Можно ли лечить зубы во время беременности? Опасность анестезии при беременности

С необходимостью лечения зубов во время беременности сталкивается практически каждая женщина. Главным образом это обусловлено тем, что женский организм активно снабжает ребенка всеми необходимыми полезными микроэлементами для его развития. В то время, как сама будущая мама может страдать от нехватки витаминов. По этой причине нарушается целостность эмали зубов в силу потери кальция. В этом случае микробам и бактериям предоставляется полное раздолье.

Лечение зубов во время беременности

Каждый из нас, рано или поздно, сталкивался с зубной болью и прекрасно знает, какое это тяжелое испытание. Причем, не только на физическом уровне – сколько нервов уйдет, прежде, чем кто-либо решится все же пойти к стоматологу. А этого врача опасаются многие. Однако, не нужно себя мучить, в особенности беременным женщинам и, чтобы избежать появления кариеса и собственно зубной боли, необходимо наблюдаться у соответствующего специалиста.

Состояние зубов во время беременности

У любой беременной женщины происходит глобальная гормональная перестройка организма. Из-за увеличивающегося прогестерона кровоснабжение всех тканей, включая десна, усиливается, что приводит к их рыхлению. В результате чего повышаются риски появления гингивита, стоматита, обострения кариеса. Если не ухаживать за своей ротовой полостью, или когда речь идет о плохой наследственности, зубы выпадают. Эмаль становится более чувствительной к воздействию горячей, холодной, кислой пище.

Помимо этого, гормоны оказывают влияние на количество вырабатываемой слюны и ее РН. Ее становится все больше, а равновесие смещается в сторону кислотности. Если не принимать никаких мер, костная структура покрывается твердым налетом, образуется зубной камень.

В ходе развития ребенка и по мере его роста повышается спрос на кальций, который уходит на создание его скелета. И если запасов кальция не хватает, этот элемент забирается у матери. Причем, источником, чаще всего, служат именно зубы. Поэтому у многих женщин разрушается эмаль.

беременная у стоматолога

Таким образом, вопрос о том, можно ли лечить зубы во время беременности и как, отпадает сам собой. Конечно, специалиста необходимо посещать, как минимум раз в каждый триместр либо при наличии жалоб. Решение о лечении зубов во время беременности принимает лишь стоматолог и в каждом случае индивидуально. Все зависит от проблемы, с которой обратилась будущая мама и ее состояния. Манипуляции проводятся тут же либо лечение откладывается на определенный промежуток времени.

Зубная боль не должна быть проигнорирована!

Существует народное предание или миф, согласно которому беременным женщинам нужно терпеть зубную боль до самых родов. Любой человек поставит это под сомнение, кто же сможет терпеть такую адскую муку?! Не стоит доверять некоторым поверьям – лечить зубы не только разрешено, но и рекомендуется многими специалистами.

При обычных обстоятельствах зубная боль подвергает любого человека настоящим пыткам, а что говорить про беременных. Для них это большой стресс, которого следует всячески избегать! Для будущих мам сама беременность уже непростое испытание. И, как отмечают многие отзывы, лечение зубов во время беременности просто необходимо.

Как теперь понятно, благодаря изменению гормонального фона женского организма микрофлора ротовой полости уже не та: слюна уже не имеет защитных свойств, а поэтому неминуема атака со стороны бактерий. Что касается иммунитета, то он ослаблен и по этой причине появление различных заболеваний в полости рта – это вопрос времени и отношения к себе.

Что такое стоматит, гингивит и прочие болезни подобного рода? Это самые настоящие очаги инфекции, которая беспрепятственно способна проникать в ткани организма и по кровеносной системе достигнуть плода. Вряд ли нужно объяснять, чем это все может грозить.

Лечить зубы во время беременности

Если своевременно не обратить на эту ситуацию внимания, впоследствии женщине предстоит пройти серьезный курс лечения. Недостаток кальция в организме ребенка приводит к формированию слабого скелета и зубов.

