767". Эти модели стали лидерами в отрасли гражданского самолётостроения. Общее количество выпущенных машин превысило 6,5 тысяч единиц.

История создания летающей машины

История создания лайнера "Боинг-707" с самого начала была авантюрной. Компания-производитель решила вложить в его проектирование и создание более 16 миллионов долларов, ведь речь шла о разработке уникального экземпляра пассажирского самолёта нового поколения, который должен был иметь турбореактивный двигатель. В связи с высокой степенью секретности этой машины ей было присвоено кодовое имя «Модель 367-80». Среди сотрудников фирмы Boeing проект был известен как Dash 80. И только высшее руководство компании знало, что будущее имя нового авиалайнера – Boeing 707.

boeing 707 самолет боинг 707

Самолёт "Боинг-707" был представлен общественности 14 мая 1954 года. Новое воздушное судно создавалось на основе двух моделей лайнеров: гражданского поршневого Model 377 и военного Model KC-97. По своим аэродинамическим свойствам модель "Боинг-707" была близка к военному реактивному самолёту B-47 Stratojet, созданному в 1950 году.

Первый экспериментальный полёт новый пассажирский авиалайнер совершил 15 июля 1954 года, а уже 13 октября 1955-го крупнейший в то время авиаперевозчик – компания Pan American – заключил с фирмой Boeing контракт на выпуск шести самолётов "Боинг-707-120", описание и характеристики которых приведены ниже.

Описание модели "Боинга-707-120"

В пятидесятые годы ХХ века пассажирское самолётостроение стало стремительно развиваться. В связи с этим компания Boeing приобрела серьёзного конкурента – корпорацию McDonnell Douglas, которая занималась разработкой реактивного лайнера Douglas DC-8. Этот факт повлиял на процесс проектирования самолёта Boeing 707 и внёс некоторые коррективы. Конечный результат процесса разработки получил название "Боинг-707-120".

boeing 707 пассажирский самолет

От первоначальной модели самолёта его отличали размеры сечения и длина фюзеляжа. Эти параметры стали больше. Благодаря таким техническим решениям проектировщикам удалось увеличить количество кресел в одном ряду и, соответственно, число пассажирских мест. Также на авиалайнер были установлены новые двигатели, которые позволяли сделать большей дальность полёта. Теперь этот показатель составлял 5 тысяч километров.

Регулярные рейсы этой модели "Боинга" стали осуществляться с августа 1958 года.

Технические характеристики "Боинга-707-120"

Длина этого самолёта составляет 44,07 м, высота – 12,93 м. Вес пустой машины достигает 55,58 т.

Крыло авиалайнера характеризуется следующими показателями: его размах равен 39,9 м, а площадь – 226,3 м².

Крейсерская скорость этой модели "Боинга" – 1000 км/ч. Максимальная высота полёта достигает 11,9 км.

Экипаж "Боинга-707-120" состоит из трёх человек.

Количество пассажирских мест – от 110 до 179, в зависимости от класса.

Описание "Боинга-707-138"

Пассажирский лайнер "Боинг-707-138" был построен по специальному заказу австралийской авиакомпании Qantas. Перед инженерами фирмы Boeing была поставлена задача по разработке особой версии самолёта модели 707-120, которая обладала бы возможностью осуществлять сверхдальние перелёты.

модель боинг 707

Конечным результатом работы стало создание пассажирского лайнера с укороченным в хвостовой части фюзеляжем. Дополнительно была снижена полезная нагрузка, и установлен ещё один топливный бак. Эта модель самолёта "Боинг-707" была выпущена в ограниченном количестве – всего 7 единиц.

Описание "Боинга-707-320"

В конце 1955 года инженерный состав фирмы Boeing приступил к работе по созданию пассажирского самолёта, который смог бы выполнять межконтинентальные рейсы. Новый авиалайнер получил название "Боинг-707-320". Его фюзеляж был увеличен, благодаря чему длина самолёта стала больше в сравнении с моделью 707-120. Топливный бак лайнера стал вместительнее. Также увеличился размах крыла. Машина была оборудована двигателями повышенной мощности. Новый самолёт "Боинг-707-320" обладал наибольшей популярностью среди лайнеров своего класса.

Технические характеристики "Боинга-707-320"

Длина этого авиалайнера составляет 46,61 м, высота – 12,93 м. Вес пустого самолёта достигает 65,4 т.

Крыло самолёта характеризуется следующими показателями: его размах равен 44,42 м, а площадь – 283 м².

Крейсерская скорость этой модели "Боинга" – 920 км/ч. Максимальная высота полёта достигает 11,9 км.

Экипаж "Боинга-707-320" состоит из трёх человек.

Количество пассажирских мест – от 147 до 189, в зависимости от класса.

"Боинг-707": схема салона, места и отзывы пассажиров

Давайте рассмотрим, что собой представляет этот лайнер изнутри. На фото ниже представлен типовой план расположения мест и вспомогательных помещений для самолёта "Боинг-707".

Схема салона этого лайнера содержит следующие обозначения:

  • B – буфет;
  • C – гардероб;
  • G – кухня;
  • L – туалет;
  • LC – отсек ручной клади;
  • M – киноэкран;
  • S – склад.
    боинг 707 схема салона места и отзывы

Серым цветом на картинке обозначена кабина экипажа самолёта "Боинг-707".

Салон лайнера содержит 151 пассажирское место, 16 из которых расположены в первом классе (жёлтая и оранжевая зона на фото), а ещё 135 – во втором (синяя и зелёная область).

В схеме салона самолёта места для некурящих отмечены жёлтым и синим цветом. К ним относятся ряды с первого по второй и с пятого по восемнадцатый. Места для курящих выделены оранжевым и зелёным цветом. Это ряды с третьего по четвёртый и с девятнадцатого по двадцать восьмой.

