Windows 7: отключить проверку цифровой подписи драйверов навсегда

Любители компьютерных игр нередко сталкиваются с проблемой, при которой приложения, которые они хотели бы запустить, не работают. Люди тут же бросаются на форумы и в техподдержку за поиском решения. Одним из методов являются некоторые манипуляции с командной строкой. При этом мало кто точно поясняет, к чему приводят такие изменения. Речь идет о том, что делать, чтобы отключить проверку цифровой подписи драйверов Windows 7 (64 бита), да и других версий тоже.

windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов

Подпись

Давайте сначала разберемся, что такое цифровая подпись. Это метка на программном обеспечении и любых файлах, которая позволяет определить его создателя, а также гарантировать то, что ПО не было изменено после подписи.

В случае с драйверами операционная система проверяет их подлинность, а также совместимость с данной ОС. Кроме того, драйвер проверяется на отсутствие модификаций со стороны сторонних пользователей.

Если файл или драйвер содержат неправильную подпись или её нет совсем, это может означать либо то, что он создан непроверенным разработчиком, либо что данный файл был изменен (например, заражен вирусом). Впрочем, отсутствие подписи не гарантирует вредоносность драйверов, а её наличие не обязательно является залогом безопасности.

Пример

Начнем мы, как ни странно, с конкретного примера, когда вам может потребоваться знание "операционки" Windows 7. Отключить проверку цифровой подписи драйверов постоянно может потребоваться, например, если вы решились поиграть в игрушки от сервиса "Фогейм". Раньше вам было необходимо скачать специальный клиент, как сейчас у "Мэйл.ру", однако они решились отказаться от него и встроили всю систему в браузер.

Вот только вместе с новой методикой пришла и новая защита под названием Frost. Для того чтобы она работала, и нужно совершить рассматриваемые нами действия. Причем советы других пользователей будут вполне однозначны, но бесполезны. В итоге возникает две проблемы.

  1. Почему уважающий себя игровой сервис заставляет пользователей отключать защиту?
  2. Почему данный способ не всегда помогает? А пользователь, расстроенный неудачной попыткой, забывает вернуть настройки к начальным.

Как видите, в Windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов может быть необходимо, но насколько это полезно для системы и безопасности? Мы ни в коем случае не рекомендуем вам не доверять приведенным в примере сайтам, однако при возникновении проблем лучше обратитесь в техподдержку вместо пользовательских форумов. Вам помогут и подскажут специалисты, а не неизвестные люди с сомнительной репутацией.

Предупреждение

Перед тем как начать процедуру, о которой мы расскажем в данной статье, абсолютно точно определитесь и решите - а оно вам действительно надо? Вы абсолютно уверены, что и зачем собираетесь делать? Ведь если в Windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов, безопасность вашей системы подвергается опасности.

windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов постоянно

С одной стороны, нет никаких проблем, если данную операцию необходимо провести для установки драйверов из надежного источника. Например, с лицензионного диска, а не купленного на рынке в ларьке. С другой же стороны, скачиваемые из интернета приложения с непроверенных сайтов и обменников. Скачав драйвер (приложение) в таком месте и отключив защиту, вы можете самостоятельно заразить ваш компьютер шпионом, который будет собирать данные, красть пароли или может даже подключить компьютер к сети для DDoS атак. В общем, решайте сами, насколько вам необходимо отключить проверку цифровой подписи драйверов Windows 7 (32 бита).

Первый способ

Наконец мы добрались до непосредственного рассмотрения вопроса. Существует несколько вариантов того, как отключить проверку цифровой подписи драйверов Windows 7 Home Basic 64 и других версий. Оба данных метода несильно различаются друг от друга и требуют практически одних и тех же действий. Итак, начнем.

  1. Во-первых, нам необходимо включить командную строку, чтобы вы могли ввести необходимые команды. Для этого нажимаем "Пуск", затем переходим в "Мои программы" и в "Стандартные". Вам необходимо провести запуск данной утилиты от имени администратора. Если пользовательская запись, с которой вы работаете на компьютере, по умолчанию является единственной и имеет полные права, то можете просто в меню кнопки "Пуск" в поиск ввести команду cmd.
  2. После этого в строку вводим bcdedit.exe /set nointegritychecks ON. Если вам потребуется снова включить проверку драйверов, нужно вместо параметра ON выставить OFF. Будьте внимательны и не перепутайте. Кажется, что ON по-английски - "включить", но на самом деле вы включаете службу, запрещающую проверку драйверов.

отключить проверку цифровой подписи драйверов windows 7 64

Второй способ

Следующий метод не сильно отличается от предыдущего. Чтобы в Windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов, вам понадобится опять включить командную строку, как было описано в параграфе выше, и ввести следующую последовательность. После каждой из них необходимо подтвердить ввод, нажав Enter.