Государственная забота

Многих мам интересует один вопрос, можно ли провести лечение зубов во время беременности бесплатно? Пока идет развитие ребенка, ему нужны витамины и большое количество других полезных микроэлементов. Собственно, для этого и тратится большая часть семейного бюджета, который во многих семьях серьезно ограничен.

А что делать, если у будущей матери вдруг разболелся зуб? Паниковать уж точно не стоит, ведь практически в каждом городе существуют государственные стоматологические клиники, где лечение беременным женщинам проводится на бесплатной основе. Оплата таких услуг производится из государственной казны.

А как насчет анестезии?

Есть еще один важный момент – как быть с анестезией, можно ли ее использовать? Многих будущих мам пугает сама процедура лечения зуба, которая вызывает страх. Из-за этого наступает стресс, а ребенок всегда чувствует все то, чему подвержена его мать. И это плохо сказывается на его здоровье. Специалист с большим опытом подберет для женщины оптимальную анестезию при лечении зубов во время беременности.

Уход за полостью рта необходимм

Тот же специалист прекрасно знает, что беременным женщинам запрещен общий наркоз, поскольку это ничего кроме серьезных последствий не сулит:

  • Летальный исход вследствие сильной аллергической реакции на общий наркоз.
  • Выкидыш.
  • Отторжение плода.

В связи с чем, врачи рекомендуют воспользоваться местной анестезией. Она позволит не только маме избежать ненужной боли и, как следствие стресса, но будет полностью безопасной в отношении ребенка. Многие стоматологические клиники пользуются современными препаратами. Их главное преимущество в том, что они локализуют боль на определенном участке, не влияя на другие органы. Обезболивающее вещество хоть и попадает в кровь, но в плаценту не проникает.

Разрешенная анестезия

В ходе лечения беременных женщин при необходимости используется анестезия. Выше было упомянуто, что применение общего наркоза крайне нежелательно в силу опасных последствий. По этой причине специалисты используют другие методы. К одним из таких относится местная анестезия.

Стоматолог применит анестезию при лечении зубов во время беременности, в результате чего часть полости рта обезболивается. Данный способ считается самым эффективным и безопасным средством при лечении или удалении зубов.

Другой вариант – это седация. При этом пациентка вводится в состояние сна, что способствует уменьшению беспокойства. Только женщинам в положении стоит отказаться от использования оксида азота, «Диазепама» и прочих подобных препаратов. Лучший вариант – это прослушивание музыки, акупунктура.

Допуск к лечению

Не все заболевания ротовой полости можно лечить во время беременности. Ниже приведем список, куда включены те болезни, при которых данного запрета нет:

  • Кариес.
  • Периодонтит.
  • Пульпит.
  • Пародонтит.
  • Гингивит.
  • Стоматит.

Кариес относится к инфекционным заболеваниям, при развитии которого повреждаются твердые зубные ткани – эмаль и дентин. Проводить лечение зубов во время беременности, и ставить пломбы в этом случае не запрещается. Это позволит избежать более серьезного воспаления, причем не только у матери, но и ребенка.

зубная инфекция

В ходе протекания периодонтита образуются десневые карманы, что представляет собой благоприятную среду для обитания большинства вредных микроорганизмов. Таким образом, данное заболевание является потенциальным и опасным источником инфекции, которое ставит беременность под угрозу. Поэтому периодонтит необходимо как можно скорее лечить, причем независимо от срока.

Пульпит характеризуется воспалением зубного нерва или пульпы. При этом женщина чувствует острые болевые ощущения. В этом случае для лечения данного заболевания необходимо применять анестезию.

Пародонтит тоже является воспалительным процессом, протекающим в острой форме и локализуется в тканях, что удерживают зубы. Если не принимать никаких действий, впоследствии это приводит к интоксикации организма.

Гингивит сопровождается воспалением слизистых оболочек десен и тоже нуждается в своевременном лечении зубов во время беременности.

