Ярославский вокзал в Москве: адрес, описание, поезда дальнего следования

Ярославский вокзал в Москве является одним из самых часто посещаемых – именно через него проходят 80% пассажиров, которые прибыли или уезжают на восток страны. Помимо поездов дальнего следования, здесь курсирует большое количество электричек, обслуживающих Московскую область и ее окрестности.

История

Ярославский вокзал в Москве располагается на том месте, где в конце XVII века был построены Артиллерийский двор и дорога, ведущая к Красному Селу. Так продолжалось до 1862 года, именно тогда был возведен небольшой вокзал, обслуживающий Московско-Троицкую железную дорогу. Вокзал выглядел весьма современно: изящные линии, профилированные тяги и оригинальные окна были в то время в новинку. Пассажирское движение было открыто в июле 1862 года, первый поезд отправился в населенный пункт Сергиево.

ярославский вокзал в москве

В конце XIX века вокзал был перестроен и получил свое нынешнее название, на тот момент он связывал три города – Москву, Архангельск и Ярославль. После электрификации станции в 1929 году здесь стало курсировать намного больше поездов, что вызвало новую необходимость в перестройке здания. Последняя реконструкция была проведена весной 2005 года, но все же исторический облик зданию вернуть не удалось, он был безвозвратно утерян за долгие годы своей работы. В 2015 году в обращении появились 25-рублевые монеты, которые были посвящены Ярославскому вокзалу.

Куда можно уехать с вокзала?

Вы планируете поехать на восток? Добро пожаловать на Ярославский вокзал! Поезда дальнего следования связывают данную станцию с Владивостоком, Хабаровском, Читой, Новосибирском, Пермью, Екатеринбургом, Тюменью, Омском, Архангельском, Новым Уренгоем, Лабытнангами, Сыктывкаром, Воркутой и прочими городами России. Отсюда ежедневно отправляются фирменные и пассажирские поезда, проезд в которых может значительно отличаться.

москва ярославский вокзал метро

Основное направление, которое обслуживает Ярославский вокзал, – Урал, Сибирь и Дальний Восток. Ранее сюда входил и Север, однако с недавних пор большая часть составов, обслуживающих данное направление, были переведены на другой пункт отправки. Поезда, отбывающие с Ярославского вокзала, часто служат единственным средством передвижения, с помощью которого можно доехать до столицы. Отдельного внимания заслуживают международные поезда, связывающие Москву с Пекином и Улан-Батором, в 1990 годах именно там курсировали «челночники», которые продавали товары из КНР и Монголии.

Электрички

Пригородные поезда с Ярославского вокзала Москвы связывают город с крупнейшими населенными пунктами области. На электричке можно доехать до Зеленого Бора, Пушкино, Александрова I, Балакирево, Монино, Красноармейска, Сергиева Посада и многих других городов. Электропоезда курсируют с 4 часов утра до полуночи, их подробное расписание можно уточнить в кассах вокзала.

Обратите внимание на то, что Ярославский ход является весьма загруженным, поэтому расписание движения электропоездов не всегда может являться актуальным, возможны частые задержки в движении. Через Ярославский вокзал также транзитом проходят поезда Октябрьского хода, но они не останавливаются, посадка и высадка пассажиров там запрещена.

билетные кассы

Где купить билеты?

Если вы определились с датой поездки и поездом – самое время обратиться в билетные кассы Ярославского вокзала. Часть из них работают круглосуточно, некоторые имеют ограниченный режим работы. Во всех окошках можно оформить электронные билеты, возврат оформляется в половине из них, а вот банковские карты принимаются далеко не везде, поэтому лучше всего иметь с собой наличные деньги.

Если посетить билетные кассы у вас нет возможности из-за плотного графика, можно купить билет с помощью официального сайта ОАО «РЖД». И в том и в другом случае у вас будет возможность выбрать любое свободное место в понравившемся вагоне и сразу же оплатить его. Распечатать билеты можно в кассах вокзала, а также с помощью терминалов, которые стоят в здании. Если вы не сможете разобраться с аппаратом самостоятельно, можно будет попросить о помощи сотрудников учреждения.

поезда с ярославского вокзала москвы

Метро

Метрополитен – самое удобное средство передвижения из тех, которыми обладает Москва. Ярославский вокзал метро также охватывает, рядом с ним находится станция «Комсомольская». Остановка входит одновременно в состав Кольцевой и Сокольнической линий метрополитена, поэтому добраться до нее не составит никакого труда.

Станция работает ежедневно с 5:30 до часа ночи, при этом интервалы движения здесь остаются небольшими вне зависимости от времени суток. «Комсомольская» находится под одноименной площадью, на которой расположены сразу три вокзала – Ярославский, Казанский и Ленинградский (второе ее название – площадь Трех вокзалов). Именно поэтому столичным метрополитеном будет легко воспользоваться, чтобы добраться до Ярославского.

как добраться до ярославского вокзала

Наземный транспорт

Если вы по каким-то причинам не можете воспользоваться услугами метрополитена, придется задуматься о том, как добраться до Ярославского вокзала с помощью наземного транспорта. Рядом с Комсомольской площадью курсируют трамвайные маршруты № 7, 13, 37 и 50, также можно воспользоваться троллейбусами № 14, 41, 22 и 88. Обратите внимание на то, что некоторые номера электротранспорта курсируют не допоздна, а уходят в депо после девяти вечера.

Еще до вокзала можно доехать на одном из многочисленных маршрутных такси, а также используя автобусные рейсы № 40 и № 122. Ярые противники общественного транспорта в Москве могут воспользоваться услугами такси, однако в данном случае следует учесть большое количество негативных факторов. Помимо дороговизны, заказная машина не очень удобна тем, что может в любой момент оказаться в пробке, поэтому если вы все же планируете воспользоваться ее услугами, оставьте для себя хотя бы небольшой запас времени.

Услуги вокзала

Ярославский вокзал в Москве предлагает своим гостям целый ряд услуг. Круглосуточно работает местная мини-гостиница, зал ожидания, можно воспользоваться услугами носильщика, посетить комнату отдыха. Матери с маленькими детьми могут уединиться в соответствующем помещении, действуют кафе и магазины с приемлемыми ценами.

Первое, чем вам запомнится Москва, - Ярославский вокзал, метро «Комсомольская» и площадь Трех вокзалов. Чтобы вам было комфортнее путешествовать по городу, проще всего оставить вещи в автоматической или ручной камере хранения. Вернувшись на вокзал, вы сможете отдохнуть, а также при необходимости даже принять душ.

ярославский вокзал поезда дальнего следования

Заключение

Ярославский вокзал в Москве – далеко не единственный, однако именно он принимает больше всего пассажиров, стремящихся посмотреть столицу. В 2015/2016 г. вокзал будет обслуживать около 300 пар поездов ежедневно, руководство вокзала всерьез считает, что количество составов год от года будет только увеличиваться, и поэтому задумывается о создании проекта по его реконструкции.

Все вокзалы в столице имеют прочную транспортную связь в виде электричек, метрополитена и наземного транспорта. Если вам необходимо пересесть с одного поезда на другой, и для этого нужно поменять место отправки, постарайтесь выбрать маршрут таким образом, чтобы в запасе осталось хотя бы немного времени. Следует обязательно учитывать столичные пробки, а также различные факторы, которые могут возникнуть в процессе вашего путешествия по Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.