Вазген Авагян: биография, книги

На форумах все чаще можно увидеть вопрос о том, кто такой Вазген Авагян: экономист, философ, политолог или изобретатель. Он и раньше много писал, но теперь его статьи приобрели огромную популярность. Вазген Авагян не боится обсуждать самые злободневные темы, в частности украино-российские отношения. Давайте попробуем разобраться во взглядах этого выдающегося человека и мы.

вазген авагян

Основные сведения

Авагян Вазген Липаритович больше всего известен как экономист. Он является представителем Новосибирской академической школы. Экономист Авагян Вазген Липаритович живет в Уфе, он основал там инновационную лабораторию «ЭнергоПрогресс». Его сфера интересов очень многогранна. Кроме экономики, его интересуют инноватика, образование, культура, искусство, в частности поэзия.

Новосибирская экономико-социологическая школа

НЭСШ занимается исследованиями в области миграции, трудовой мобильности и сельской жизни. Ее вклад состоит в накоплении большого количества эмпирических данных. Классическими стали их теории по анализу реальной социально-территориальной структуры общества. В 90-х годах прошлого века здесь зародились два новых научных направления. В ходе развития механизмов хозяйства это была социальная экономика, разных секторов в городе и сельской местности – теория адаптаций. Сейчас Новосибирская экономическая школа сосредоточилась на изучении роли институтов в трансформации российского общества. Ее представители изучают микро- и макроуровень с помощью исторического анализа. Их достижениями являются разработка концепции институциональных матриц, социальная теория хозяйственного развития России. НЭСШ сделала значительный вклад в обновление методологии исследования экономической стратификации населения, бюджетов времени и новых субъектов хозяйствования в сельскохозяйственной сфере. Отличительной особенностью Новосибирской экономико-социологической школы является синтез нового и традиционного, отечественного и зарубежного.

Авагян Вазген Липаритович: краткая биография

Будущий известный экономист появился на свет в 1955 году в Армянской СССР, в поселке Мартуни. Мальчика назвали Вазген Авагян, дата рождения в прессе не разглашается. Он потерял родителей, когда ему было десять лет. С этого возраста и вплоть до совершеннолетия Вазген Авагян, биография которого здесь рассматривается, воспитывался в детском доме в Ереване. В 1973-м он вступил в ряды Советской армии. В 1975-ом был демобилизован. Сначала будущий изобретатель-инноватор Авагян Вазген Липаритович трудился в Ереване, а потом - на заводе в Днепропетровске. Довелось ему поработать и на БАМе в 1977–1980 годах. После этого он поступил на дневное отделение Иркутского института народного хозяйства. Он окончил его в 1985-м. После этого он вернулся в Армянскую ССР и устроился на работу на завод «Ива». Через время стал старшим экономистом «Агропромбанка» в Мартуни. Потом возглавил ООО «Автомобилист». С 1996 по 1999 год Вазген Авагян занимал должность советника по торгово-экономическим вопросам при Правительстве Армении.

авагян вазген липаритович

Личная жизнь и увлечения

Вазген Авагян женился в 1980 году. В браке у него родились дочь и сын. По возвращении в Мартуни после окончания института он серьезно увлекся поэзией. Авагян Вазген Липаритович начал активно печататься сначала в местных, а потом и в республиканских изданиях. В 2002 году его приняли в Союз писателей СНГ. Вазген Авагян всегда активно участвовал в жизни своего города и региона, в частности в организации общественно-культурных мероприятий. Он по-прежнему сочиняет стихи и регулярно освещает вопросы экономики, образования и искусства в белорусских и российских журналах.

экономист авагян вазген липаритович

Достижения и общественные инициативы

Изобретатель Авагян Вазген Липаритович считает своим девизом такие слова: «Человечность, доброта, сотрудничество!». Кроме поэзии, он увлекается историей. В кругах ученых хорошо известна работа «Арарат – святыня всех индоевропейцев». Автор книги – Авагян Вазген Липаритович. Он стал одним из основателей национального культурного центра «Севан», муниципального образовательного учреждения «Армянская воскресная школа», попечителем которого является и по сей день.

