Капли "Отирелакс": инструкция по применению, цена и отзывы о препарате

Различные заболевания уха всегда доставляют немалый дискомфорт. Ведь появляющиеся симптомы (боль, прострелы, потеря слуха и так далее) могут заставить отменить все свои дела. Наиболее часто проблема возникает у детишек. Именно у них нос и ухо связаны короткими широкими трубками, по которым инфекция может свободно перемещаться. Взрослые страдают отитом несколько реже.

Для коррекции описанного состояния медики могут назначать препараты для местного и перорального использования. Одним из средств, которые вводятся непосредственно в ухо, является «Отирелакс». Инструкция по применению состава будет представлена вашему вниманию в статье. Вы узнаете об отзывах и ценах на сей медикамент.

отирелакс инструкция по применению

Описание лекарства

Что такое препарат «Отирелакс»? Инструкция по применению указывает на то, что действующими веществами средства являются феназон и лидокаина гидрохлорид. Именно эти компоненты воздействуют на проблему. Помимо них, в состав препарата входят и другие (дополнительные) вещества: тиосульфат натрия, этанол, гидроксид натрия, глицерол и вода.

Препарат выпускается во флаконе с капельницей. Это предусмотрено для удобства применения. Лекарственное средство упаковывается в картонную коробку, на которой написано: «Отирелакс». Инструкция прилагается к каждой единице медикамента.

Стоимость капель в разных аптечных киосках

Какая у средства «Отирелакс» цена? Стоимость медикамента зависит от того, в какой аптечной сети вы его приобретаете. Также немалую роль играет регион вашего проживания. В большинстве аптек препарат можно купить за 220-250 рублей. Однако при желании можно найти цену ниже. Некоторые аптечные прилавки предлагают приобрести медикамент по стоимости 180-200 рублей.

Препарат «Отирелакс» продается без рецепта врача, а это значит, что он доступен каждому простому потребителю.

отирелакс инструкция

Показания к использованию описанного препарата

Когда врачи прописывают капли «Отирелакс»? Инструкция указывает на то, что медикамент назначается для лечения и обезболивания при отитах разной этиологии. Так, показаниями к назначению будут следующие случаи:

  • наружное воспаление уха;
  • отит среднего уха (при условии сохранения целостности барабанной перепонки);
  • баротравматическое воспаление.

Часто препарат назначается в комплексной терапии болезней уха. При этом он хорошо сочетается с другими медикаментами. Если назначаются капли в уши, то стоит делать перерыв приблизительно в тридцать минут между введением различных препаратов.

отирелакс цена

Противопоказания к применению и побочные эффекты от него

О средстве «Отирелакс» инструкция по применению сообщает следующую информацию. Препарат не назначается при поврежденной барабанной перепонке. В инструкции эта информация повторяется несколько раз в отдельных пунктах. Стоит напомнить, что игнорирование данного факта может привести к сильнейшей боли и даже к потере слуха. Медикамент не прописывается при наличии повышенной чувствительности к составляющим лекарства. Также капли не стоит применять при аллергии на производные пиразолона. Если во время использования препарата возникла необычная неприятная реакция, то стоит обратиться к врачу.

Потребители говорят о том, что лекарство хорошо переносится. Однако инструкция по использованию предупреждает о возможности появления аллергической реакции, зуда, ощущения заложенности в ухе. При закапывании препарата могут отмечаться неприятные ощущения и небольшое жжение. Обычно эти признаки проходят в течение нескольких минут и не требуют отмены назначения.

«Отирелакс»: инструкция по применению капель

Как вы уже знаете, данный препарат вводится непосредственно в ушной проход. Перед началом манипуляции стоит несколько минут подержать лекарство в теплом месте. Можно просто согреть его в ладонях. Закапывание холодного состава вызывает неприятные реакции.

Детям после трех лет и взрослым состав вводится по 3-4 капли до трех раз в сутки. Если лечение назначается новорожденному, то доза медикамента снижается вдвое. Продолжительность курса всегда определяется врачом. Она зависит от проявления симптомов и тяжести заболевания. Однако инструкция по применению не советует использовать состав более десяти дней подряд.

капли отирелакс инструкция

Применение описанного средства при беременности и во время лактации

Что по этому поводу говорит о препарате «Отирелакс» инструкция? Производитель сообщает, что медикамент используется исключительно местно. Действующее вещество не всасывается в кровоток, а следовательно, не может повредить ребенку.

Однако медики склоняются к тому, что при назначении данного препарата стоит учитывать возможные риски и положительные эффекты. Не стоит применять лекарство в первом триместре беременности, когда идет активное формирование плода. При необходимости использования в период лактации стоит решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.

«Отирелакс»: отзывы пациентов и врачей о препарате

Мнения потребителей о данном составе положительные. Пациенты сообщают о том, что эффект наступает уже через несколько минут после введения препарата. Сразу снимаются болевые ощущения, прострелы в ухе. Через некоторое время полностью устраняется воспалительный процесс.

Врачи же по-разному относятся к этому лекарству. Одни медики активно назначают его для устранения симптомов отита. Другие специалисты говорят о том, что препарат может лишь заглушить неприятные проявления болезни, но не устраняет причину. В таких ситуациях требуется использование дополнительных средств, устраняющих отит.

отирелакс отзывы

Вместо заключения статьи

Несмотря на то что препарат «Отирелакс» хорошо обезболивает ушной проход при отите и имеет массу положительных отзывов, его нельзя применять самостоятельно. Если вы столкнулись с проблемой, то стоит сначала посетить оториноларинголога и убедиться в целостности барабанной перепонки. Во время консультации доктор поможет вам подобрать подходящее именно вам средство. Берегите свои ушки и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.