Азу: что такое и как его готовить?

Сегодня мы поговорим об очень интересном блюде под названием азу. Что такое и как оно готовится?? В действительности это очень простое кушанье. В нашей статье мы разберемся, что представляет собой такое блюдо. Также рассмотрим несколько способов приготовления.

Азу: что такое?

Это рагу из овощей и мяса. Кушанье является традиционным блюдом татарской кухни. Как правило, для приготовления используют говядину или баранину. Первоначально мясо обжаривают. После тушат с овощами (луком, картофелем и другими). Частенько в состав азу входит и соленый огурец. Еще для вкуса добавляют томатную пасту.

азу по татарски

Вариант приготовления блюда с говядиной по-татарски

В таком блюде прекрасно сочетается мясо с овощами. Азу по-татарски готовится достаточно просто. В итоге получается яство с ярким насыщенным вкусом благодаря отличному сочетанию компонентов. Отметим, что этот рецепт азу с солеными огурцами понравится тем, кто любит готовить блюда разных кухонь.

Для приготовления потребуется:

  • три соленых огурца;
  • 700 граммов говядины;
  • три лавровых листа;
  • три головки репчатого лука;
  • масло (например, подсолнечное);
  • соль;
  • восемь штук картофелин;
  • три столовые ложки соуса томатного;
  • четыре зубчика чеснока;
  • молотый черный перец.

Приготовление вкусного блюда из говядины и овощей

  1. Сначала нарежьте мясо на брусочки. После в сковороду налейте чуть-чуть подсолнечного масла. Далее обжарьте на нем мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
  2. После нарежьте репчатый лук полукольцами.
  3. На другой сковороде обжарьте его до появления золотистости.
  4. После добавьте томатный соус к луку. Тщательно перемешайте, затем пожарьте две минуты.
  5. Почистите и порежьте брусками или кубиками картофель.
  6. После этого выложите его на ту сковороду, где у вас лежит мясо. Далее влейте бульон и тушите до полной готовности картофеля.
  7. Затем порежьте соленые огурцы соломкой, обжарьте отдельно в течение нескольких минут.
  8. После того как картофель будет готов, выложите на сковороду огурцы, обжаренный в томате репчатый лук, измельченный чеснок, лавровый лист. Затем посолите и поперчите блюдо. Тушите кушанье на медленном огне в течение десяти–пятнадцати минут. Перед подачей к столу блюдо украшайте свежей зеленью.
    как приготовить азу с солеными огурцами по татарски

Куриное азу: что такое и как правильно готовить?

Для любителей блюд из курицы предлагаем этот вариант приготовления. Такое блюдо получается не менее вкусным и сытным. Азу из курицы нужно подавать с гарниром. Кушанье можно приготовить на обед или ужин. Процесс создания яства не займет у вас много времени. Поэтому приготовить такое блюдо для родных хотя бы раз обязательно нужно.

азу что такое
Для приготовления потребуется:

  • один килограмм картофеля;
  • куриное филе (будет достаточно 600 граммов);
  • четыре соленых огурца;
  • чайная ложка сахара;
  • щепотка соли;
  • 50 мл масла растительного;
  • щепотка перца;
  • восемь чайных ложек томатного соуса либо же пасты.

рецепт азу с солеными огурцами

Процесс создания блюда в домашних условиях

  1. Рецепт приготовления достаточно прост. Сначала вымойте картофель, почистите. Если вы используете молодой, то нет необходимости чистить. Затем порежьте корнеплод кусочками (можно как большими, так и маленькими).
  2. Далее на сковороду налейте немного масла. После отправьте туда картофель, обжаривайте до образования хрустящей корочки.
  3. Теперь можно заняться курицей. Сначала вымойте филе, просушите его. Затем мясо нарежьте кубиками.
  4. После возьмите сотейник, налейте чуть-чуть масла. После отправьте туда филе. Жарьте до появления золотистого цвета, при этом периодически помешивайте мясо. Далее добавьте туда томатный соус либо же пасту и сахар.
  5. После того как обжарится картофель, отправьте его в сотейник с куриным филе.
  6. Просушите огурцы. Далее нарежьте кубиками небольшими.
  7. После добавьте в сотейник огурец. Затем все тщательно перемешайте. По вкусу приправьте перцем и солью. Далее накройте блюдо крышкой и тушите до готовности. После чего подавайте кушанье к столу.

рецепт азу с солеными огурцами

Подведем итог вышесказанному

Теперь вы знаете такое блюдо, как азу, что такое и как оно готовится, мы уже разобрались. Как видите, можно по-разному готовить это кушанье. Если вы любите курицу, то выбирайте блюдо с этим мясом. Тем, кто предпочитает говядину, стоит остановить свой выбор на азу по-татарски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.