При стоматите поражаются слизистые оболочки полости рта. Многие люди не воспринимают всерьез данное стоматологическое заболевание, считая его безобидным. Однако медицина этого подтвердить не может, поэтому лучше своевременно проводить лечение. В противном случае могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Чего делать нежелательно

Теперь стоит коснуться тех процедур, которые ни в коем случае не стоит выполнять в стоматологических клиниках во время беременности. В частности речь идет о следующем:

  • Исправлять прикус аппаратурным способом.
  • Удалять зубной камень.
  • Отбеливать зубы.
  • Удалять либо лечить зуб мудрости.
  • Нельзя делать имплантацию – она проводится перед беременностью, о чем следует заранее позаботиться, или после родов.

Подобные процедуры необходимо отложить до рождения ребенка, иначе возможно самые разные последствия. Причем не в лучшую сторону.

Можно ли лечить зубы во время беременности безопасно?

Безусловно, однако не каждая женщина, находясь в «интересном положении» уделяет пристальное внимание полости рта. А зря! Как считают многие стоматологи, в интересах каждой мамы, в особенности это касается молодых девушек, заботиться о своем здоровье, ведь они теперь несут ответственность не только за себя, но и своего ребенка.

Отзывы о лечении зубов

Здоровые зубы – верный признак того, что с женским организмом все в порядке. В этом случае развитие плода будет протекать без осложнений и отклонений. Для этого необходимо придерживаться простых правил гигиены полости рта и тогда серьезных проблем можно избежать.

I триместр

Тут важно одно – пока оплодотворенная яйцеклетка не закрепится на матке, лечить зубы крайне нежелательно. Поход к стоматологу у большинства женщин вызывает волнение и, как следствие, стресс. К тому же, в ходе лечебной процедуры используются анестетики. Все это провоцирует негативные последствия в отношении плода, включая и угрозу выкидыша.

В течение 1 триместра лечение зубов во время беременности проводить нежелательно. В частности, это касается 8-12 недели. Причем, это относится и к любому стоматологическому вмешательству, что относится и к пломбированию. Процедуру лучше отложить на более поздний срок. Однако, случаи острой боли, пульпит и периодонтит являются исключениями из правил, так как их игнорировать нельзя.

В качестве хорошего замораживающего средства допускается использовать "Ультракаин", который полностью безопасен для ребенка. А вот использовать "Лидокаин" беременным не стоит, хоть он и очень популярен в стоматологии. Из-за него повышается артериальное давление и учащается сердцебиение.

II триместр

На данном периоде беременности проведение необходимых стоматологических процедур не противопоказано. Если специалист не выявит серьезные риски, то лечение может быть отложено до рождения ребенка. Если присутствует кариес и очаг небольшой, то можно обойтись без укола при лечении зубов во время беременности. «Вооружившись» бормашиной, стоматолог аккуратно уберет пораженные ткани и закроет отверстие пломбой. Нервные окончания при этом задеты не будут.

Лечение зубов на первом триместре

Однако, если беременную женщину беспокоит сильная зубная боль, сопровождающаяся кровотечением десен, лечение следует провести безотлагательно. Только врач сможет справиться с проблемой, тем самым избегая появления разных осложнений. При неотложном лечении воспалительного процесса и острых болевых ощущениях успешно применяется еще один современный анестетик – "Ортикон". Действие препарата точечное, следовательно, в плаценту он не проникнет.

III триместр

В этот период беременности рост плода наиболее интенсивен, что сказывается на матери: усталость нарастает. Когда мама находится большую часть времени в лежачем положении или принимает полусидячую позу, плод усиливает свое давление на полую вену и аорту. В результате сердцебиение усиливается, появляется мигрень, в некоторых случаях мама может потерять сознание.

