Как удалить системные приложения на "Андроиде" через компьютер, без рут-прав?

Довольно часто на мобильный телефон под управлением "Андроид" устанавливается много полезных с первого взгляда программ. Причин может быть много: от простого любопытства до желания сделать из своего устройства супергаджет. Через некоторое время, в зависимости от возможностей аппарата, внутренняя память заканчивается. Чтобы её освободить, требуется что-то удалить. А так как поставленные программы обычно жалко, взгляд оборачивается на стандартные и неиспользуемые системные. Возникает вопрос: как удалить системные приложения на "Андроиде".

Удаление системных приложений

Первое же действие по удалению какого-либо стандартного приложения показывает, что права на это отсутствуют. На самом деле у "Андроида", как и любой операционной системы, существует распределение прав. Самый полный доступ получает только администратор. Здесь же права администратора называются рут-правами. С английского «root» переводиться как «корень». Иногда их еще называют правами суперпользователя.

Получается, чтобы удалять с "Андроида" всё, что понадобится, необходимо получить эти супер-права. Действительно рутированный телефон позволяет делать с собой все, что душа пожелает. Однако, прежде чем получать такую возможность, важно понять, зачем такое ограничение введено. Дело в том, что неопытный пользователь, имея полный доступ к настройкам системы, очень легко может превратить свой смартфон в простой кирпичик. Поэтому, прежде чем решать вопрос, как удалить системные приложения на Андроиде, нужно подумать, действительно ли это необходимо.

как удалить системные приложения на андроиде

Всегда существует несколько путей для решения вопросов. В данном случае их тоже несколько:

1) Системные приложения оставляются без изменений, ведь, если их закрыли, значит, это правильно.

2) Долой ограничения – сносится всё, что не нравится, а уж там на месте решается, что делать дальше.

3) Ищется обходной путь, чтобы не наломать дров и удалить системные и ненужные на первый взгляд программы.

Чтобы определиться с простым вопросом, как удалить системные приложения на "Андроиде", для начала следует понять, что они вообще делают.

Основные системные приложения

Операционная система "Андроид" создана на базе Linux и крепко завязана с Google. Поэтому практически всё, что связано с "Гугл", является стандартным. Это Gmail, сервисы и поиск от Google Play, синтезатор речи и всё, что касается карт. Кроме этого, к основным системным относятся Play Market, You Tube, а также программы, выполняющие функции телефона. После удаления последних ваш мобильник просто перестанет быть телефоном.

Обновления погоды, календарь, будильник и планировщик также являются системными и без особых прав не поддаются удалению. Если на вопрос о том, как удалить системные приложения на "Андроиде", отвечают утвердительно, первое, о чем нужно подумать, - это резервное копирование данных. Так называемый «back up». Но даже если этого не делать и потом получить на выходе неработающий смартфон, не стоит отчаиваться. В интернете всегда можно найти необходимые файлы для стандартных системных приложений.

как удалить системные приложения на андроид

Стоит отметить, что для разных версий Android предусмотрено разное количество системных программ. И чем старше версия, тем таких полезностей становится больше. Многие из них действительно необходимы и повышают общую надёжность и удобство. Вопрос же о полезности каждой отдельной программы решать только владельцу. Самыми же бесполезными приложениями являются пробные версии игровых приложений, которые по истечении времени или достижении заданного уровня начинают требовать оплаты.

Удаление без рут-прав

И всё-таки, как удалить системные приложения на "Андроиде" без рут-прав? Чудес, говорят, не бывает. Вот и в этом случае, кроме как путем взлома, никак не обойтись. А для этого существуют программы и приложения, которые обманывают "Андроид", заставляя поверить систему, что права суперпользователя на самом деле есть. Одной из таких утилит является Debloater. Чтобы воспользоваться её помощью, понадобится персональный компьютер.

Последовательность операций при использовании Debloater достаточно проста:

1. Сама программа устанавливается на компьютере, на котором уже имеются необходимые драйвера для используемого смартфона.

2. После этого сначала запускается утилита, а только потом подключается мобильный телефон.

3. Нажать соответствующую кнопку, и Debloater покажет список всех установленных на смартфоне приложений.

