В чем разница – изморозь и изморось? Просто для понимания!

С первого взгляда можно решить, что отличие неуловимо, и слова почти идентичны. Однако мудрый народ, придумавший эти слова, тонко подметил, в чем разница. Изморозь и изморось - это действительно два разных погодных явления. Если попробовать разобраться, то причина разделения понятий становится ясной. Решая языковые задачки, можно глубже вникнуть в историю языка и в его гармонию, что хорошо скажется на качестве устной и письменной речи.

Изморозь и изморось – в чем разница по смыслу?

Если представить себе типичную осень, то одной из основных примет сезона станет надоедливый мелкий дождь. Он может идти целыми днями, едва ощутимой моросящей капелью. Именно такой погоде, когда воздух наполнен влагой, но толком промокнуть невозможно, дали название «изморось».

в чем разница изморозь и изморось

А изморозь – это белоснежный пушистый налет на предметах, на заборах и проводах, образующийся с первыми резкими похолоданиями. Особенно красиво он смотрится на ветвях кустов и деревьев. Наверное, каждый человек когда-нибудь восхищался хрупкими кружевными веточками, покрытыми изморозью.

изморозь и изморось в чем разница

Основа явлений одна: высокая влажность – туман, а следом конденсация мороси, которая при низкой температуре превращается в изморозь. Также необходимо полное безветрие, поскольку порывы попросту сдуют лишний водяной пар.

Письменная разница между словами

Оба слова существуют на равных в русском языке, поэтому правила их написания необходимо выучить. Задача облегчается тем, что это правило применимо для очень многих вызывающих сомнение грамматических вопросов. Итак, чтобы узнать, как правильно пишется слово, нужно переформулировать его так, чтобы после спорной согласной встала гласная. Это выделит спорную согласную и заставит ее звучать громко.

Важной подсказкой является контекст. Если в предложении говорится о дождливой осени, о туманах и «грибных» моросящих дождях, то совершенно ясно, что тут уместна «изморось». В описаниях ранних резких холодов, деревьев, подернутых инеем, нужна «изморозь».

Как объяснить ребенку отличия этих слов

Если взрослому человеку не нужно доказывать ценность грамотной речи и письма, то у школьника подобные вопросы могут вызвать раздражение и скуку. Запомнить все правила и особенности куда сложнее, если они не подогреваются живым интересом.

Для уверенного, правильного и быстрого ответа на вопрос: «Изморось и изморозь, какая разница?» - нужно провести исследовательские наблюдения вместе с детьми для того, чтобы наглядно показать им как различие атмосферных явлений, так и их сходство. В таком случае память ребенка получит хорошее эмоциональное подкрепление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня телефон показывая погоду написал "Изморось" - я конечно сообразил о чём речь но это слово встречаю впервые в жизни - а мне 41...
всю жизнь было слово "морось". мне вот интересно "изморось" это новодел или возможно что-то старое и вышедшее из употребления... хотя есть же в питере "поребрик" и "парадное" а у нас на дальнем востоке "сопка" и "губка"
Копировать ссылку
1
может применить слово морось применимо к мелкому осеннему дождю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.