"Арарат – святыня всех индоевропейцев"

Основная книга в библиографии Вазгена Авагяна описывает его точку зрения на историю формирования всех европейцев. Он делает в высшей степени неожиданные и парадоксальные выводы, которые переворачивают все, что знал читатель из школьного курса до этого, с ног на голову. Анализируя названия и имена, Авагян рассматривает в качестве прародины многих индоевропейских народов Анатолию. Этот вывод подтверждают легенды германцев и скандинавов. Быт армян до христианства был полукочевым. Иконный антропологический тип этого народа – это люди со светлыми глазами и волосами. Такие армяне по-прежнему живут в высокогорных селах, где их было труднее ассимилировать завоевателям. Среди них многие арийские племена. Авагян утверждает, что историю Руси нужно начинать вовсе не с Рюрика, а с первых протоармян-индоариев, которые ушли через Кавказ и стали впоследствии славянами. И такое замалчивание, вероятно, происходит из политических соображений. Авагян делает вывод, что Аратта (Арарат) – это вовсе не Иран, который в те времена называли Эламом, а Древняя Армения.

Мигранты и национальная измена

В 2013 году на официальном уровне в России было заявлено, что экономике не обойтись без притока дополнительной рабочей силы из-за рубежа. Это произошло на встрече руководителей экспертных групп «Стратегии-2020» с молодыми политологами.

Однако Вазген Авагян, фото которого представлено ниже, не согласен с этим высказыванием приближенных к правительству экономистов. Его книга «В кого превращают русских: взгляд инородца» может считаться достаточно интересным аналитическим трудом. Его и рассмотрим далее. По словам Авагяна, все высказанное на встрече – это вредная ложь, за которой стоят круги мирового сатанизма. Наполнение российской экономики выгодно не самой РФ, а тем, кто хочет ее уничтожить изнутри. В своем интервью Авагян доказывает свое мнение. Он говорит, что в экономике РФ нет нехватки рабочих рук, 80 % населения вообще излишни. Эксперты все время говорят о раздутых штатах бумажных клерков, но по-другому в хозяйстве сырья и газовой трубы и не может быть! По сравнению с советскими временами, производственный сектор сократился на 30–40 %. Все газеты пишут о новых сокращениях штатов. Так куда же в такой ситуации брать еще и мигрантов? Правительство считает, что они будут выполнять грязную работу. Но так ли это на самом деле? Дополнительное предложение – это всегда снижение зарплат. При этом прогресс всегда активно способствует уменьшению потребности в людях, а дешевая рабочая сила всегда тормозит автоматизацию производств. По словам Авагяна, дополнительное привлечение мигрантов должно приравниваться к государственной измене. Такие эксперты только вводят в заблуждение руководство РФ, направляя государство на неправильный путь.

авагян вазген липаритович краткая биография

В поисках оправдания для богатства

Развитие – это главная проблема любого общества. Только с его помощью можно оправдать богатство. Человек устроен так, что он может простить превосходство других и не полезть на баррикады только в том случае, если верит, что богатство вполне достижимо. В развивающемся обществе у людей всегда есть шансы. В застойном их нет. Поэтому при первой же возможности невезучие стремятся уничтожить удачливых. Трудно простить превосходство других, если у тебя нет никаких шансов на успех. После войны уровень жизни советских людей постоянно рос. Однако уже в 70-х годах прошлого века начинается блокирование социальных лифтов, и происходит формирование каст. Единство богатых и бедных возможно только в условиях стремительного развития. Если богач не может рассматриваться другими людьми без перспективы им самим стать такими же завтра, то он паразитирует на обществе!

Запад «заказал» Россию

По мнению Вазгена Авагяна, которое он высказывает еще в одной своей статье и в книге «В кого превращают русских…», события на Украине – это четко продуманный план. И основная его цель – уничтожение (экономическое и просто физическое) русских. По его мнению, на Украине происходит именно геноцид определенной группы населения. И здесь показательна реакция на это США и Европы. Если судить по ней, то ситуация вполне может оказаться «заказанной» именно последними. При этом план начал реализовываться еще в 1991 году. Но больше всего экономиста Вазгена Авагяна волнует не само наличие «заговора», а бездействие правительства в ответ на него.

Попытка превратить человечество в животных

Во многих своих статьях Вазген Авагян подчеркивает, что Россия – это единственный оплот настоящих ценностей и норм. Запад, по его мнению, уже давно отменил традиционную мораль. Если для сохранения экологии нужно убить 5–6 миллиардов людей, то в чем проблема? Авагян настаивает, что существует заговор против русских: в Приднестровье, Прибалтике, а теперь и на Украине. Но почему именно так? Все из-за того, что у русских есть совесть, и они везде суют свой нос. И только РФ стоит на пути полной отмены морали в международных отношениях. Но зачем это Западу? Так все точно по Мальтусу: население растет в геометрической прогрессии, ресурсы – в арифметической. Цель Запада, по мнению Авагяна, – уничтожить 80 % населения планеты. А для этого нужно сначала превратить людей в животных. Россия пока отказывается подчиниться аморальным нормам нового столетия. На Западе уже давно наступила эра, описанная Оруэллом в его самом известном романе. А Россия – это последний бастион старого мира, в котором совесть еще что-то значила.