Что касается детородного органа, то чувствительность матки возрастает, и воздействие практически любого серьезного раздражителя может спровоцировать преждевременные роды. В связи с чем, лечение зубов во время беременности 3 триместра проводится только в экстренных случаях. Рекомендуется, по возможности, проводить манипуляции до того момента, как наступит 36 неделя. К ним можно отнести:

  • Процессы необратимого характера, когда речь идет о незамедлительном удалении омертвевшей ткани.
  • Течение гнойных воспалений.
  • Острые болевые ощущения.

Что касается боли, то ее беременным женщинам терпеть не рекомендуется, поскольку это приводит к созданию стрессовой ситуации, что в свою очередь оказывает плохое влияние на гормональный фон. Собственно это провоцирует выкидыш.

Удаление зубов

Стоматологи редко когда прибегают к удалению зуба у беременных женщин. Подобная процедура подразумевает извлечение больного зуба вместе с корнем из лунки. Такую операцию следует проводить лишь в экстренном случае при острых болях либо сильном воспалении.

Осмотр в клинике

В остальном при необходимости провести лечение и удаление зубов во время беременности делать это рекомендуется на сроке от 13 до 32 недели. В этом случае плод сформирован, иммунитет женщины уже в норме, а ее психологическое состояние более стабильное.

А вот, что касается зуба мудрости, то его удаление будущим мамам противопоказано. В противном случае не избежать серьезных осложнений:

  • недомогание;
  • повышение температуры;
  • увеличение давления;
  • появление болей в ушах, лимфоузлах;
  • становится трудно глотать.

Все эти симптомы плохо сказываются на здоровье ребенка. По этой причине еще на этапе планирования малыша необходимо посетить стоматолога и, если имеются проблемы именно с зубом мудрости, решить их до зачатия.

Особенности лечения зубов во время беременности или существующие мифы

Существуют некоторые мифы, или так называемые народные поверья, в отношении того, лечить или нет зубы беременным женщинам. Рассмотрим наиболее популярные случаи:

  1. Из-за лечения зубов плод плохо развивается.
  2. Будущим мамам не противопоказаны любые стоматологические процедуры.
  3. Нельзя лечить беременных женщин с помощью наркоза.
  4. Ни в коем случае не прибегать к рентгену!

Первый миф в наше время уже не актуален. Боль в зубах говорит о протекании нежелательных процессов в ротовой полости. Это не только доставление дискомфорта и боли, главным образом формируется инфекционный очаг, который ни к чему хорошему не приводит! К тому же, во многих клиниках используется современное оборудование и анестезию, что позволяет уберечь и маму, и ребенка.

Второй миф также в корне ошибочен. Некоторые стоматологические манипуляции ставят под угрозу развитие малыша. К примеру, при отбеливании в ход идут специальные химические очистительные средства. При имплантации есть риск отторжения имплантата плодом. Также противопоказано лечение зубов во время беременности, когда используются средства, в состав которых входят мышьяк и адреналин.

Местная анестезия

Третий миф справедлив, но в отношении анестезии прошлого поколения. В то время в составе средств был "Новокаин", который несовместим с плацентой и, попав в кровь матери, вещество достигало плода и пагубно влияло на его развитие. Современная анестезия – это артикаиновая группа анестетиков, полностью безвредная для беременных женщин и их еще не родившихся детей.

Что касается четвертого мифа, то теперь все несколько иначе. В современных стоматологических клиниках специалисты больше не используют пленочное оборудование – их сменили радиовизиографы, у которых нет пленки. Их мощность находится ниже допустимого порога безопасности. Причем, излучение направляется именно на корень зуба, а сама процедура не обходится без свинцового фартука, что уберегает ребенка в утробе матери от нежелательных лучей.

Как можно видеть, большинство из этих мифов не стоят нашего внимания, медицина продвинулась вперед и теперь будущим мамам не нужно беспокоиться по поводу того, лечить зубы или нет. В особенности не следует слушать «знающих специалистов», которые лишь навредят своими советами. И, как теперь понятно, удачный период для лечения зубов во время беременности – 2 триместр. Ребенку ничего не грозит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.