Писатель Ренсом Риггз: биография, список книг и отзывы читателей. Ренсом Риггз, "Дом странных детей"

Ренсом Риггз – молодой американский писатель, чьи первые книги поразительно быстро стали бестселлерами.

Биография. Начало творческого пути

Ренсом Риггз – начинающий автор, на счету которого всего несколько книг. Поэтому его биография не изобилует множеством интересных фактов. Информация о писателе крайне скудна. Родом он из штата Мэриленд. Появился на свет автор будущего бестселлера о странных детях 26 ноября 1979 года в семье фермеров. В возрасте 5 лет Ренсом Риггз хотел работать на ферме, поскольку он мечтал водить трактор.

ренсом риггз

Затем семья переехала во Флориду. Поселились они в глубинке, где было много ферм с пожилыми людьми, но мало детей. Интернета в доме не было, кабельное телевидение показывало всего 12 каналов, поэтому большую часть времени юный Ренсом был предоставлен сам себе. Именно тогда он начал писать свои первые рассказы. Тогда же у него появилось еще одно увлечение – съемки фильмов. Долгое время он не мог решить, какое из этих любимых занятий выбрать для профессиональной деятельности. Победу одержал кинематограф. Риггз переезжает в Лос-Анджелес, чтобы обучаться в киношколе при университете Южной Калифорнии. Он потратил много времени и денег на свое увлечение киноискусством, но не жалеет об этом.

На сайте, посвященном писателю, он рассказал, чем занимается в настоящее время и что планирует делать в ближайшем будущем.

На первое место сейчас он ставит писательский труд. Риггз Ренсом, книги которого мгновенно стали бестселлерами, занимается написанием своей знаменитой серии романов о жизни странных детей. Он также продолжает работать над научно-популярными книгами о Шерлоке Холмсе и его методах расследования преступлений.

риггз ренсом дом странных детей

Ренсом Риггз не оставил в стороне и кинематограф. Он пишет сценарии к фильмам и снимает короткометражки.

Еще одно хобби писателя – писать для блога, где он ведет колонку «Странная география». Здесь можно увидеть фотографии, опубликованные им, и прочитать о путешествиях, совершенных писателем. Многие увиденные места дали ему пищу для написания книг, благодаря которым и стал настолько популярным Риггз Ренсом.

«Дом странных детей» – роман, подаривший автору известность

Эта книга появилась на свет благодаря увлечению автора старинными фотографиями. Он собирал их на блошиных рынках несколько лет и вскоре стал обладателем внушительной коллекции снимков, многие из которых вызывали жуткое впечатление. Идею использовать их для написания книги подал его редактор.

Риггз Ренсом, «Дом странных детей» которого быстро завоевал популярность, реализовал замысел с фотографиями в 2011 году. Старинные снимки стали превосходными иллюстрациями к роману. Успех превзошел все ожидания – книга стала бестселлером.

По сюжету романа, Джейкобу Портману его дед не раз рассказывал о том чудесном времени, которое он провел в доме-интернате на одном из Уэльских островов. Его рассказы были настолько невероятными, что мальчик принимал их за выдумки. Чтобы доказать, что его истории – правда, дед показывал Джейкобу фотографии «странных» детей. Так он называл воспитанников приюта.

риггз ренсом дом странных детей 3 книга

Когда Джейкобу исполнилось 16 лет, дед был убит. Его нашли в лесу рядом с домом с рваными ранами на теле. Все решили, что причиной смерти стало нападение дикого животного. По совету психиатра, обеспокоенного состоянием подростка, Джейкоб с отцом отправляются на остров, на котором провел детские годы дед юноши. Интернат и правда существует. Но главный герой находит лишь его развалины – дом был разрушен попаданием бомбы в годы войны. Когда Джейкоб изучал руины приюта, он увидел детей, фотографии которых показывал ему дед. Пытаясь догнать их, юноша попадает во временную петлю и оказывается в 1940 году.

«Побег из дома странных детей» – продолжение нашумевшего бестселлера

В 2014 году вышла вторая часть приключений Джейкоба и его друзей. Она рассказывает о том, как покинувшие свой интернат дети отправились в Лондон на поиски наставниц, похищенных тварями и пустотами. Детям нужно разыскать хотя бы одну из них, чтобы она помогла обрести прежний облик их учительнице Сапсан. Положение осложняется тем, что они сами находятся в розыске, а Лондон, куда они так стремятся попасть, повергается интенсивной бомбежке врага.

Ренсом Риггз «Хранилище душ» – окончание истории странных детей

Вторая часть приключений юного Джейкоба и его друзей, пытающихся разыскать своих имбрин, закончилась на том, что дети с трудом вырвались из ловушки, устроенной тварями. Убежать удалось не многим. Теперь они должны освободить не только наставниц, но и своих друзей. Им нужно спешить, поскольку сила противника растет. Огромной опасности подвергаются схваченные врагом странные дети – твари научились забирать их души.

риггз ренсом книги

Риггз Ренсом «Дом странных детей» (3 книга) презентовал своей аудитории читателей осенью 2015 года. Доступна она для покупки в англоязычных странах. Российские читатели могут ознакомиться с переводом романа на специализированных сайтах, посвященных книгам. На что еще хватит фантазии такому необыкновенному писателю, как Риггз Ренсом?

«Дом странных детей» (3 книга) обещает вновь оказаться в числе бестселлеров. Пока неизвестно, когда российские читатели смогут приобрести новый роман.

Экранизация произведений писателя

Тим Бертон, знаменитый режиссер и мультипликатор, стал одним из ярых поклонников книг Риггза. Роман «Дом странных детей» воодушевил его на экранизацию книги. Фильм находится на стадии завершения съемок и выйдет на экран 25 декабря 2016 года. Джейкоба Портмана сыграет молодой актер Эйса Баттерфилд, известный зрителям по фильмам «Игра Эндера» И «Хранитель времени». В картине можно будет увидеть Сэмюэля Л. Джексона и Еву Грин.

ренсом риггз хранилище душ

Ни один из фильмов Бертона не оставил равнодушным зрителя, поэтому можно надеяться, что экранизация бестселлера Ренсома Риггза окажется не менее увлекательной, чем сам роман.

Отзывы критиков и читателей

Ренсому Риггзу удалось найти свою нишу в литературном мире. Идея связать старые фотографии с историями на их основе оказалась интересной для читателей. И первая, и вторая части приключений Джейкоба Портмана и «странных» детей из приюта получили большой успех. Критики похвалили писателя за хороший стиль изложения и интересную идею с фотографиями. Читатели также высоко оценили романы Риггза. Оба произведения попали в список лучших книг The New York Times.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.