Дождевые черви чем питаются в природе, почве, на вермифермах, в домашних условиях?

Объяснить, откуда появилось название «дождевые черви», очень просто. После дождя на пешеходных дорожках, в парках и садах ползают, извиваются создания красноватого оттенка, рискуя быть растоптанными прохожими. На вид не очень приятные, а маленьким детям они даже внушают страх. Помимо жути у детей возникает вопрос: «Чем питаются дождевые черви в почве?».

дождевые черви чем питаются

Что собой представляют дождевые черви?

Биологической наукой эти представители животного мира отнесены к типу Кольчатые Черви. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что их тонкие тельца (в диаметре чуть больше 50 мм) длиной 15-30 см образуют кольца, количество которых иногда достигает 300. Встречаются крошечные двухсантиметровые земляные черви. Но мало кто знает о существовании червей-гигантов, достигающих двухметровой длины. Вот такими ужасными могут быть дождевые черви. Чем питаются эти представители фауны, тоже интересно.

Только при рассмотрении с очень близкого расстояния удается заметить, что один конец червя более толстый и темный. Это что-то вроде головы.

Как передвигаются черви?

За счет противоположных концов туловища червь передвигается. Передний конец удлиняется, цепляется за шероховатую поверхность почвы. Потом наступает черёд задней части, которая, упираясь в землю, подтягивается к голове. При этом телу приходится поочередно растягиваться и сокращаться, изменяя свою длину. Непосредственно под кожей находится хорошо развитая система мускулов, которая имеет двухслойную структуру. Изменения длины распространяются вдоль тела волнообразно, что несложно заметить.

чем питаются дождевые черви в почве

Органом дыхания дождевого червя служит весь его кожный покров. Обязательным условием дыхательного процесса является присутствие слизи на поверхности тела. Сухость кожи приводит к смерти животного. Жить в водной среде червяк может в течение нескольких недель. «Чем питаются дождевые черви и как размножаются?» – этот вопрос задают многие люди.

Отсутствие слуха и зрения компенсируется превосходным осязанием, которое помогает червю находить себе пропитание.

Чем питаются дождевые черви?

Стоит поднять дождевого червя, а потом опустить опять на рыхлую землю, как он тут же куда-то исчезает. Быстро скрыться ему помогает передний конец, который принимает форму клина. Этим «инструментом» он без особого труда рассовывает частицы почвы, тело постепенно углубляется в землю.

Для плотной почвы червь выбирает иную тактику – заглатывает те частички почвы, которые препятствуют погружению. Из неё пищеварительным трактом извлекаются питательные вещества. Анальное отверстие выводит из организма всю остальную бесполезную массу. Позади червя тянется тоненькая земляная ниточка. Чем питаются дождевые черви в домашних условиях, знают все любители рыбалки. Этих существ можно разводить в металлическом ведре с землей, в которую иногда подсыпают заварку из чая и ветки с улицы.

чем питаются дождевые черви на вермифермах

Любимое лакомство червей

Эти животные отдают предпочтение почве, которая содержит в большом количестве перегной. В рацион питания входят разнообразные растительные остатки (например, опавшие с деревьев и кустарников листья) в том числе и гниющие. Червь захватывает их с собой, когда углубляется в нижние слои грунта. Еще многим интересно, чем питаются дождевые черви на вермифермах. Там им дают перегной и заготовленные корма из старой листвы и веток.

Очевидным является тот факт, что, «пробуривая» множество крохотных отверстий, черви рыхлят почву, делая возможным поступление в неё кислорода, обогащают питательными веществами. В конечном итоге от этого повышается урожайность. Опытные владельцы дачных участков, принимая во внимание неоценимую пользу этих крошечных жителей почвы, бережно относятся к ним, стараются создавать условия для размножения и увеличения количества в садах и на огородах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.