  1. bcdedit.exe -set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS
  2. bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

Обязательно убедитесь, что задача была выполнена. Это можно понять по появившейся надписи "операция успешно выполнена". Только после этого проверка цифровой подписи будет отключена. Если вам нужно будет откатить изменения, которые внесли в ваш компьютер данные команды, то вам нужно повторить их в обратном порядке, за небольшими исключениями. Вместо команды ON -> OFF, а вместо DDISABLE - ENABLE.

Третий метод

Данный способ подойдет не всем, поскольку он позволяет лишь временно решить проблему, с которой мы сегодня пытаемся разобраться. Если вам необходимо установить и протестировать драйвера для какого-либо оборудования, то можете смело им воспользоваться. Но если речь идет, как уже говорилось, о системах защиты игр, которые не работают с включенной проверкой, то, к сожалению, эта методика вам не подойдет.

отключить проверку цифровой подписи драйверов windows 7 64 навсегда

Для того чтобы в Windows 7 отключить проверку цифровой подписи драйверов, вам понадобится перезагрузить компьютер. Затем на этапе, когда обычно входите в БИОС, вам нужно нажать клавишу F8. После этого должно появиться окно с выбором вариантов загрузки и их настройками. Вас должна интересовать практически самая нижняя строка, первая над "нормальным запуском" - Disable driver signature enforcement.

Загрузив операционную систему с этим параметром, вы сможете установить нужный вам драйвер, однако при нормальной загрузке он перестанет работать. Так что в любом случае отключить проверку цифровой подписи драйверов Windows 7 (64) навсегда просто необходимо, если хотите работать с нужным вам драйвером.

Четвертый способ

Еще один метод подразумевает использование и настройку групповой политики в вашей операционной системе. Сразу стоит отметить, что этот способ работает далеко не на всех сборках операционных систем, так что не факт, что он вам подойдет. Теперь выполняем следующие действия.

  1. Открываем меню "Пуск".
  2. Вводим в поиск gpedit.msc.
  3. Откроется окно со множество директорий. Вам необходимо будет проследовать по нижеуказанному пути.
  4. Сначала выбираем пункт - "Конфигурация пользователя". После этого переходим в ветку "административные шаблоны" и выбираем "система". Последнее, что от вас потребуется - найти пункт "установка драйвера".
  5. Выбираем параметр "Цифровая подпись". Щелкаем по нему дважды левой кнопкой, либо жмем чуть левее "Изменить параметр".
  6. Ставим переключатель в левом верхнем углу на "Выключено".
  7. Принимаем изменения.

отключить проверку цифровой подписи драйверов windows 7 home basic 64

Защита от нелицензионных драйверов должна начать работать сразу же, но для надежности можете перезагрузить компьютер. Если вы соберётесь восстанавливать значение по умолчанию, обратите внимание, что если указать "Предупредить" о неподписанном драйвере, то даже если вы продолжите его установку, он работать не будет.

Пятый метод

О данной возможности мы упомянем лишь вскользь. Данное действие мало того, что немного незаконно, но и сопряжено с немалым риском, ведь мы практически принудительно установим в компьютер непроверенный драйвер.

Если вам не помогли все предыдущие методы, вы всегда можете самостоятельно подписать драйвер. Для этого вам понадобится сам драйвер и две вполне легальные программы разработчика SDK for Windows и Driver Kit, естественно, последних версий, либо пиратский софт, использование которого может быть опаснее для вашего компьютера, чем те же драйвера, которые вы пытаетесь "насильно" установить на компьютер.

отключить проверку цифровой подписи драйверов windows 7 32

Перед тем как это делать, можете попробовать добавить драйвер вручную. Для этого запустите уже известным способом командную строку и прописать команду Pnputil –a c:\***.inf, где последнее значение - это путь к нужному драйверу. Если компьютер по-прежнему выдает ошибку, вам придется подписывать драйвер самостоятельно.

Заключение

И напоследок, что бы вы ни делали с операционной системой и какие бы изменения не вносили, если они не помогают вам решить вашу проблему, не забывайте всё возвращать как было. Помните, что как бы пользователи не критиковали операционную систему Windows, её создавали профессионалы, которые знают толк в программировании. Самостоятельно вмешиваясь в уже созданную, целостную структуру, вы многим рискуете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
нихера не помогает, проверка не отключается
Копировать ссылку
2
Не один не помог
Копировать ссылку
3
Четвертый метод у вас на картинках нарисован правильно, а описан не правильно! Переключатель нужно поставить на Включено и в нижнем окошке выбрать Пропускать! Тогда все отключется
Копировать ссылку
Для тех, кто это сейчас читает! Метод "пропустить" не работает, и там это написано. Он просто ПРОПУСКАЕТ установку драйвера, не обращая на него внимания, тогда как нужно, чтобы драйвер без подписи БЫЛ установлен. И там об этом написано.
Копировать ссылку
0
Благодарю! 4й способ самый удобный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.