изобретатель авагян вазген липаритович

А друзья – они кто?

Как все уже поняли, Авагян считает, что Россия – это последняя надежда человечества. Если мир болен раком, то она – это единственное лекарство от него. В 2016 году состояние 1 % населения впервые превысило доходы всех остальных 99 % людей. Чем не подтверждение болезни? И где тут справедливость? Поэтому 99 % нужно погрузить в состояние полного маразма, чтобы они ничего не поняли. А Украина – это только поле боя. России нужно искать сторонников – рационалистов и традиционалистов.

Настоящее и искаженное прошлое

Причины текущих событий всегда нужно искать в действиях, им предшествующих. Понять настоящее без прошлого – это безумное мероприятие. Историю, как известно, пишут победители. После развала СССР ею занимались американцы. По мнению Авагяна, настоящая история – это борьба тайных и открытых обществ.

Экономические перспективы Украины

Маниакальная мечта «киевской хунты», по мнению Авагяна, – это строительство «моста» между Западом и Востоком. Но при этом обязательно без России. Но возможно ли это? Еще в начале статьи Авагян сразу и без обиняков сообщает, что у Украины нет и не может быть никаких экономических перспектив. Она будет просто приватизирована Западом. По итогам прошлого года, даже Молдова опередила по ВВП Украину. И ни один из товаров, производимой в последней, не нужен Европе. И речь идет не только о промышленности, но и о сельском хозяйстве.

кто такой вазген авагян

Будущее – это не Америка

В современной экономике господствует мнение, что единственно правильной является западная модель развития общества. Но, по словам Авагяна, она является тупиковой. Западное общество, по его мнению, – это оплот наркоманов. Недаром же в СССР уничтожили все посевы конопли и мака! До увеличения связей с США они вообще никому не мешали. Рыночная система порождает уродства психики. Основа любого развития – это стремление к безопасности, стабильности и самосовершенствованию. Но ничего из этого не реализуется в американской модели. Детей на улицу выпускать все страшнее и страшнее, кризисы все внезапнее, а люди все менее заморачиваются культивированием своего собственного интеллекта. Кроме того, в моду прочно вошли маньяки и социопаты. А если американская модель не дает безопасности, стабильности и совершенствования, то в чем ее прок для человечества?

 вазген авагян биография

Украина уже стала концлагерем?

Авагян объясняет многие события в мире через заговор против русских. Он считает, что основное предназначение Украины с точки зрения Запада – это ее превращение в концлагерь для стран. В последнем своем интервью Вазген Авагян заявил, что перспективы «русского мира» видятся ему слабо, но пока они еще есть. При этом остальные варианты еще хуже. Он надеется, что в скором времени повторится судьба Римской империи. Западная ее часть, как известно, погибла, а Восточная (Византия) развивалась еще очень долгое время. Но для того чтобы выжить, России нужно коренным образом пересмотреть всю свою экономико-политическую систему, укрепить свои традиционные нормы морали. Украина уже несется на всех порах, по мнению Авагяна, в пропасть, а Россия, если не изменится, то последует за ней.

Проблемы патриотизма

Советская экономика была основана на вертикальном управлении. Стратегическое планирование определяло развитие отдельных отраслей и всего хозяйства. Но с развалом СССР все стало решаться волей случая или спросом и предложением на рынке. Но все ведь знают, что это не работает в реальной жизни. Почему тогда нужно отдавать развитие экономики на волю случая? И это подтверждается тем, что народу все труднее становится выживать. Разве это не значит, что либеральная модель не работает? По мнению Авагяна, сейчас люди все больше отчуждаются друг от друга и от государства. А во главе по-прежнему стоят только деньги.

Резюме

Вазген Авагян – известный экономист, изобретатель и инноватор. Его сфера интересов очень многогранна. Но его главная цель – это разобраться в том, как функционирует мир вокруг, и на основе этого знания понять роль России в международных отношениях и предложить пути ее дальнейшего развития. Ситуация в Украине рассматривается Авагяном как часть большого плана Запада по уничтожению славян. Россия ему видится как последний оплот морали, единственное лекарство от рака, поразившего все человечество. Но для того чтобы не полететь в бездну следом за Украиной, ей нужно полностью пересмотреть свою политико-экономическую систему и укрепить в сознании собственных граждан духовные ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умная голова.Хочется, чтобы это прочитали в Думе РФ,губернаторы и местные власти, у которых на первом месте деньги! Русских не убьют!
Копировать ссылку
2
Нормальный советский человек! Таких сегодня миллионы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.