Отзывы пассажиров "Боинга-707" положительные, несмотря на то, что такая машина уже давно снята с производства. Этот авиалайнер по качеству перелётов успешно может соперничать со многими современными воздушными суднами.

Другие модификации "Боинга-707"

Помимо пассажирской версии этого самолёта, компания Boeing выпускала и другие модификации различного назначения.

К примеру, на базе этой модели был создан первый в мире самолёт-заправщик КС-135, который использовался военно-воздушными силами различных стран. Этот лайнер в течение нескольких десятилетий служил в указанных подразделениях США, Франции, Турции и прочих государств.

боинг 707 схема салона

Ещё одной модификацией "Боинга-707" стал самолёт дальнего радиолокационного обнаружения под названием Е-3 AWACS. Этот авиалайнер был создан специально для ВВС США и выполнял работу по обнаружению вражеской авиации с помощью сканирования пространства наклонно-возвратным способом.

Также на базе "Боинга-707" был построен самолёт специального назначения VC-137, который являлся бортом №1 и использовался для перевозки президентов США. Свет увидели всего два таких лайнера. В настоящий момент они оба находятся в музее ВВС США.

На основе самолёта "Боинг-707" был создан ряд военно-транспортных модификаций такого авиалайнера. Все эти машины, несмотря на солидный возраст, в настоящее время успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

Boeing 707 Джона Траволты

Известный актёр Джон Траволта является обладателем "Боинга-707". Фото счастливого пилота вместе с его авиалайнером можно увидеть ниже.

Самолёты Джон Траволта полюбил в юном возрасте. Уже тогда ему нравилось самостоятельно заказывать авиабилеты для членов своей семьи. Первый перелёт Джона принёс ему массу впечатлений. После этого Траволта некоторое время прожил в городе авиаторов, в котором центральную улицу заменяла взлётно-посадочная полоса.

боинг 707 138

В 2003 году актёр построил собственный дом в виде аэропорта. Рядом со строением проходит взлётно-посадочная полоса протяжённостью в 700 метров. Она построена для личных самолётов Траволты. Любимцем актёра является Boeing 707, который назван в честь детей Джона: Jett Clipper Ella. Внутри авиалайнера располагаются три гостиных комнаты, несколько спален, кабинет. Этот самолёт стал собственностью актёра в 2002 году, и Траволта не собирается расставаться со своим "Боингом", по крайней мере, в ближайшее время.

Самая загадочная авиакатастрофа "Боинга-707"

Несмотря на то что модель самолёта была очень удачной, катастрофы с её участием всё же случались. За всё время эксплуатации таких авиалайнеров крушение потерпели 194 машины различных модификаций. Самой загадочной среди всех этих трагических историй остаётся та, что произошла 2 сентября 1983 года. Именно тогда "Боинг-707", принадлежавший компании Korean Air Lines из Южной Кореи, был сбит над территорией СССР истребителем СУ-15 под управлением советского лётчика.

По официальной версии авиалайнер нарушил воздушное пространство СССР и пролетел над важными засекреченными объектами военного назначения. Экипаж "Боинга" отказался выполнять команду о посадке самолёта на ближайшем аэродроме, вследствие чего лайнер был сбит, и потерпел крушение в юго-западной части острова Сахалин. В результате аварии погибли все пассажиры и члены экипажа. На борту присутствовали и политические деятели США. Вследствие этого инцидента разгорелся международный скандал. По сей день истинная причина, по которой произошла гибель "Боинга-707" 2.09.1983 года, остаётся до конца не выясненной.

Завершение эпохи "Боинга-707"

К началу 1970-х годов авиалайнер перестал справляться с увеличившимся к тому времени количеством пассажиров. Инженеры фирмы не могли дальше удлинять фюзеляж по техническим причинам. Работы по модернизации стали экономически необоснованны. Ведь для решения этой задачи нужно было бы создавать новые двигатели, увеличивать расстояния между шасси самолёта и вносить прочие конструктивные изменения. К тому же "Боинг-707" физически устарел, был слишком шумным и неэкономичным в плане топлива. Усовершенствовать самолёт не получалось. А значит, следовало изобрести достойную замену. Так и появился новый авиалайнер "Боинг-747", который вмещал большее количество пассажиров и совершал полёты на более дальние расстояния.

боинг 707 салон

К середине 1970-х годов желание приобрести такой аппарат выявляло всё меньше компаний. Авиаперевозчики Европы и США постепенно стали уходить от использования этой модели. Основными государствами, которые ещё эксплуатировали такой самолёт, стали развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки. В 1978 году завершилось серийное производство "Боинга-707", а в 1983 г. состоялся его последний регулярный рейс в США.

К концу 1990-х годов такой самолёт использовался в странах Африки и Южной Америки. Его основной задачей были грузовые перевозки. По состоянию на начало 2010 года в мире эксплуатировалось 155 "Боингов-707". В основном это были военные модификации. В наше время единственным авиаперевозчиком, который использует такой пассажирский самолёт, остаётся иранская компания Saha Air.

Заключение

Boeing 707 – пассажирский самолёт с четырьмя реактивными двигателями. В 1954 году этот авиалайнер первым начал совершать межконтинентальные полёты. Такая модель "Боинга" оказалась самой удачной среди прочих модификаций самолётов того времени. Она стремительно завоевала популярность. Однако к началу семидесятых годов ХХ века "Боинг-707" стал жертвой своего успеха. Он уже не справлялся с поставленными перед ним задачами по перевозке достаточного количества пассажиров на сверхдальние расстояния. Модернизировать этот авиалайнер было экономически невыгодно, поэтому ему на смену пришли новые модели "Боинга".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.