4. Выбрать те из них, которые хочется удалить, и произвести уничтожение - это будет последним шагом.

как удалить системные приложения на андроиде без рут прав

У этой полезной во всех отношениях утилиты есть несколько существенных ограничений. Она легко убирает любые системные приложения смартфона только с "Андроидом" версий 4.4 и выше. Для того чтобы сделать то же самое на более ранних системах, потребуются root права.

Еще варианты удаления приложений без root прав

Казалось бы, что может быть проще, чем удалить системные файлы смартфона, имея компьютер. Подключаем смартфон, открываем файловым менеджером и просто удаляем ненужные программы, которые имеют расширение .apk и .odex. И вопрос - как удалить системные приложения на "Андроиде" через компьютер, решен положительным образом. Но все дело в том, что, не имея особых прав, файловый менеджер не покажет не только необходимых файлов, но даже папки system, где они все и находятся.

как удалить системные приложения на андроиде fly

Как получить рут-права

Прежде чем искать варианты получения прав суперпользователя, стоит понять, что рутированный телефон лишается гарантии производителя. Если же все сомнения за бортом, то необходимо просто найти нужную программу для взлома. Таких утилит большое количество, которое постоянно увеличивается. Ведь получить рут-права хочется большинству пользователей устройств на базе "Андроид". И популярность этой системы успешно заслужена.

как удалить системные приложения на андроиде через компьютер

Имея рут-права, вы больше не будете задавать наболевший вопрос: как удалить системные приложения на "Андроид". Рассмотрим простой способ рутирования телефона с помощью программы SuperOneClick. Процедура очень похожа на взлом "Андроид" с помощью Debloater, рассмотренный выше.

1. Скачивается и устанавливается программа SuperOneClick.

2. Устанавливаются драйвера того устройства, на который требуется получить root-права.

3. Отключается антивирусное программное обеспечение компьютера либо нужно добавить программу в список исключений. Антивирус будет видеть угрозу для компьютера, так как программа-взломщик работает на найденных уязвимостях в ядре Android.

4. Запускается SuperOneClick.

5. Подключается необходимый для рутирования мобильный телефон. Предварительно в настройках устройства необходимо найти пункт «Разработка» и в нём поставить галочку в строке «Отладка по USB».

6. В программе нажимаем кнопочку root - и на этом всё.

Удаление системных приложений с правами суперпользователя

Если у вас есть рутированный телефон, вопрос, как удалить системные приложения на "Андроид", перестанет волновать. Но не всё так просто. Даже имея права суперпользователя, обычным файловым менеджером удалить системные приложения не получится. Для этого необходимо установить дополнительно специальное приложение. Одни из самых популярных утилит: Root Explorer, Root App Remover.

как удалить системные приложения на андроиде без root

Одно из удобств пользования Root Explorer заключается в том, что он автоматически удаляет как файлы с расширением .apk, так и связанные с ними .odex. При этом иногда могут оставаться «хвосты» от удалённых системных приложений. В этом случае помогает hard reset устройства.

Чтобы понять, как правильно удалить системные приложения "Андроид", достаточно один раз увидеть, как работают программы с рут-правами. Принцип любой такой утилиты - в формировании списка. Видя перечень всех предустановленных программ, легко выбрать ненужное и удалить его.

Особенности смартфонов Fly

Как удалить системные приложения на "Андроиде" Fly? Точно таким же способом, как и на других устройствах. Самое главное - это иметь драйвера нужного аппарата фирмы Fly. Среди стандартных приложений устройств этой компании также можно обнаружить Google Play Market, Gmail, Google Chrome, а также планировщик, календарь, заметки и калькулятор.

как правильно удалить системные приложения андроид

Заключение

Память смартфона или планшета под управлением "Андроид" всегда будет слабым звеном. Ведь программ для установки - просто необъятное множество. И ответ на вопрос, как удалить системные приложения на "Андроиде" без root, будет волновать умы многих новых пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
словил кучу троянов, на андроид doogee 550, не могу никак удалить, hard reset - не помогает, антивирусник не может удалить т.к требует роот прав, сами роот права пытался получить но никак, Debloater работает но в итоге ничего не удаляет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.